Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
regionalnaya.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
303.1 Кб
Скачать

Сдесь собраны 3,4,5 вопросы вопросы могут быть любыми поэтому советую читать внимательно) и еще если нет каких-нибудь округов я не виноват!))) 1 и 2 вопросы ниже

Центральный федеральный округ.

Состав:

Области: Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская.

Город федерального значения: Москва.

Условия для развития хозяйства

Серьезным недостатком является отсутствие выхода к морю, а положительной стороной – соседство с самым крупным по промышленному потенциалу Приволжским ФО. Богатейшим ресурсным районом – Европейским севером, а также важными внешнеэкономическими районами – Украина, Белоруссия.

Полезными ископаемыми округ беден, исключение составляют железные руды по запасам которых он занимает лидирующее место в стране, и массивы черноземных почв.

Важнейшие предпосылки экономического развития

  1. Уже созданный крупный экономический потенциал с полифункциональной отраслевой структурой.

  2. Самая могущая в стране научная база.

  3. Развитая сеть учреждений среднего специального и высшего образования.

  4. Наличие на территории округа столицы РФ.

Население

Наиболее освоенный и заселенный округ России. Самый высоко урбанизированный округ, хотя по доле городского населения (80%) уступает Северо-западу (81%). По степени концентрации горожан в крупных и крупнейших городах и в городских агломерациях, ему нет равных в стране. Две городские агломерации – Тульская-Новомосковская, Брянско-Людиновская. Центр ФО самый однородный по этническому составу в стране (русские – 97%).

Отрасли хозяйственной специализации

Черная металлургия; машиностроение (Брянск, Владимир); легкая(Иваново, Кострома, Владимир, Тверь, Калуга), сахарная промышленности; молочное животноводство; картофелеводство; овощеводство; выращивание технических культур (сахарная свекла, подсолнечник, лен); научное обслуживание, наука; высшее образование; банковско-финансовая деятельность.

Внутрирегиональные различия

На территории округа выделяют 2 района: Центральный и Центрально-черноземный.

Центральный – высоко индустриальный район с развитым машиностроением и легкой промышленностью. С крупнейшими в России высшего образования, науки и научного обслуживания, развитой банковской сферой.

Центрально-черноземный – специализируется на черной металлургии в отраслях. Основы специализации составляет добыча и обогащение железной руды, производство железорудного концентрата, выплавка чугуна, стали.

1. Географическое положение

Алтайский край расположен на юго-востоке Западной Сибири, на границе континентальной Азии. Территория края составляет 168 тыс. кв. км, по площади занимает 24-е место в Российской Федерации и 10-е место в Сибирском федеральном округе. На севере край граничит с Новосибирской областью, на востоке – с Кемеровской областью, юго-восточная граница проходит с Республикой Алтай, на юго-западе и западе – государственная граница с Республикой Казахстан, протяженность которой 843,6 км.

Алтайский край расположен на юго-востоке Западной Сибири между 49-54 градусами с. ш. и 78-87 градусами в. д. Протяженность территории с запада на восток 600 км, с севера на юг — 400 км. Расстояние от Барнаула до Москвы по прямой — около 2940 км, автомобильным путём — около 3400 км.

Рельеф Алтая неоднороден — от плоских равнин межгорных котловин до высокогорных пиков, разнообразен и климат — от засушливых степей до вечных снегов в горах. Для равнинной части Алтайского края характерны степная и лесостепная природные зоны. Они хорошо представлены на Кулундинской равнине, Приобском плато, в долине реки Оби. Предгорья Алтая включают южную и восточную часть Алтайского края — Бийско-Чумышскую возвышенность и Предалтайскую предгорную равнину. В предгорьях представлены лесостепная и таежная зоны.

Поскольку большая часть территории края лежит на равнине, для нее характерны небольшие абсолютные высоты: от 79 м (озеро Большое Яровое) в западной части Кулундинской равнины до 300-320 м на юго-востоке Приобского плато. В пониженных участках равнины расположены крупные озера. Вода практически всех озер Кулундинской равнины обладает горько-солоноватым вкусом. Постепенно повышаясь к востоку, Кулундинская равнина переходит в Приобское плато с характерными для него увалами. Пресные и соленые озера, расположившиеся в ложбинах древнего стока, связаны между собой руслами рек в своеобразные цепочки. На северо-запад простираются Бийско-Чумышская возвышенность (местами достигает 500 м) и Предалтайская предгорная равнина — переходные зоны между равниной и горами Алтая. Далее начинается Алтайское низкогорье (хорошо видны куполовидные вершины горы Бабырган и Синюхи). На крайнем юге Алтайский край вплотную подступает к Среднегорью (самая высокая точка — Королевский белок, 2298 м).

Столицей Алтайского края является город Барнаул. Население края составляет 2,7 млн. человек. Это представители 110 национальностей. Хотя официальным языком считается русский, жители Алтая способны общаться на немецком и английском языках.

Обширная площадь и низкая плотность населения (15,9 человек на 1 км2) являются характерными чертами края. Отличительной особенностью является также наличие большого количества административных единиц и поселений с малым числом жителей. Административно край разделен на 60 районов, 11 городов, 5 из которых - районные центры. На его территории расположено 1638 поселений, из них - 925 с числом жителей менее 500 человек..

Алтай - это не только великое творение природы, но и музей древней культуры под открытым небом; здесь пересекались пути кочевых племен во время переселения народов. Археологические раскопки мест стоянок древних людей показывают, что здесь жили люди еще миллион лет назад.

В крае расположено несколько курортов, использующих лечебные источники с радоновыми водами и лечебными грязями. Курортом мирового значения является Белокуриха, имеющая удивительные радоново-силикатные источники.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]