Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СО-3.DOC
Скачиваний:
22
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
287.74 Кб
Скачать

3. Расчетные параметры внутреннего воздуха

В соответствии с [4] в ХП температура рабочей зоны (РЗ) помещений для проектирования отопления и вентиляции принимается по оптимальным нормам, при этом в помещениях с избытками теплоты для отопления принимают нижнее значение из оптимального диапазона, а для вентиляции - верхнее. Значения относительной влажности и подвижности воздуха, а также расчетные параметры воздуха в ТП для проектирования вентиляции принимают по допустимым нормам. По [4, прил.2] или табл. П1.1 определяют значения расчетных параметров и заносят их в таблицу форма 2.

Форма 2. Расчетные параметры внутреннего воздуха

Наименование

Период

Отопление

Вентиляция

помещения

года

tв.о, 0С

tв,0С

jв,%

hв,кДж/кг

dв, г/кг

vв, м.с

ТП

ХП,ПП

Анализируя технологический процесс, определяют виды вредных веществ, поступающих в РЗ помещения и устанавливают для них предельно допустимые концентрации в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 [6] (см. также табл. П.1.3). Данные заносят в таблицу расчета воздухообменов по газовым вредностям (таблица форма 9).

В соответствии с СНИП II-90-81 “Производственные здания промышленных предприятий” [7] определяют категорию производств по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности.

Для бытовых и вспомогательных помещений температуру внутреннего воздуха и нормы воздухообмена определяют по главе СНиП 2.09.04-87 “Вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий” [8].

  1. РАСЧЕТ ПОТЕРЬ ТЕПЛОТЫ ПОМЕЩЕНИЯМИ

Расчет потерь теплоты помещениями проводится в курсовом проекте по общепринятой методике, изложенной в справочной литературе [4, 9].

4.1. Потери теплоты через наружные ограждения

Расчет проводится в соответствии с [4, прил.8] на ЭВМ. По согласованию с руководителем термическое сопротивление наружных ограждений может быть принято на уровне требуемых значений без расчета. Для ограждений, конструкция которых задана проводится теплотехнический расчет [10], в результате которого определяют сопротивление теплопередаче Rог. и степень затухания температуры n.

Для горячих цехов, учитывая сложный характер распределения температуры по высоте цеха, рекомендуется проводить расчет потерь наружными ограждениями по обычной методике с учетом лучистого теплообмена между источником теплоты и ограждениями [4, прил.8, п.4].

4.2.Потери теплоты от инфильтрации наружного воздуха

Расход теплоты на нагревание инфильтрующегося воздуха Qин.пом., Вт, определяют по формуле [4, прил.9]

Qин.пом. = 0.278Срв(tв.о - tн)SGин.пом.iKki, (2)

где Ср.в = 1.005 кДж/(кг×К) - удельная теплоемкость воздуха; Gин.пом.i - расход инфильтрующегося воздуха через i-тый элемент ограждения, кг/час; tв.о, tн - соответственно расчетная внутренняя температура на отопление и расчетная температура наружного воздуха в ХП, 0С; Kki - коэффициент учета влияния встречного теплового потока в конструкциях, равный: 0.7 - для стыков панелей, стен и для окон с тройными переплетами; 0.8 - для окон с раздельными переплетами; 1 - для одинарных окон, окон со спаренными переплетами и открытых проемов.

В курсовом проекте необходимо рассчитать потери теплоты на инфильтрацию воздуха через окна. Определение расхода воздуха производят по методике, изложенной в [9] или методических указаниях [11].

В “горячих” цехах, где применяется аэрация и в ХП года, потери теплоты на инфильтрацию рассчитывают только через нижний ряд окон, закрытых в ХП.

4.3. Потери теплоты на нагрев воздуха, врывающегося в помещение

через проем в наружных ограждениях, оборудованный завесой

Если в помещении предусмотрены наружные двери либо ворота, оборудованные завесами, то величину потерь теплоты на нагрев врывающегося воздуха Qврыв., Вт, определяют при расчете завесы.

  1. Потери теплоты на нагрев средств транспорта

Потери теплоты на нагрев транспортных средств Qтр., Вт, определяют по формуле

Qтр. = 0.278qтр.(tв.о - tн)q, (3)

где qтр. - удельный расход теплоты на нагрев транспортного средства, кДж/К, принимаемый 1400 кДж/К для автомобилей типа ЗИЛ-130, ЗИЛ-150 и 450 кДж/К для электрокара; q = 0.5 - 0.6 - коэффициент, учитывающий интенсивность поглощения теплоты в течение первого часа.

