Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Печать_ТИПИС.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
323.07 Кб
Скачать

3. Алгебраическая теория систем пытается объединить количественные и качественные методы исследования систем, но она находится в стадии разработки.

  1. Общая классификация систем. Классификация по степени организованности

Системы разделяются по признакам в зависимости от рассматриваемой задачи:

по виду отображаемого объекта (экономические, технические, биологические, промышленные и др.);

по виду научного направления (математические, физические, химические и др.);

по виду формального аппарата представления системы (стохастические, детерминированные);

по виду целеустремленности (открытые, закрытые);

по сложности структуры и поведения (простые, сложные);

по степени организованности (хорошо ~, плохо ~ и само организующиеся).

Классификация по степени организованности:

Хорошо организованные – предсказуемые системы, с четко описанным критерием функционирования (как правило, математически описаны), легко управляемые.

Примером является модель солнечной системы. Солнечная система имеет возмущающие воздействия и шумы. Для описания движения планет вокруг солнца, например, метеориты и кометы не имеют большого значения, а следовательно не существенны, кроме того, состояние планет можно определить на несколько лет вперед.

Плохо организованные (диффузные) - перед такими системами не ставится задача изучения всех компонентов и связей между системой и целями системы. Очень часто статистические данные отсутствуют, и приходится рассматривать вероятность вероятностей – доверительную вероятность. Диффузные системы широко используются, в виду того, что не всегда можно создать хорошо организованные системы (система массового обслуживания).

Самоорганизующиеся - в данных системах используется подход, позволяющий исследовать наименее изученные процессы. Невозможно представить, как поведёт себя система, поэтому её представляют в виде самоорганизующейся системы. Выделяют самоприспосабливающиеся, самовосстанавливающиеся и самовоспроизводящиеся системы (популяция животных, биосфера и т.д.).

  1. Классификация систем. Классификация по виду формализованного аппарата, целеустремлённости и сложности

По виду формализованного аппарата представления системы:

стохастические – системы, изменения в которых носят характер случайных изменений извне. Исследование и изучение систем производится с помощью стохастических методов (из множества измерений вычисляется вероятность случайной величины, и при проектировании системы закладываются вероятные значения случайного параметра);

детерминированные – системы, для которых состояние однозначно определяется начальными значениями,названиями и м. б. предсказано для момента времени t.

По типу целеустремленности:

открытые – системы, которые способны обмениваться информацией с внешней средой;

закрытые (замкнутые) – изолированы от внешней среды.

По сложности структуры: простые и сложные.

Классификация по сложности систем не имеет единого мнения, но считается, что: малые – до 103 элементов; сложные – 107 элементов; ультрасложные – 1030 элементов; суперсложные – 10200 элементов.

Предсказать изменение такой системы очень сложно, сложность связана не только со сложностью структуры, но и с поведением системы (изменение по сложным законам). Способ решения задачи со сложной системой – расчленение на подсистемы или декомпозиция.