Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
regionalnaya.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
303.1 Кб
Скачать

16 Субъектов Российской Федерации, в том числе:

- 4 республики (Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия);

- 2 края (Алтайский, Красноярский);

- 6 областей (Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Читинская);

- 4 автономных округа (Агинский Бурятский, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский, Эвенкийский).

- По числу субъектов Российской Федерации Сибирский федеральный округ занимает 2-е место после Центрального федерального округа.

Административный центр - г. Новосибирск

Административно-территориальное деление

- городов - 132 (в том числе 2 города «миллионера» из 10 российских - гг. Новосибирск, Омск);

- административных районов – 325;

- городских районов и округов – 59;

- поселков городского типа – 291;

- сельских администраций – 3637.

Территория

Общая площадь- 5114,8 тыс. км2 (30% территории России).

Протяженность территории - с севера на юг – 3566 км;

- с запада на восток – 3420 км.

Расположение

Сибирский федеральный округ расположен на территориях части Западно-Сибирской равнины, Среднесибирского плоскогорья, горных массивов Южной Сибири и полуострова Таймыр, с севера территория СФО омывается водами Северного Ледовитого океана.

Значительная часть территории Сибирского федерального округа расположена в районах Крайнего Севера

Округ граничит

- на севере - с Ямало-Ненецким автономным округом, входящим в состав Тюменской области;

- на западе – с Тюменской областью, Ямало-Ненецким автономным округом, Ханты-Мансийским автономным округом;

- на востоке - с Республикой Саха (Якутия), Амурской областью;

на юге – с Республикой Казахстан, Республикой Монголия, Китайской Народной Республикой.

Сибирский федеральный округ является основным транспортным узлом России.

 Через него проходят основные транзитные потоки России (грузовые и пассажирские перевозки) из европейской части страны в азиатскую. Доля Сибирского федерального округа в общей протяжённости железных дорог России составляет 17,5% (2-е место), автомобильных дорог (общего и ведомственного пользования) России — 16,8% (3-е место), судоходных внутренних водных путей России — 29,7% (1-е место).

Территория привлекательная для международного сотрудничества. На территории округа - представительства 7 иностранных государств:Федеративной Республики Германии (Генеральное консульство ФРГ в Новосибирске), Монголии (Генеральные консульства Монголии в Иркутске, Кызыле, Улан-Удэ), Польши (Генеральное консульство Польши в Иркутске), Израиля (Израильский культурно-информационный центр в Новосибирске), Италии (отделение отдела по развитию торгового обмена Посольства Италии в Новосибирске), Республики Беларусь (отделение Посольства Республики Беларусь в Новосибирске), Болгарии (Генеральное консульство Болгарии в Новосибирске).

Природно-ресурсный потенциал

Основой хозяйственного комплекса региона является его уникальный природно-ресурсный потенциал. В СФО сосредоточено 85 % общероссийских запасов свинца и платины, 80% угля и молибдена, 71% никеля, 69% меди, 44% серебра, 40% золота.

Земельные ресурсы:

- 59,0% земель под лесами;

- 8,1% - болота;

- 11,1% - сельскохозяйственные угодья;

- 3,3% - водные объекты;

- 18,5% - другие угодья.

Из всех земель под оленьими пастбищами - 11,0%.Общая площадь лесного фонда составляет

Общая площадь лесного фонда - 371 899 тыс. га;

- в том числе площадь, занятая хвойными породами, - 190 268 тыс. га. ;- общий запас древесины на корню - 33 346 млн. м3.

Благодаря широкомасштабному освоению природно-ресурсного потенциала за последние 3--4 десятилетия Сибирь стала главной энергетической и сырьевой базой страны, фундаментом финансовой устойчивости государства. За счёт экспорта минерально-сырьевых ресурсов и продукции их переработки Сибирь обеспечивает почти 67% валютных поступлений страны.

Отраслевая специализация СФО связана с его природным потенциалом. Ведущая отрасль экономики округа -- промышленность: чёрная и цветная металлургия, лёгкая, химическая и нефтехимическая, электроэнергетика, производство строительных материалов, машиностроение и металлообработка, топливная, лесная и деревообрабатывающая, пушной промысел, пищевая и мукомольная промышленность.

Крупными месторождениями и большим разнообразием отличается горнохимическая и строительная минеральная база: фосфатные руды (Иркутская область, Красноярский край, Бурятия), калийные соли (Непский калиеносный бассейн), поваренная соль (месторождения Тасеевское, Усольское, Зиминское, многочисленные самосадочные озера Западной Сибири), плавиковый шпат (Читинская область). Значительны запасы известняков, формовочных и стекольных песков, огнеупорных глин.

