Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Печать_ТИПИС.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
323.07 Кб
Скачать
  1. Виды информационного обеспечения

Информационное обеспечение (ИО) - это совокупность информации, необходимой для нормального функционирования АС, представленная в заданной форме. Таким образом, ИО – это с одной стороны собственно информация, независимо от формы и способа ее представления, а с другой стороны - это все, что связано с СУБД и БД, т.е. структура, целостность, администрирование и т.д.

Информация не существует сама по себе, поэтому измерить ее невозможно. Она существует в некоторой информационной среде, которая есть комплекс технических, программных и информационных ресурсов с их взаимосвязями друг с другом и с окружающей средой. В таком понимании информационные ресурсы называются информационным обеспечением информационной среды.

Основной задачей всех информационных систем является предоставление информационного обеспечения для некоторого технического процесса.

Виды информационного обеспечения:

  1. Информационное обеспечение документопотока – сбор и хранение фактов или документов, в которых описаны объекты и их свойства без какой-либо обработки, с возможностью доступа к любому их хранимых документов. Основные задачи – классификация и поиск информации.

  2. Фактографическое информационное обеспечение – сбора и хранения информации с предварительной ее обработкой и возможностью генерации отчетности. Кроме классификации и поиска информации решаются задачи обработки информации по некоторым заданным алгоритмам. Включает инф. обеспеч. документопотока.

  3. Информационное обеспечение технологических процессов с формированием корректирующих управляющих воздействий. К задачам двух предыдущих этапов добавляются задача формирования корректирующих управляющих воздействий. Включает фактографическое информационное обеспечение.

Интеллектуальное информационное обеспечение с системой поддержкой принятия решений. Отличие от предыдущего этапа заключается в использовании методов искусственного интеллекта в обработке информации для формирования корректирующих управляющих воздействий. Человек присутствует всегда.

  1. Задача поиска как основная задача проектирования информационного обеспечения. Направление развития задач поиска.

Проектирование - это планирование информационной системы. На данном этапе разрабатывается общая структура будущей системы, строится каркас программы, разрабатываются структуры данных (в том числе схема базы данных). Информационное обеспечение - это совокупность информации, необходимой для нормального функционирования АС, представленная в заданной форме. Таким образом, информационное обеспечение - это с одной стороны собственно информация, независимо от формы и способа ее представления, а с другой стороны - это все что связано с СУБД и базой данных, т.е. структура, целостность, администрирование и т.д.

Развивались методы поиска в связи с развитием ИПС:

1.Поначалу использовалась обычная система индексирования, но с увеличением количества информации одного индекса стало мало.

2.Тематическое комплектование или многоуровневое индексирование.

3.Выработка режимов распространения информации. Принцип рассылки, т.е. определенной группе пользователей посылалась информация, которая им интересна.

4.Критериальный поиск. Пользователь задает критерий поиска, т.е. то, что необходимо найти. Однако критерии определялись жестко, и неясное задание не давало результата.

5. Контекстный поиск или принцип гипертекста.

6. Семантический поиск.

Для оценки и разработки данных методов была создана теория информационного поиска:

1.Регламентированное обслуживание по стандартному запросу.

2.Методы с критериями избирательного распространения информации – рассылки.

3.Дифференцированное обслуживание. Регламентированный доступ к информации – по паролю и т.п.

4.Контекстный поиск – ретроспективный поиск по произвольному запросу.

В истории развития поиска выделяют 2 направления:

1. система поиска для систем управления: должна иметь цель управлять (функциональная часть – для достижения цели управления, обеспечивающая – для сбора информации, мат. методы системного анализа - для получения рекомендации)

2. система поиска для научно-технической информации: систематизация научно-технической информации - создание, документация, хранение информации, ее поиск.

Это приводит к развитию семантического анализа, компьютерной лингвистики, теории информационного поиска. Возникает необходимость разработки информационно-поисковых языков.