Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по бухучёту 3 курс.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
385.02 Кб
Скачать
  1. Виды учета. Понятие и особенности бухучета. Принципы бухучета.

БУ - это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного, документального учета всех хозяйственных операций.

БУ, в отличие от оперативного и статистического, является наиболее достоверным видом учета в силу того, что с момента создания предприятия на протяжении всей его деятельности непрерывно в хронологическом порядке ведется сплошное отражение всех фактов хозяйственной жизни на основании первичных учетных документов. БУ представляет количественную информацию и отличается тем, что оперирует данными только в денежных единицах измерения, хотя при необходимости для уточнения денежной информации применяется информация неденежного характера, выраженная в натуральных и трудовых показателях.

Виды учета: финансовый и управленческий.

Финансовый

Управленческий

Предназначен для составления БО установленных формы и содержания

Обеспечение информацией, необходимой для решения внутренних задач управления.

Ведется в целом по организации. Вся учетная информация отражается по организации в обобщенных суммах, без подразделения их по видам деятельности, структурным подразделениям.

Не регулируется никакими нормативными документами. Управленческий учет ведется по секторам рынка, местам формирования затрат, центрам ответственности, причинам и виновникам отклонений и лишь при необходимости обобщается в целом по предприятию.

Данные должны быть точными и подтверждать достоверность публикуемой отчетности

Приблизительная оперативная информация, достаточная для принятия управленческих решений.

Для БУ существуют

два фундаментальных принципа: хозяйственной единицы (имущественной обособленности предприятия) и денежного измерения,

а также ряд процедурных принципов, связанных с обработкой данных бухгалтерского наблюдения: принцип непрерывности функционирования предприятия; существенности; двойственности; непрерывности; последовательности в методах учета; периодичности; стоимости; начисления; увязки доходов и расходов; бухгалтерской осторожности).

  1. Нормативно-законодательная база по бухучету. Предмет бухучета. Объекты бухучета.

Нормативно-законодательные основы БУ (4 уровня документов):

  1. Гражданский кодекс РФ; Федеральный закон «О бухгалтерском учете»; указы Президента и постановления Правительства РФ; Положение по ведению БУ и БО РФ.

  2. Положения по БУ – система национальных стандартов.

  3. План счетов БУ финансово-хозяйственной деятельности, инструкция по его применению, прочие методические рекомендации и указания.

  4. Учетная политика организации и другие документы, регламентирующие организацию БУ в данной организации (Положение о бухгалтерии, должностные инструкции бухгалтеров, Положение о документообороте и т.д.)

Предметом БУ являются:

  • Имущество предприятия (хозяйственные средства) и источники его образования (собственный и заемный капитал);

  • Движение имущества и источников его формирования (совершаемые хозяйственные операции);

  • Финансовые результаты деятельности предприятия (прибыль или убыток).

  • Содержание предмета раскрывается в экономической сущности учитываемых объектов.

К объектам БУ относят имущество экономического субъекта (активы) и источники его формирования (пассивы); кредиторскую задолженность и собственный капитал.