Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поиск в интернете.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
55.64 Кб
Скачать

Стратегия поиска информации в Сети Введение

Интернет – это информационное пространство, в котором можно отыскать ответ практически на любой интересующий пользователя вопрос. Это огромная глобальная сеть, в которую как информационные ручейки стекаются потоки более мелких сетей. Любой пользователь, располагающий ПК и соответствующими программами, сможет подключиться к сети, используя её возможности для самых разных целей – проведения досуга, обучения, чтения научных работ, отправки электронной почты и т.д. Сегодня глобальная сеть превращается в важный социальный и политический фактор современного информационного общества. С развитием Интернет-технологий появился новый гигантский источник информационных ресурсов, доступ к которым является не только относительно дешевым, но и очень быстрым. Поиск в компьютерных сетях становится искусством и требует вполне определённых знаний, которыми современному человеку необходимо овладеть.

Про сеть Интернет наиболее широко известны два утверждения: во-первых, в Интернет есть «почти все», во-вторых, что-либо необходимое из Интернет найти «почти невозможно».

«Трудно найти черную кошку, в темной комнате. Особенно, если ее там нет». Конфуций

При поиске в сети Интернет можно уйти и … не вернуться. Остановимся на том, какие распространенные источники информации есть в Сети. По типу функционирования можно выделить следующие варианты: файловые серверы, электронная почта, телеконференции, web-страницы.

Файловые (FTP) серверы – это хранилища файлов, где можно найти все что угодно: программы, тексты, графику, музыку, и прочую информацию, если только ее можно представить в цифровом виде.

Электронная почта (E-mail) – это пересылка информации в цифровом виде между двумя абонентами. Те же функции, что и у обычной почты, только гораздо быстрее. Существует возможность подписки на так называемые «списки рассылки» (maillist). Списки рассылки обычно реализуются в одном из двух вариантов: журнал или конференция. Первый вариант – с одного адреса многим абонентам, входящим в список рассылки (подписчики), регулярно рассылаются письма. То есть как обычный журнал, только в цифровом виде. Второй вариант – любой подписчик списка пишет письмо на один адрес и с него же получает письма других, то есть «каждый – для всех». Это скорее напоминает обсуждение каких-либо вопросов в одной комнате группой людей – собрание или конференцию.

Телеконференции (Usenet) – это специальный ресурс Сети для проведения обсуждений и получения информации по определенным вопросам. Имеет строгую иерархию деления групп в соответствии с обсуждаемыми тематиками, а так же правила поведения в этих группах. Как и списки рассылки представляет интерес для получения консультаций или обновляемой информации от людей компетентных в вашем вопросе. С телеконференциями связанно возникновение очень интересного феномена – FAQ (ЧАВО).

FAQ (ЧАВО) – это подборка часто встречающихся у новичков вопросов и компетентные ответы на них. Сделано это потому, что состав групп не постоянен и к ним присоединяются новички. Новичок эквивалентен ребенку с его постоянным «почему?» и отвлекает гуру (то есть взрослых) от умных разговоров о высших сферах. Чтобы не объяснять новичкам по сто раз на дню прописные истины гуру один раз делает FAQ. Если после этого новичок задает ему вопрос, он его посылает на … правильно-правильно – эти самые три буквы!

Web-страницы – это оригинальный вариант объединения различных форм представления информации и ее связей (гипертекст). На одной «странице» вы можете найти и текст, и графику, и видео, да еще услышать музыку. Так же вы найдете на «странице» активные зоны – ссылки. По этим ссылкам вы можете переходить на другие связанные по тематике страницы. Эти связи документа продумываются его автором.

Совет. Хорошим подспорьем в поиске редкой или закрытой информации могут стать разнообразные Интернет-сообщества, объединенные по интересам: тематические чаты, группы новостей и конференции, электронные доски объявлений, FAQ (ЧАВО).