Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Печать_ТИПИС.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
323.07 Кб
Скачать
  1. Разработка обеспечивающей части автоматизированной системы управления (асу)

Как любая сложная система АСУ состоит из двух частей: функциональная часть и обеспечивающая часть.

Структура обеспечивающей части включает основные виды обеспечения, такие как информационное, техническое, программное, лингвистическое, эргономическое и прочее, т.е. предоставляет средства для достижения целей АСУ (если ФЧ представляет сами цели, то ОЧ предоставляет средства для достижения этих целей).

Должны быть решены две проблемы:

Формирование структуры функциональной части.

Формирование структуры обеспечивающей части.

Обе задачи должны решаться во взаимодействии, поскольку обеспечивающая часть определяется функциональной частью, также как функциональная часть зависит от потенциальных возможностей обеспечивающей части.

Обеспечивающая часть АСУ сама является системой, поэтому для её проектирования также необходим системный подход.

Формирование структуры обеспечивающей части.

Выбор элементов ОЧ зависит от ФЧ, в зависимости от набора функций выбираются те элементы, которые будут использоваться. Существует два подхода:

1. независимая разработка всех элементов, которая влечет за собой согласование по целям и взаимодействию компонентов.

2. комплексный (системный) подход – разрабатывается единая структура обеспечивающей части с уточнением отдельных видов обеспечения в рамках общего проекта.

Второй подход лучше, но необходимо обоснование структуры обеспечивающей части.

Гипотеза Миллера: выходов из узла не должно быть меньше двух, но не больше семи, иначе структура не целесообразна.

Обоснование структуры обеспечивающей части ставится следующим образом:

Под структурой обеспечивающей части чаще подразумевают сеть служб (организационное обеспечение) с размещением в ней информационных массивов (информационное обеспечение), технических средств (техническое обеспечение) по обработке информационного обмена и программами поддержки информационного обмена (программное обеспечение). Это многоуровневая структура.

  1. Системный подход к разработке обеспечивающей части асу. Понятие постепенной формализации.

Обеспечивающая часть АСУ сама является системой, поэтому для её проектирования также необходим системный подход. Структура обеспечивающей части включает основные виды обеспечения, такие как информационное, техническое, программное, лингвистическое, эргономическое и прочее, т.е. представляет средства для достижения целей АСУ. Модель постепенной формализации заключается в процессе выращивания структуры, исходя из целей и задач системы.

Эта методика системного анализа, которая должна сочетать методы активной интуиции и опыта специалистов и методы формального представления модели с процедурами оценки и решения. Принципиальная особенность модели постепенной формализации заключается в том, что она ориентирована на развитие представления исследователя об объекте непосредственно в процессе проектирования.

Модель постепенной формализации процесс итерационный:

1. вывод и формирование представлений об объекте и методах моделирования (должны получить несколько возможных вариантов);

2. выбор критериев оценки вариантов;

3. моделирование проблемной ситуации;

4. оценка результатов моделирования по выбранным критериям;

5. возврат к первому пункту, т.е. новые представления об объекте.

Пример:

1.В начале проектирования мы представляем нашу ИС как систему сбора информации, обработки информации и формирования отчётов. При этом система представляется нам как “чёрный ящик”, т.е. определяют начальные пункты сбора информации и конечные пункты формирования отчётов. Затем происходит отделение системы от внешней среды и деление её на компоненты, т.е. из каких систем она состоит.

2. Определяем связи, деля их на внешние и внутренние. Связываем компоненты (“поставить рядом”). Определим тип связи: сильная, слабая, количественная мера связи, которая оценивает близость компонентов. Эти описания можно строить на основе теоретико-множественных решений.

3. После построения структуры должен быть этап активизации лица, принимающего решения, который должен проанализировать и соединить компоненты в системно-структурное представление. Для этого необходимо ввести лингвистическое представление для разработки правил формирования вариантов. Разработка формального языка моделирования процессов (язык моделирования путей прохождения информации).

4. Системно-структурное представление должно быть представлено в формально-лингвистическом представлении. Результатом должна стать формально многоуровневая модель, описывающая пути и следования информации.

5. Выбор варианта оценки.

6. Оценка. Возврат на этап активации лица, принимающего решения.

Процесс завершается, когда степень удовлетворённости заказчика достаточна. Т. о. был получен алгоритм, обеспечивающий возможность программной реализации за счёт повторяемости процесса формирования и анализа модели при изменении первичных элементов и их оценок. Это алгоритм динамического программирования. Если на первом шаге выбираем структуру, то на втором этапе выбираем средства, которые могут эту структуру оптимальным образом обеспечить.