Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры Смирнов.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
602.05 Кб
Скачать

Билет 1

1. Передача дискретных видеосигналов по физическим линиям связи

Л иния связи- это физическая связь по средством которой осуществляется передача сигналов между отдельными устройствами.

Физическая среда передачи данных может представлять собой кабель "витая пара", коаксиальные кабель, волоконно-оптический кабель и окружающее пространство.

Самым «модным» физическим процессом, используемым для передачи сигналов интерфейсов, являются электромагнитные колебания различных частотных диапазонов. Наиболее привычные электрические сигналы  это электромагнитные колебания сравнительно низкочастотного диапазона (до десятков и сотен мегагерц), передаваемые по электрическим проводам. Передатчик такого сигнала посылает в электрическую линию связи (кабель) сигнал в виде определенных уровней напряжения или тока, приемник на другом конце линии получает сигнал, в той или иной степени похожий на переданный. Волновые явления заставляют применять для передачи сигнала специальные конструкции электрических кабелей — коаксиальные кабели, витые (скрученные) пары проводов и некоторые другие.

Проводные (воздушные) линии связи используются для передачи телефонных и телеграфных сигналом, а также для передачи компьютерных данных. Эти линии связи применяются в качестве магистральных линий связи.  По проводным линиям связи могут быть организованы аналоговые и цифровые каналы передачи данных. Скорость передачи по проводным линиям "простой старой телефонной линии" (POST - Primitive Old Telephone System) является очень низкой. Кроме того, к недостаткам этих линий относятся помехозащищенность и возможность простого несанкционированного подключения к сети.

2. Стандарт технологии Ethernet

Ethernet - это самый распространенный на сегодняшний день стандарт локальных сетей. Стандарт Ethernet иногда называют стандартом DIX по заглавным буквам названий фирм. На основе стандарта Ethernet DIX был разработан стандарт IEEE 802.3, который во многом совпадает со своим предшественником, но некоторые различия все же имеются. В то время, как в стандарте IEEE 802.3 различаются уровни MAC и LLC, в оригинальном Ethernet оба эти уровня объединены в единый канальный уровень. Физические спецификации технологии Ethernet на сегодняшний день включают следующие среды передачи данных: 10Base-5 - коаксиальный кабель диаметром 0.5 дюйма, называемый "толстым" коаксиалом. Имеет волновое сопротивление 50 Ом. Максимальная длина сегмента - 500 метров (без повторителей). 10Base-2 - коаксиальный кабель диаметром 0.25 дюйма, называемый "тонким" коаксиалом. Имеет волновое сопротивление 50 Ом. Максимальная длина сегмента - 185 метров (без повторителей). 10Base-T - кабель на основе неэкранированной витой пары (Unshielded Twisted Pair, UTP). Образует звездообразную топологию с концентратором. Расстояние между концентратором и конечным узлом - не более 100 м. 10Base-F - оптоволоконный кабель. Топология аналогична стандарту на витой паре. Имеется несколько вариантов этой спецификации - FOIRL, 10Base-FL, 10Base-FB. Во всех сетях Ethernet используется манчестерское кодирование благодаря его простоте. Высокий сигнал кодируется напряжением в +0,85 В, а низкий сигнал--0,85 В, в результате чего постоянная составляющая напряжения равна О В. Разностное манчестерское кодирование в Ethernet не используется, но используется в других ЛВС (например, стандарт 802.5, маркерное кольцо).

Билет 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]