Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_na_3_reyting.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Экспедирование

Экспедирование грузов - это целый комплекс услуг, обеспечивающих перевозку грузов, их сопровождению и документальному оформлению. Экспедитор – это представитель компании-перевозчика, который осуществляет подготовку груза, его сопровождение при транспортировке, оформление сопроводительных документов, контролирует работы по упаковке и маркировке грузов. При автомобильных грузоперевозка экспедитором часто является непосредственно водитель транспортного средства, прошедший необходимый инструктаж и знакомый со всеми аспектами работы с конкретным видом грузов. Сопровождение грузов направлено на снижение риска физического ущерба груза при различных чрезвычайных ситуациях, например, при ДТП или стихийных бедствиях. Профессиональные экспедиторские услуги способствуют повышению качества и надежности грузоперевозки, обеспечению высокой сохранности груза во время транспортировки.  Экспедитор при сопровождении грузоперевозок решает следующие задачи: - оформление необходимых сопроводительных документов; - обеспечение необходимого режима хранения и контроль за выполнением складских услуг; - контроль за работами по подготовке груза к транспортировке, упаковочными и маркировочными операциями; - контроль погрузки и выгрузки; - организация выбранного клиентом маршрута перевозки; - обеспечение сохранности перевозимого груза; - помощь в прохождении соответствующих таможенных процедур на границе; - постоянный мониторинг состояния груза и условий перевозки во время движения по маршруту; - решение любых вопросов, возникающих в процессе перевозки груза от отправителя к получателю. Информационная логистика

Информационная логистики - это часть логистики, которая организует поток данных (информации), сопровождающий материальный поток в процессе его перемещения. Информационная логистика является связующим звеном между снабжением, производством и сбытом на предприятии.

Основные понятия информационной логистики:

информационный поток;

информационная система;

информационная технология.

Основная задача информационной логистики заключается в доставке информации к системе управления предприятием и от нее. Каждый уровень иерархической структуры предприятия должен получать только необходимую информацию в требуемые сроки.

Информационная логистика должна выполнять следующие функции:

собирать возникающую информацию;

анализировать информацию;

перемещать информацию;

накапливать и хранить информацию;

фильтровать поток информации, то есть отбирать необходимые для того или иного уровня управления данные и документы;

объединять и разъединять информационные потоки;

выполнять элементарные информационные преобразования;

управлять информационным потоком.

Виды закупок:

1. Традиционные виды закупок:

  • сырье - так называемые «подвижные товары», такие как медь, пшеница, цемент и т.д.;

  • особые товары - товары и сырье, которые нужны для конкретного производства;

  • стандартные товары - эта группа включает в себя болты и гайки, многочисленные формы проката и т.п., цены на которые относительно стабильны и определяются на основе «прайс-листа со скидкой»;

  • малоценные предметы - товары относительно небольшой стоимости и приобретаемые для содержания и ремонта.

2. Нетрадиционные виды закупок:

  • основные товары - товары, относящиеся к группе основных активов (основных средств) предприятия;

  • услуги - эта категория закупок довольно широка и включает многие виды услуг, как, например, реклама, аудиторские услуги,  архитектурный дизайн, юридические услуги, услуги по страхованию, туристические услуги и т.д.  Главным отличием приобретения услуг от приобретения товаров являются: 1) невозможность хранения; 2) трудность в оценке качества.

  • товары для перепродажи - эта категория подразделяется на две группы: 1) изделия (в том числе, комплектующие), которые ранее изготовлялись на предприятии, а теперь заказываются у внешних источников; 2) товары, реализуемые через розничную сеть, такие как одежда, продукты питания, и т.п.

 

Отдельно выделяются международные и государственные закупки.

Альтернативной стратегией является покупка вперед (форвардная сделка), типичная для операций с форвардными контрактами на товарных биржах. Покупая продукцию вперед (с отсрочкой поставки), фирма стремится застраховать себя от возможного повышения цен в будущем. Для страхования ценовых рисков (хеджирования) на биржевые товары (металл, зерно, нефть и др.) многие фирмы работают с фьючерсными контрактами и опционами. 

Типичная практика зарубежных фирм состоит в применении смешанных стратегий оплаты, то есть оплаты к моменту получения, и форвардной оплаты закупаемых товаров. Эта стратегия применяется в тех случаях, когда цена имеет явно сезонный характер. Тогда на этапах спада цены применяют оплату по факту поставки, а на этапах подъема – форвардную оплату. 

Контроль и анализ логистической функции (процесса) закупок

компании должен осуществляться в соответствии с поставленными целями и

задачами по управлению закупками в аспекте общей логистической системы

фирмы. Традиционно такой анализ включает:

-анализ условий закупок и рынка поставщиков;

-контроль бюджета закупок;

-анализ финансовой деятельности;

-контроль и анализ качества закупаемой продукции;

-контроль и анализ процедур доставки материальных ресурсов и

готовой продукции;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]