4.5.Потери теплоты на нагрев ввозимых материалов

Расход теплоты на нагрев материала Qмат., Вт, от температуры tмат. до tв.о определяют по формуле

Qмат. = 0.278Gмат.Ср.мат(tв.о - tмат.)q, (4)

где Gмат. - масса поступающего материала, кг; Ср.мат - удельная теплоемкость материала, кДж/(кг×К), (Ср.мат. = 0.5 кДж/(кг×К) для стали); tмат. = tн для металла и tмат. = tн + 10 0С для других материалов; q = 0.5 - 0.6 - коэффициент, учитывающий интенсивность поглощения теплоты в течение первого часа.

В некоторых случаях учитывают дополнительные потери теплоты на испарение влаги с открытых водных поверхностей (при tпов. < tв.о), потери теплоты, связанные с охлаждением внутреннего воздуха у холодных поверхностей технологического оборудования, трубопроводов и др., потери, связанные с технологическим процессом.

Результаты расчета потерь теплоты заносят в таблицу форма 3 и определяют суммарные потери теплоты на отопление Qпот.о., Вт, для всех отапливаемых помещений. Далее для каждого из трех расчетных периодов года в помещениях, в которых воздухообмен определяется из условия ассимиляции избытков теплоты, определяют потери теплоты в режиме вентиляции. Пересчет на режим вентиляции в ХП года производят по формуле

Qпот.в.ХП = Qпот.о(tв.в - tн)/(tв.о - tн). (5)

Потери теплоты в ПП года Qпот.в.ПП рассчитывают по формуле

Qпот.в.ПП = Qпот.в.ХП(tв.о. - 8)/(tв.о - tн). (6)

В ТП года теплопотери определяют только при наличии технологических потерь. Потери теплоты в режиме дежурного отопления для поддержания температуры 50С Qпот.деж., Вт, определяют по формуле

Qпот.деж. = Qпот.о(5 - tн)/(tв.о - tн). (7)

Форма 3. Определение потерь теплоты

Наиме-

Пери-

Расчетные

Потери теплоты, Вт

Всего

нование

од

температуры

через

ин-

транс-

вры-

дру-

Qпот.,

помеще-

года

воздуха, 0С

огра-

филь-

порт и

ва-

гие

Вт

ния

жде-

тра-

мате-

ние

виды

tн

tв.о

ния

ция

риалы

  1. МЕСТНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ

Виды местной вентиляции зависят от характера технологического процесса и технологического оборудования, установленного в цехе.

5.1. Местная приточная вентиляция

5.1.1. Воздушный душ. При интенсивности теплового облучения на постоянных рабочих местах более 140 Вт.м2 следует предусматривать воздушное душирование наружным воздухом [4]. Перечень рабочих мест, для которых требуется душирование приведен в [1, прил. III], а также в табл. П.1.4. Воздушное душирование применяется также на рабочих местах при открытых технологических процессах, сопровождающихся выделением вредных веществ и невозможности устройства укрытия или местной вытяжной вентиляции, предусматривая меры, предотвращающие распространение вредных выделений на постоянные рабочие места.

Расчетные температуры и скорости движения воздуха на рабочих местах при душировании наружным воздухом для борьбы с тепловым облучением следует принимать по [4, прил.3] или табл. П.1.2.

Расчетные температуры и скорости движения воздуха на рабочем месте при душировании наружным воздухом при открытых технологических процессах принимают равными в пределах допустимых норм для РЗ [4, п.2.3].

Для систем воздушного душирования следует применять, как правило, душирующие патрубки типа УВД с верхним или нижним подводом воздуха. При душировании группы постоянных рабочих мест можно применять воздухораспределитель типа ВГК, конструкция которого позволяет подводить к нему воздух снизу, сверху и горизонтально. Техническая характеристика патрубков УДВ представлена в табл. П.1.5. Патрубки располагают на высоте ~ 1.9 м от пола. Расстояние от патрубка до рабочего не должно быть менее 1 м, как правило x = 1.0 - 2.0 м. При борьбе с тепловым облучением воздушный поток направляется в грудь или голову рабочего горизонтально либо сверху под углом до 45о.

При проектировании воздушного душа решают прямую или обратную задачи. Расчет начинают с ТП года, решая прямую задачу. Исходными данными для расчета являются: температура воздуха вне струи (для цехов машиностроительных заводов это, как правило, температура РЗ, tрз); поверхностная плотность лучистого теплового потока на рабочем месте; категория работы. Цель расчета определение площади душирующего патрубка и расхода воздуха через него при заданных конструктивных размерах из условия обеспечения требуемых параметров воздуха на постоянных рабочих местах.

Проектирование воздушного душа В ТП должно выполняться для двух вариантов расчета: 1) с применением адиабатного охлаждения воздуха; 2) с применением искусственного (политропного) охлаждения воздуха. При этом предпочтение следует отдавать первому варианту.

Последовательность расчета в ТП года.

