Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
regionalnaya.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
303.1 Кб
Скачать

Методы региональой экономики

Различают прямые и косвенные методы проведения региональной политики.

При прямых методах проведения региональной политики государство активно участвует в капиталовложениях, направленных на совершенствование территориальной структуры хозяйства (создание центров роста, промышленных парков, инфраструктуры в районах предпочтения и пр.).

При косвенных методах проведения региональной политики государство через финансовую (налоговую, таможенную) систему стремится создать соответствующий экономический «климат» в тех или иных районах для стимулирования их ускоренного развития и управления миграционными потоками.

Второй вопрос

-тяньшанский под его руководством формировались первые статистические данные. Он увидел пространственную дифференциацию России. Опредилил направление развития.

-Менделеев-Определил стратегии экономических развитий. До сих пор есть элемент актуальности в его работах

-Изард-он пришел к выводу, что регион развивается как целостная система. Считается основоположником регионоведения.

-Татищев-считается родоначальником российской экономической географии.

-Ломоносов-ввел термин экономическая география для своего времени

-Арсеньев-родоначальник экономической статистики

-Некрасов-один из теоретиков каторый попытался опредилить понятие региона.

-Вебер-разработал теорию промышленного «штандорта» (фактор размещения) опредилив и проанализировав основные факторы влияющие на размещение единичного промышленного предприятия. Он выдвинул также идею создания «общей теории» размещения всех предприятий в совокупности, но не осуществил эту идею.

-Тюнен-открыл влияние фактора производства на затраты и прибыль с.х. предприятий установил, что таким образом производство влияет на специализацию предприятий.

Кристалер-создал и обосновал давольно стройную концепцию-теорию центральных мест, выявив роль городов и агломераций в формировании иерархической территориальной структуры страны.

-Леш-пытался слить воедино идеи Вебера и Кристалера в новой концепции экономического района.

-Колосовский-исследовал систему территориальных комплексов районного масштаба, создал фундамент для разработки теории ТПК (территориально производственного комплекса). Разработал метод энергопроизводственных циклов.

-Смит-сделал вывод что специализация региона должна основываться на принципе обсалютного преимущества. Согласно этому принципу, регион экспортирует те товары, которые производит с меньшими издержками а импортирует те товары, которые производятся др. регионами с меньшими издержками, при этом производители действуют в условиях свободной конкуренции и невмешательства гос-ва в экономику.

-Рикардо- доказал что теория Смита это частный случай общего принципа разделения труда. Создал выявил принцип «сравнительных преимущест.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]