Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
124.93 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

Основные положения внешнеэкономической деятельности предприятия 4

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности 8

Участники внешнеэкономической деятельности 12

Предприятие как субъект внешнеэкономической деятельности 16

Заключение 20

Введение

В настоящее время Российская Федерация переживает этап становления новых методов ведения экономики. Изменения касаются практически всех сфер жизнедеятельности: производства, науки, образования, коммерции, экономики. В связи с этим гораздо более значимой и актуальной, приковывающей к себе внимание со стороны отраслевых ведомств, отдельных предприятий и объединений, становится сфера внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Внешнеэкономическая деятельность предприятий представляет собой сферу хозяйственной деятельности, связанную с международной производственной и научно-технической кооперацией, экспортом и импортом продукции, выходом предприятия на внешний рынок.

На сегодняшний день в структуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, как и во всей экономике страны, происходят глубокие изменения. Россия пошла по пути либерализации внешней торговли, открыв свободный доступ к участию в ней предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов.

Российские предприятия и фирмы имеют возможность самостоятельно осуществлять внешнеэкономические операции и несут ответственность за организацию и управление своей внешнеэкономической деятельностью. Организуя ее, они обязаны четко определять, какие служебные подразделения выполняют те или иные функции по осуществлению внешнеэкономических операций, и каким образом координируется их внешнеэкономическая работа.

Развитие внешнеэкономической деятельности дает предприятию новые возможности, такие как использование преимуществ международной кооперации производства и свобода в принятии решений для осуществления своих производственных задач.

В данной работе будут рассмотрены:

  • основные положения ВЭД;

  • государственное регулирование ВЭД;

  • участники ВЭД;

  • предприятие как субъект внешнеэкономической деятельности.

Основные положения внешнеэкономической деятельности предприятия

ВЭД (внешнеэкономическая деятельность) — совокупность организационно-экономических, производственно-хозяйственных и оперативно-коммерческих функций экспортоориентированных предприятий с учётом избранной внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы на рынке иностранного партнера.

Внешнеэкономическую деятельность вправе осуществлять объединения, предприятия и организации промышленности, сельского хозяйства, перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса, транспорта, связи, учебные учреждения, коммерческие структуры, торгово-посреднические организации и т.д.

Внешнеэкономическая деятельность реализуется как на уровне государства, так и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов. В первом случае внешнеэкономическая деятельность направлена на установление межгосударственных основ сотрудничества, создание правовых, торговых и политических механизмов, стимулирующих развитие и повышение эффективности внешнеэкономических связей. Рациональная внешнеэкономическая политика государства может привести к повышению темпов роста национального дохода, ускорению научно-технического прогресса, повышение концентрации производства и эффективности капитальных вложений.

Предприятием является хозяйствующий субъект, который на основе использования экономических ресурсов производит и реализует товары, выполняет работы, оказывает услуги. На уровне предприятия внешнеэкономическая деятельность направлена на заключение и исполнение контрактов с иностранными партнерами. Внешнеэкономическая деятельность является составной частью всей работы большинства предприятий России.

С

Внешнеэкономическая деятельность предприятия

труктура ВЭД предприятия представлена на рисунке 1:

Производственно – хозяйственная деятельность

Организационно – экономическая деятельность

Коммерческая деятельность

Выбор экспортной стратегии

Процессы выхода на внешний рынок

Внешнеторговые сделки

Производство экспортной продукции

Планирование внешнеторговой операции

Экспортные сделки

Организация рекламы

Импортные сделки

Вспомогательные операции

Транспортные перевозки

Страхование

Валютные и финансовые кредиты

Рис. 1 – Структура ВЭД предприятия

Следует различать понятия «внешнеэкономические связи» и «внешнеэкономическая деятельность».

Внешнеэкономическая деятельность, в отличие от внешнеэкономических связей, осуществляется на уровне производственных структур (фирм, организаций, предприятий) с полной самостоятельностью в выборе номенклатуры товара для экспортно-импортной сделки, в определении цены и стоимости, объема и сроков поставки.

Так внешнеэкономическую деятельность можно представить как совокупность определенных внешнеэкономических функций субъекта хозяйствования: производственно-хозяйственных, организационно-экономических, коммерческих (см. рис.1)

Внешнеэкономические связи представляют собой хозяйственные, торговые, политические отношения между странами, устанавливаемые на уровне правительств тех или иных государств.

Для осуществления внешнеэкономических связей необходимо следующее:

  1. государственная регистрация предприятия по месту нахождения предприятия (утверждение учредительных документов: устава и договора, а также получение свидетельства о государственной регистрации);

  2. встать на учет в налоговом управлении по месту регистрации;

  3. получить в установленном порядке печать, штамп;

  4. зарегистрироваться в государственном реестре;

  5. открыть рублевый и валютный счета в любом акционерном коммерческом банке.

Цель ВЭД - ознакомление с различными аспектами внешнеэкономической деятельности предприятий с зарубежными организациями и фирмами, а так же рассмотрение приемов исследования и оценки перспективных аспектов внешнеэкономической деятельности предприятия.

Основные цели внешнеэкономической деятельности:

  • изменение объема экспорта и импорта;

  • обеспечение страны необходимыми ресурсами (сырьем, энергией и др.);

  • изменения соотношения экспортных и импортных цен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]