Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat_obshestvo_smelova.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
16.12 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №55»

Реферат на тему:

Выполнила:

Ученица IX «А» класса

Смелова Алина

Проверила:

учитель обществознания

Свиридова Л.А.

Барнаул

2012

Содержание:

I. Введение……………..…………………………………….................................3

II. Основная часть ……..………………………………………….................... ...

1.Основные понятия о темпераменте……………………………………………5

2.Сангвиник- ребенок

3.Психологическая характеристика темперамента…………………………….………………………………………. 6

III.Деятельность темперамента………………………………………………….7

1 Сангвиник и профессия ………………………………………………………10

2. ……………………………………….

IV. Заключение

V. Список используемой литературы

Введение

Все люди отличаются особенностями своего поведения: одни подвижны, энергичны, эмоциональны, другие медлительны, спокойны, невозмутимы, кто-то замкнут, скрытен, печален. Одно и то же личностное свойство, например патриотизм, может вырождаться у каждого по-разному, от мгновенного броска на амбразуру противника (подвиг Александра Матросова) до многолетней методичной полной предосторожностей деятельности в тылу врага (Рихард Зорге). Психические особенности человеческой личности характеризуются различными свойствами, проявляющиеся при общественной деятельности человека. Одним из психических свойств личности является темперамент человека. Совокупность обобщенных формально-динамических свойств называется темпераментом (от лат. temperamentum – соотношение частей).

История гласит, что понятие темперамента ввел в научный оборот древнегреческий врач Гиппократ, живший в 4–5 в. в. до н.э. Он же предложил названия типов конституции (телосложения) человека, которое в последствии стали использоваться как современные названия типов темперамента: сангвиник, холерик, флегматик, и меланхолик. Гиппократово учение о темпераменте продолжил римский врач Клавдий Гален во 2 в. н.э., наполнив соответствующие понятия содержанием, которое относилось уже не к строению тела, а собственно к темпераменту человека как свойству его души.

Первые признаки темперамента обнаруживаются в самом начале жизни ребенка, когда о содержательных структурах его личности говорить еще не приходится. Так А.В. Либин приводит данные о том, что новорожденные отличаются по степени общей активности (одни непрестанно двигаются, а другие лежат спокойно), по возбудимости (одни много кричат и плачут, бурно выражают свой потребности, а другие ведут себя тихо), по живости реагирования на новые стимулы (игрушки, лица) и скорости привыкания к ним (потере интереса) и т.д.

Темперамент представляет собой единственную, природную личностную особенность человека, а основанием считать его именно личностным свойством является тот факт, что от темперамента зависят действия и поступки, которые совершает сам человек.

Характер же – это каркас личности, в который входят только наиболее выраженные и тесно взаимосвязанные свойства личности, отчетливо проявляющиеся в различных видах деятельности. Все черты характера – это черты личности, но не все черты личности – черты характера.

Тема работы представляется мне актуальной, т.к. темперамент и характер являются неотъемлемой частью человеческой сущности, изучение которой представляет собой одну из главных задач человечества в области познания собственного поведения.

Целью работы является изучение одного из четырех видов темперамента: сангвиников. Исходя из поставленной цели, можно определить основные задачи работы:

1.Понятие темперамента

2.Охарактеризовать сущность и свойства темперамента

3.Узнать особенности сангвиников и как они реализуют себя в обществе

4.Изучить тип и свойства темперамента

5. Роль темперамента в деятельности человека. Понятие ценности темперамента

6.Обработать данные, сделать выводы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]