Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_na_3_reyting.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Понятие логистики.

Логистика – это система рациональной организации, планирования, координирования, регулирования, контроля всех видов деятельности, обеспечивающих прохождение материальных и связанного с ним информационного потока от пункта закупки сырья до пункта конечного потребления.

Логистическая система – это упорядоченное множество элементов, находящихся в определенных связях и отношению друг с другом, которые образуют те или иные функции логистики.

Основой логистической системы выступает логистический процесс. Целью логистики это сокращение затрат. Для достижения цели необходимо выполнения следующего правило: Нужный продукт необходимого качества доставлен с требуемым уровнем затрат нужному потребителю в необходимом количестве в нужное время и в нужное место.

Предпосылки для успешной реализации задач и целей логистики:

  1. Организация управления всем комплексом деловых связей предприятия.

  2. Разработка прозрачных и четких схем отчетности и ответственность на всем движении материального потока.

  3. Разработка комплекса нормативных показателей для оценки деятельности предприятия.

  4. Рационализация материальных потоков предприятия.

Принципиальное отличие логистического подхода к управлению МП от традиционного заключается в:

1) в объединении разрозненных МП в единый сквозной МП;

2) выделении единой функции управления сквозным МП;

3) технической, экономической, информационной интеграции отдельных звеньев ЛЦ в единую систему (на макроуровне — различных предприятий, на микроуровне — различных служб предприятия).

Объектом изучения логистики являются сквозные МП, потоки услуг и сопутствующие им финансовые и информационные потоки.

Предметом изучения логистики является оптимизация МП, потоков услуг и сопутствующих им финансовых и информационных потоков

Различают два вида функций логистики: оперативные и координационные. Оперативные функции связаны с управлением движением материальных ценностей в области снабжения производства и распределения.

К общим задачам относятся:

1) создание системы регулирования материальных и информационных потоков;

2) прогнозирование возможных объемов производства, перевозок, складирования;

3) определение несостыковки между необходимостью и возможностью реализовать ее на производстве;

4) выявление спроса на продукт, выработанный и продвигаемый в рамках логистической системы;

5) организация предпродажного и послепродажного обслуживания.

Анализ устройства логистической системы.

Макрологистическая система – это крупная система, которая охватывает предприятия различных сфер деятельности и их взаимодействие осуществляется на основе товарно – денежных отношений.

Микро логистическая системы представляют собой структурные составляющие макро логистических систем и являются классом внутрипроизводственных систем, в состав которых ходят технологические связанные производства, объединенные единой инфраструктурой.

При анализе логистических систем необходимо решать следующие задачи: правильно и четко описать логистическую систему, собрать данные о конкретной логистической системы, сформулировать основные цели функционирования логистической системы, выявить назначения элементов, используемых при решении логистических задач, определить состав элементов, метода формы и способа взаимодействия с другими элементами, разработать несколько вариантов развития логистической системы, выбрать наиболее примлемую программу развития логистической системы, разработать конкретные показатели функционирования логистической системы для оценки ее эффективности.

Логистическая система включает в себя следующие компоненты:

  1. Грузы, материальный поток, тара и упаковка груза.

  2. Транспорт.

  3. Склады.

  4. Информационное обеспечение грузопотоков.

  5. Юридическое обеспечение грузопотоков.

  6. Экономическое обеспечение грузопотоков.

  7. Инженерно – техническое обеспечение.

  8. Научное обеспечение грузопотоков.

Грузопоток – это совокупность циркулирующих в производственной системе и в ее системном окружении объектов в различной степени готовности к реализации рассматриваемых в процессе приложения к ним логистических операций и отнесенных к временному интервалу.

Критерии: по отношению к предприятию, поток может быть внутренним и внешним. Поток может быть входной и выходной. По натурально вещественному составу: деляться потоки на одноассортиментные и многосортиментные. По количественному признаку выделяют массовые грузы, крупные грузы, средние грузы и мелкие грузы. По удельному весу, образующих потоки грузов. Существуют тяжеловесные грузы или легковесные грузы.Выделяют совместимые и несовместимые грузы. По консистенции: грузы делятся на насыпные, навалочные, тарно штучные.

Классификация по физическому состоянию выделяют твердые грузы. Параметры для этих видов грузов: размер грузов, длина, широта, высота, масса грузов. Объем груза, форма груза, свойства тары и упаковки, число наименования груза в упаковке или в транспортной партии, сыпучесть груза, объем и масса, коэффициент трения о поверхность, поливидные, полеобразные, порошкообразные, среднезернистые, крупно зернистые, мелко кустовые, средне кусковые, крупнокусковые, влажность груза.

Жидкие грузы характеризуются следующими параметрами: плотность, вязкость, температура вспышки, температура воспламенения, температура самовоспламенения – это температура, при которой происходит самовоспламенения паров продукта без соприкосновения с открытым огнем. Взрывоопасность, характеризует процентное содержание паров груза, при котором смесь взрывается. Температура застывания – при определенных условиях груз теряет свою текучесть. Испаряемость – это способность жидкостей переходить в газообразное состояние. Ядовитость – свойство оказывать вредное воздействие на соприкосающие поверхности и людей, содержание воды в жидком грузе.

Газообразные грузы. Параметры: Плотность, ядовитость, взрывоопасность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]