Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_Rimskoe_pravo_2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
120.4 Кб
Скачать
  1. Понятие публичного и частного права

Уже в Законах XII Таблиц можно обнаружить деление права на

публичное и частное, теоретическую разработку которых мы находим в

трудах Гая, Ульпиана и др.

Публичное право есть то, которое относится к положению римского государства, частное – которое относится к пользе отдельных людей.. Эта римская формула является методологической основой для разграничения сферы общественных отношений, регулируемых правом:

– публичным;

– частным;

– и тем и другим.

Критерием различия публичного и частного права является характер

интересов защищаемых правом.

В публичном праве (ius publicum) нет альтернативы, здесь действуют императивные нормы. Субъектом публичного права в римской юридической науке был римский гражданин. Частное право (ius privatum) включает комплекс имущественных и личных прав. Особенность имущественных прав состоит в том, что ими можно распоряжаться, т.е. они могут быть и являются объектами хозяйственного оборота. Личные же права неотчуждаемы и существуют постольку, поскольку существует их носитель. Субъекты частного права могут быть автономны в своих действиях. Соглашение будет законом. Для приватного права основными постулатами являются: .Никто не понуждается действовать против своих желаний .Кто пользуется своим правом,никому не вредит. Однако частные отношения не могут изменить предписаний публичного права, мало того, они тогда имеют силу, когда действуют в рамках закона, публичного права. Это придает частным отношениям порядок и гарантии, защиту в судебном порядке в случаях их нарушений.В то же время следует отметить, что императивные нормы встречаются и в области частного права. Существует ряд частных отношений, например заключение брака, завещание по закону, которые регламентируются только публичным правом.

Таким образом, публичное право охраняло от имени римского народа и только с его санкции. Частное право отражало интересы индивидуума и не могло охраняться помимо желания и интересов отдельного лица.

Обобщая сказанное, следует подчеркнуть, что римские юристы выделяли право:

– по характеру: строгое – ius strictum;

справедливое – ius bonum;

– по содержанию: принудительное – ius cogens (повелительное и за-

претительное);

разрешительное – ius dispositum;

– по объему: общее – ius general;

исключительное – ius special;

особенное – ius singulare.

2. Понятие римского частного права

частное – которое относится к пользе отдельных людей.. Частное право (ius privatum) включает комплекс имущественных и личных прав. Особенность имущественных

прав состоит в том, что ими можно распоряжаться, т.е. они могут быть и

являются объектами хозяйственного оборота. Личные же права неотчуж-

даемы и существуют постольку, поскольку существует их носитель. Субъ-

екты частного права могут быть автономны в своих действиях. Соглашение будет законом.

Римское частное право, с точки зрения способа фиксирования и выраже­ния юридических норм, в корне отличается от современных систем частного (гражданского) права большинства государств. Источники римского частного права представляют собой, главным образом, совокуп­ность решений конкретных казусов, и в этом большое внешнее сходство рим­ского частного права с англо-американским «общим правом» (common law). Если римский юрист и высказывает общее положение, то он делает это на ос­нове рассмотрения конкретного случая. Конечно, римские юристы оставили нам и сборники общих правил (всякого рода институции, правила, дигесты), но эти сборники являются лишь дальнейшей обработкой и обобщением вы­водов конкретных судебных дел.

Римское частное право развивалось на почве осуществления судебной за­щиты права. Претор (и иные магистраты) определяли, в порядке осуществле­ния своей высшей административной власти, какие притязания получают за­щиту со стороны государства, в каких случаях дается иск.Преторский эдикт дает лишь краткие и об­щие указания; эти указания требуют конкретной разработки — при каких именно условиях дается иск и какие случаи под данный иск не подходят, ка­кие обстоятельства обессиливают предъявленный иск, что именно можно требовать и чего требовать нельзя.

Римские юристы придали римскому частному праву тот вид, который обеспечил римскому праву его место в ис­тории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]