Недра региона богаты также асбестом (Молодежное месторождение в Бурятии), графитом (Красноярский край), слюдой (Иркутская область), тальком (Горная Шория)

В Восточной Сибири, на севере Красноярского края, расположен крупнейший в России Норильский медно-никелевый район с месторождениями Норильск-1, Норильск-2, Талнахское, Октябрьское. Попутно руды этих металлов содержат кобальт, золото, серебро, платину и др. В Нижнем Приангарье открыто крупное месторождение свинцово- цинковых руд -- Горевское, имеются свинцово-цинковые руды и в Бурятии. На севере Читинской области находится одно из богатейших в стране месторождение медных руд -- Удоканское. Известны оловянные руды Хапчерангинского и Шерловогорского месторождений в Читинской области, открыты месторождения в Бурятии. Крупное месторождение кобальтовых руд Хову-Аксинское расположено в Туве.

В Кузнецком и Горловском бассейнах ведётся разработка энергетических и коксующихся углей. По масштабам добычи Кузнецкий бассейн - ведущий в стране. Из него уголь поставляется в европейскую часть России, идёт на экспорт. Для производства электроэнергии используются также угли Канско-Ачинского бассейна, на базе которого формируется Канско-Ачинский территориально-производственный комплекс. Важнейшие угольные резервы - Назаровский, Ирша-Бородинский, Берёзовский. На углях Канско-Ачинского бассейна работают Назаровская ГРЭС, Берёзовская ГРЭС-1.

Гидроэнергетические ресурсы региона огромны, особенно богата ими Восточная Сибирь. Гидроэнергетический потенциал не имеет мировых аналогов не только по своим общим запасам, но и по их высокой концентрации. Запасы оцениваются в 848 млрд. кВт-ч. Мощные источники гидроэнергии - реки Енисей, Ангара, Обь и Иртыш. Регион располагает и богатыми запасами водных ресурсов. На его территории находится озеро Байкал - крупнейшее по ресурсам пресной воды озеро Земли, являющееся национальным достоянием России.

Крупнейшие гидроэлектростанции Ангаро-Енисейского каскада Сибири -- Братская (4,5 млн кВт), Усть-Илимская (4,3 млн кВт), Красноярская (6 млн кВт), Саяно-Шушинская (6,4 млн кВт). Строится Богучанская ГЭС. Важнейшими отраслями сельского хозяйства в СФО являются животноводство, производство зерна, овощеводство. Округу принадлежит первое место в России по добыче ценных пушных зверей: белки, соболя, горностая, серебристо-чёрной лисицы, голубого песца.

Значение Сибирского федерального округа усиливается его особым геополитическим положением, в силу которого регион является не только интегрирующим звеном между Дальневосточным экономическим районом и европейской частью страны, но и «мостом» между зарубежной Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом.

Природные условия Сибири разнообразны - от арктических тундр до сухих степей и полупустынь. На большей части территории они суровы и неблагоприятны для жизни человека и хозяйственной деятельности из-за резкой континентальности климата и присущей ей большой амплитуды годовых и суточных температур, открытости влиянию холодных воздушных масс Северного Ледовитого океана, широкого распространения вечной мерзлоты. Разнообразен рельеф региона: здесь расположены южная часть Западно-Сибирской равнины, горы Алтая, Кузнецкого Алатау, Салаирского кряжа, огромную территорию занимает Средне- Сибирское плоскогорье, которое к северу сменяется Северо-Сибирской низменностью, а к югу -- системой горных хребтов Западного и Восточного Саяна, гор Забайкалья.

Население и трудовые ресурсы

Население Сибирского федерального округа составляет 20,63 млн. чел. (13,8% населения страны). Основная его часть сосредоточена на юге. Средняя плотность населения мала -- 3,9 чел. на 1 км2, но в связи с неравномерным размещением плотность населения колеблется от 1 чел. на 1 км2 и менее в северных частях районов до 50 чел. на 1 км2 в Кузнецкой котловине. Из субъектов Федерации наименьшей средней плотностью отличается Красноярский край -- 1,3 чел. на 1 км2, наибольшей -- Кемеровская область --31,4 чел. на 1 км2. Сибирский федеральный округ отличается высокой долей городского населения -- 71,13%, хотя колебания также значительны -- от 86% в Кемеровской области до 25% в Республике Алтай.

В национальном составе населения преобладают русские (свыше 80%).

Относительно многочисленны украинцы, алтайцы, шорцы, буряты, хакасы, тувинцы. На территории округа живут многочисленные народности Севера: эвенки, селькупы, кеты, нганасаны, долганы и др.

Возрастной состав характеризуется высокой долей молодых трудоспособных возрастов. Но несмотря на это регион дефицитен по трудовым ресурсам.

Среднегодовая численность занятых в экономике составляет 13,8% от российского показателя. Этот фактор тормозит хозяйственное развитие региона, освоение богатых природных ресурсов. Введение льгот и районных коэффициентов не компенсирует тяжелых социально-экономических условий жизни населения, поэтому в регионе наблюдается высокая миграция и текучесть рабочей силы. Размещение трудоемких отраслей по этим причинам ограничено. В дальнейшем необходимо коренное улучшение условий жизни населения региона, актуально проведение активной трудосберегающей политики (высокой автоматизации и механизации производственных процессов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]