Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
совокупный спрос.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Лекция 12. Совокупный спрос и совокупное предложение

1. Совокупный спрос

2. Совокупное предложение

3. Макроэкономическое равновесие в модели AD – AS

1. Совокупный спрос

Одним из исходных понятий макроэкономики является совокупный спрос. Он показывает общий объем товаров и услуг, который потребители, предприятия и государство готовы купить при любом возможном уровне цен в определенный период времени.

Зависимость величины совокупного спроса от уровня цен можно проиллюстрировать с помощью модели совокупного спроса, представленной в виде кривой АD. Она показывает на какой общий объем товаров и услуг может быть предъявлен спрос при различных уровнях цен (рис. 1).

Уровень цен

AD

Реальный объем производства

Рис. 1. Кривая совокупного спроса

Нисходящая форма кривой совокупного спроса указывает на то, что чем ниже уровень цен, тем больший объем национального продукта захотят купить потребители как внутри страны, так и за границей. И, наоборот, с повышением уровня цен совокупный спрос на товары и услуги уменьшится.

С формальной точки зрения здесь имеет место аналогия с индивидуальным спросом на отдельный товар: в обоих случаях зависимость между уровнем цен и величиной спроса является обратной. Поэтому кривая совокупного спроса отклоняется вниз и вправо так же, как и кривая рыночного спроса на отдельный товар. Вместе с тем причины такого отклонения различны.

Траектория кривой совокупного спроса определяется следующими эффектами. К ним относятся: 1) эффект процентной ставки; 2) эффект богатства; 3) эффект импортных закупок.

Эффект процентной ставки. Увеличение уровня цен при постоянной денежной массе увеличивает потребность в деньгах. Потребители нуждаются в них для осуществления необходимых покупок, а предприниматели – для выплаты заработной платы, ренты и т. д. Увеличение спроса на деньги приводит к тому, что цена за пользование ими, то есть процентная ставка, также увеличивается. При высоких процентных ставках домохозяйства и предприятия начинают сокращать часть своих расходов. Покупатели отложат некоторые покупки, а предприниматели откажутся от кредитов, если инвестирование в производство не даст им необходимой прибыли.

Эффект богатства. Богатство населения страны выражается в реальной стоимости, или покупательной способности, накопленных финансовых активов (срочных вкладов, облигаций, акций и т. п.). При повышении уровня цен стоимость активов понижается. В таком случае население реально станет беднее. Следствием этого явится уменьшение совокупного спроса, прежде всего на товары длительного пользования (автомобили, квартиры, дачи и т. п.), так как инфляция значительно понизит покупательную способность активов населения.

Эффект импортных закупок. При повышении цен внутри страны выше зарубежных цен покупатели данной страны сократят спрос на отечественные товары, а станут больше приобретать импортных товаров. Одновременно сократится и экспорт отечественных товаров за границу, так как иностранцы откажутся покупать товары по высоким ценам и переориентируются на закупки аналогичных товаров в других странах.

Рассмотренные эффекты связаны с изменением уровня цен на товары и услуги. При этом предполагается, что все другие условия являются неизменными.

Однако в реальной практике необходимо учитывать и так называемые неценовые факторы совокупного спроса.

Изменение совокупного спроса под воздействием изменения уровня цен графически изображается как движение по данной кривой совокупного спроса. Неценовые факторы, оказывающие влияние на совокупный спрос, действуют при фиксированном уровне цен. Графически это изображается как смещение самой кривой совокупного спроса вправо (если спрос возрастает) или влево (если спрос падает).

К неценовым факторам, смещающим кривую совокупного спроса, относятся:

  1. Изменения в потребительских расходах. Потребители могут изменять характер закупок товаров, независимо от изменений в уровне цен. В таком случае кривая совокупного спроса сдвинется вправо (если потребители примут решение увеличить объем закупок при данном уровне цен) или влево (если будет принято решение покупать меньше товаров, чем раньше, при данном уровне цен). Изменение характера расходов потребителей может быть обусловлено благосостоянием потребителей; ожиданиями потребителей; задолженностью потребителей; налогами потребителей.

  2. Изменения в инвестиционных расходах. Увеличение инвестиционных расходов, то есть закупок средств производства, при данном уровне цен приведет к смещению кривой совокупного спроса вправо. Напротив, сокращение закупок дополнительных средств производства при постоянном уровне цен приведет к обратному результату. На изменение объемов инвестиционных расходов могут оказывать влияние ряд факторов: процентные ставки; ожидаемые прибыли от инвестиций; налоги с предприятий; используемые технологии; избыточные мощности.

  3. Изменения в государственных расходах. Рост государственных заказов на закупку национального продукта при данном уровне цен приводит к увеличению совокупного спроса. В данном случае, однако, совокупный спрос будет расти лишь до тех пор, пока процентные ставки и налоги будут оставаться неизменными. И наоборот, сокращение государственных расходов приводит соответственно и к сокращению совокупного спроса.

  4. Изменения в расходах на чистый объем экспорта. Изменение совокупного спроса будет происходить и тогда, когда происходят изменения в закупках отечественных товаров зарубежными потребителями. Увеличение чистого экспорта смещает кривую совокупного спроса вправо, так как увеличивается спрос на отечественные товары за рубежом, а, следовательно, и совокупный спрос в целом на эти товары. К аналогичному результату приводит и сокращение импорта, так как в этом случае увеличивается спрос на отечественные товары внутри страны. Идеальной ситуацией роста спроса за счет увеличения чистого экспорта была бы такая, когда объем экспорта увеличивается с одновременным уменьшением объема импорта. К обратному результату приводит сокращение экспорта или увеличение импорта (или того и другого одновременно). Совокупный спрос при этом сокращается, а кривая спроса сдвигается влево. К факторам, изменяющим объем чистого экспорта относятся: национальный доход в зарубежных странах и валютные курсы.