Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Советский графический дизайн 1920-х годов..doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
242.69 Кб
Скачать

Белорусская государственная академия искусств

Факультет дизайна и декоративно прикладного искусства

Кафедра графического дизайна

Курсовая работа

по дисциплине «История дизайна»

Советский графический дизайн 1920-х годов. Конструктивизм.

Выполнила студентка II-го курса

специальности «дизайн графический»

Сапотько Екатерина Сергеевна

Руководитель доцент, кандидат искусствоведения

Моисеев Владимир Стефанович

Минск, 2009 г.

Содержание

Введение 3

1. Конструктивизм 3

2. Периодизация конструктивизма 4

3. Теория конструктивизма 5

4. Советский графический дизайн 20-х гг. 7

5. Плакатное искусство 9

6. Коммерческая реклама 9

7. Фирменный стиль 10

8. Зрелищный плакат 13

9. Социальная реклама 15

10. Фотодизайн 16

11. Периодика 19

12. Книжное дело, особенности графики 20

Вывод 25

Список использованной литературы 28

Введение.

Послереволюционное искусство не могло возникнуть и не возникло из ниоткуда, как его представители не высказывались за порыв с классической живописью, и как не пытались порвать с художественными направлениями прошлого.

Искусство, которое мы привычно исчисляем с ноября 1917 г., фактически начинает формироваться задолго до октября – не по календарю (как может тогда кому–нибудь хотелось), точно так же, как культура «серебряного века» и всего петербургского периода не могла перестать существовать в один день и час. Напомним, что не только в 20-х годах еще было ощутимо это влияние, но многие представители «серебряного века» дожили до 60–80-х годов, и не только в «дальнем зарубежье», но и в мало благоприятных для них условиях советской действительности. Но в 20-е годы это, конечно, была уже «остаточная жизнь», Наступали другие времена. Более того, многое, что стало к этому времени уже как бы историей, по сути, оказалось живо и активно воздействовало на рождающееся советское искусство. Достаточно вспомнить, что в 20-е годы XX в. ожили передвижнические традиции: художественная жизнь страны требовала искусства остросоциального и понятного самым широким не подготовленным эстетически массам. Также очень сильны оказались позиции модерна и академизма в графике.

В эти же годы не только продолжает развиваться, но и переживает истинный расцвет искусство, которое мы называем «русским авангардом»: время революционных катаклизмов, революционных преобразований влечет художников к новым творческим экспериментам. Не следует забывать, что события Октября были восприняты –особенно поначалу –большей частью интеллигенции России положительно, и многие художники со всем жаром творческих натур искренне стали прославлять революцию и «новую эру человечества». В «левое» искусство приходят «русские импрессионисты» А. Рылов и К. Юон; «голуборозовцы» П. Кузнецов и М. Сарьян; представители «Бубнового валета» П. Кончаловский и И. Машков с карнавальной праздничностью их декоративных по колориту и композиции полотен; А. Лентулов, заставивший образ русской средневековой архитектуры жить напряженными ритмами современного города. В 20-е годы работал Павел Филонов. Опираясь на метод, названный им «аналитическим», он создавал в эти годы свои знаменитые «формулы» («Формула петроградского пролетариата», «Формула весны» и др.) – символические образы, воплощающие его идеал вечного и постоянного.

Свой путь в беспредметничестве продолжал К. Малевич, и супрематизм, развиваемый его учениками И. Пуни, Л. Поповой, Н. Удальцовой, О. Розановой, стал распространяться в прикладном искусстве, архитектуре, дизайне, графике.. В. Татлин в своих сложных поисках форм выражения конструктивизма. часто обращался к национальному средневековому искусству, используя знаменитые «контррельефы». Конструктивизму предстояло оказать огромное влияние не только на архитектуру, но и на предметы быта – мебель, одежду, ткани и пр.

На какое-то время общими задачами «борьбы за новую культуру» революция объединила, таким образом, самых разных художников.

  1. Конструктивизм

Конструктивизм (от лат. constructio – построение) - художественное направление в искусстве ряда европейских стран начала XX в., провозгласившее основой художественного образа не композицию, а конструкцию. Наиболее полное выражение конструктивизм нашел в архитектуре, дизайне, прикладном оформительском, театрально декорационном искусстве, печатной графике, искусстве книги; Возник конструктивизм в Советской России как концепция формообразования в художественном творчестве и «производственном искусстве» 1920-х гг. Но в ходе эволюции он стал отождествляться со стилем 1920-х гг. в целом. Иногда к конструктивизму относят вообще любое художественное произведение либо проект тех лет, где форма строится на основе геометрических элементов и есть четко выраженная технологическая, структурная и функциональная задача.

И хотя мы привыкли относить этот термин относительно изобразительных направлений в искусстве, а также дизайна; но конструктивизм проявился ещё и в литературе — группа «поэтов-конструктивистов» и «литературный центр конструктивистов» (1924) и даже в музыке — идея «музыки машин» середины 1920-х гг. (Д. Шостакович, А. Мосолов, В. Дешевов). Но особенно ярко он воплотился всё же в архитектуре и дизайне.

  1. Периодизация конструктивизма

  1. Возникновение стиля (1919-21г.) Сам термин происходит от названия творческого объединения художников, назвавших себя «группой конструктивистов». Группа возникла в феврале 1921 г., в число первых членов входили: А. Ган, А. Родченко, В. Степанова, В. и Г. Стенберги, К. Медунецкий и К. Иогансен. Название группы связано с характерным этапом художественных поисков русского авангарда, в ходе которых создавались абстрактные композиции с преобладанием структурных, геометрических, комбинаторных принципов. Эти композиции, выполненные в технике живописи или графике, объемных макетов, и получили название «конструкции»; возникновение УНОВИСа (1919–1920), обосновавшиеся сначала на базе художественной школы Витебска (Малевич, Шагал, Лисицкий, Лепорская, Стерлигов и др.) а затем распространившиеся в другие города.

  2. Ранний конструктивизм — охватывает 1922—1924 гг. В это время окончательно складывается теоретическая концепция «производственного искусства», сформулированная в статьях Б. Арватова, О. Брика, Б. Кушнера, Н. Тарабукина. Это время разведки областей практики, в которых могли бы участвовать конструктивисты. На почве УНОВИСА в 1923 г. в Петрограде был создан ГИНХУК (Государственный институт художественной культуры). В Москве ИНХУК существовал еще с 1920 г. Сначала его председателем был Кандинский, за ним Родченко, затем Осип Брик. Члены УНОВИСА и ИНХУКА были резко агрессивны к традиционному искусству прошлого и проповедовали «коммунистическое коллективное творчество».

  3. Классический конструктивизм — пришелся на середину 1920-х гг. Окончательно складывается методика проектирования не столько отдельных предметов мебели, сколько комплектов оборудования, многофункциональных трансформирующихся вещей-аппаратов. На Международной выставке декоративных искусств и художественной промышленности 1925 г. в Париже конструктивизм дебютировал как стиль и развитая система художественных приемов во многих областях творчества — архитектуре, дизайне мебели и интерьера, текстильном дизайне, дизайне одежды и т.д В 1924(1925)г. была создана творческая организация конструктивистов -- ОСА, представители которой разработали так называемый функциональный метод проектирования, основанный на научном анализе особенностей функционирования зданий, сооружений, градостроительных комплексов. Наряду с другими группами советских архитекторов, конструктивисты (братья Веснины, Гинзбург, И.А. Голосов, И.И. Леонидов, А.С. Никольский, М.О. Барщ, В.Н. Владимиров и др.) вели поиски новых принципов планировки населённых мест, выдвигали проекты переустройства быта, разрабатывали новые типы общественных зданий (Дворцы труда, Дома советов, рабочие клубы, фабрики-кухни и т. д.).

  4. Поздний конструктивизм конца 1920-х — начала 1930-х гг. — отличался более тонкой проработкой пропорций, появлением скруглений, расширением палитры материалов. В графическом дизайне больше внимания уделяли чисто функциональным вопросам удобства восприятия информации.