  1. По данным табл. П.1.2 принимают нормируемые параметры воздуха на рабочем месте: tнорм, vнорм. При этом в первом приближении предпочтение следует отдавать варианту с меньшим расходом воздуха, то есть с меньшим значением скорости vнорм.

  2. Принимается расстояние x, м, от душирующего патрубка до рабочего места (x = 1 - 2 м).

  3. Выбирают тип душирующего патрубка и характеризующие его коэффициенты: затухания скорости m, температуры n и местного сопротивления x (см. табл. П.1.5).

  4. По h-d-диаграмме определяют температуру наружного воздуха после адиабатного охлаждения его tохл (из точки, соответствующей параметрам наружного воздуха категории А в ТП года, проводят луч h=const до значения относительной влажности j = 90%)

  5. Производят расчет площади душирующего патрубка F0¢, м2, и расхода воздуха через патрубок L0, м3/ч, для следующих случаев:

а) tнорм > tохл, адиабатное охлаждение воздуха (если это условие не выполняется, то следует попытаться увеличить температуру tнорм за счет увеличения скорости воздуха vнорм). В этом случае расчет выполняется в таком порядке:

определяется расчетная площадь душирующего патрубка

F0¢ = {(tрз - tнорм)x/[(tрз - tохл)n]}2, (8)

принимается к установке ближайший больший размер патрубка по табл. П.1.5 площадью F0;

определяется длина начального участка струи по скорости движения воздуха

xнv = m(F0)1/2; (9)

определяется скорость движения воздуха из душирующего патрубка:

при x < xнv v0 = vнорм; (10)

при x > xнv v0 = vнормx/xнv; (11)

определяется длина начального участка струи по температуре:

xнt = n(F0)1/2; (12)

определяется температура воздуха на выходе из душирующего патрубка:

при x < xнt t0 = tнорм; (13)

при x > xнt t0 = tрз - [(tрз - tнорм)x]/xнt; (14)

если t0 ³ tохл, то принимается вариант с адиабатным охлаждением воздуха и определяют расход воздуха через душирующий патрубок, L0, м3/ч:

L0 = 3600v0F0; (15)

если t0 < tохл, то необходимо изменить конструктивные или нормируемые условия;

б) tнорм < tохл, искусственное (политропное) охлаждение воздуха. В этом случае порядок расчета площади душирующего патрубка, расхода воздуха L0 и его температуры t0 такой же как и при адиабатном охлаждении воздуха. Но при этом расчетная площадь душирующего патрубка определяется по формуле

F0¢ = (x/n)2. (16)

  1. Определяют производительность душирующей установки Lв.д, м3/ч:

Lв.д = 1.1L0Nв.д, (17)

где Nв.д - число рабочих мест, подвергаемых душированию.

По величине Lв.д подбирают типовую приточную камеру с оросительной секцией, если предусматривается адиабатное увлажнение воздуха, либо центральный кондиционер, если необходимо искусственное охлаждение.

Расчет в ХП и ПП года сводится к определению параметров воздуха на выходе из запроектированного для ТП года душирующего патрубка. Обычно рассчитывают только температуру воздуха, оставляя неизменными, если это возможно, его скорость и расход, чтобы не менять производительность вентилятора.

5.1.2. Воздушная завеса. Воздушные завесы шиберного типа периодического действия устанавливают у ворот, не имеющих тамбуров и открывающихся чаще 5 раз или не менее чем на 40 мин. в смену и у открывающихся технологических проемов в наружных ограждающих конструкциях здания в районах с расчетной температурой наружного воздуха -150С и ниже (параметры Б). При обосновании завесы устраивают у проемов во внутренних стенах и перегородках производственных помещений для предотвращения перетекания воздуха из одного помещения в другое [4, п.4.68*].

Температуру воздуха, подаваемого завесами, следует принимать не выше 500С у наружных дверей и не выше 700С у наружных ворот и проемов. Расчетную температуру смеси воздуха, поступающего в помещение через наружные двери, ворота и проемы следует принимать не менее: 140С при легкой работе; 120С при работе средней тяжести и для вестибюлей общественных и административно-бытовых зданий; 80С при тяжелой работе; 50С при тяжелой работе и отсутствии постоянных рабочих мест на расстоянии 3 м и менее от наружных стен и 6 м и менее - от дверей, ворот и проемов.

Скорость выпуска воздуха из щелей или отверстий завес следует принимать не более: 8 м/с у наружных дверей; 25 м/с - у ворот и технологических проемов.

Известно несколько способов расчета воздушных завес. Здесь излагается упрощенная инженерная методика, основанная на представлении об эффективном коэффициенте расхода проема, оборудованного завесой [12, гл.7]. Более корректная методика МИСИ изложена в [1, п.19].

Последовательность расчета: