Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора грузы.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
600.8 Кб
Скачать

1.Груз и его транспортная характеристика.

груз это продукт производства (сырье, полуфабрикаты, готовая продукция), принятый транспортом к перевозке.

Транспортной характеристикой груза называется совокупность его свойств, которые проявляются в процессе транспортировки и опре­деляют этот процесс. В транспортную характеристику груза вхо­дят, физико-химические свойства, объемно-массовые показатели, тара, упаковка, режимы хранения, перегрузки и перевозки. Со­вокупность конкретных качественных и количественных значений показа­телей транспортной характеристики груза называется его транспорт­ным состоянием.

Значения показателей транспортной характеристики груза установленные нормативными актами фиксируют определенное транспортное состояние груза (товара). Груз, соответствующий такому состоянию называется транспортабельным или пригодным к перевозке.

Груз является транспортабельным, если он: находится в кондиционном состоянии; соответствует стандартам и условиям морской перевозки; имеет исправные тару, упаков­ку, пломбы, замки, контрольные ленты и положенную маркиров­ку; надежно защищен от воздействия влаги, посторонних запа­хов; не имеет других признаков, свидетельствующих о его порче.

Груз, не приведенный в транспортабельное состояние, не может быть принят к перевозке.

В процессе перемещения груза основными участниками производственного процесса (транспортировки) становятся грузовладелец (фрахто­ватель) и судовладелец (фрахтовщик) со своими обслуживаю­щими организациями. В качестве грузовладельца могут выступать как производитель или потребитель товара, так и договорный перевозчик, выступающий от имени грузовладельца.

Объективно транспортировка повышает стоимость продукта для потребителя, поэтому следует всемерно сокращать транспортные издержки, разумеется, не в ущерб со­хранности, своевременности и безопасности доставки груза.

Морской транспорт перевозит множество грузов с различными транспортными характерис­тиками, обусловливающими требования к под­вижному составу, перегрузочному оборудованию и складским площадям в портах.

Для определения оптимальных условий транс­портирования грузов, обеспечивающих их сохран­ность на транспорте, планирования, регулирова­ния и учета грузооборота, обоснования специа­лизации причалов, параметров складов и типов перегрузочного оборудования и транспортных средств, введена транспорт­ная классификация грузов.

2.Классификация грузов.

Из множества признаков, по которым можно выполнять класси­фикацию, выбирают определяющий, т. е. существенно важный для достижения поставленной цели, классификационный приз­нак.

Государственным стандартом установлены следующие наи­менования основных видов грузов: наливной — жидкий груз, пе­ревозимый наливом; сухой груз — любой груз, кроме наливного; навалочный груз — сухой груз, перевозимый без тары навалом; насыпной груз — зерновые грузы, перевозимые без тары; штучный груз — сухой груз, состоящий из отдельных грузовых мест; генеральный груз — различные штучные грузы.

Самым простым является деление грузов на сухие и налив­ные. Сухие грузы можно классифицировать по физико-химичес­ким свойствам (гигроскопические, самонагревающиеся, самовоз­горающиеся, огнеопасные, взрывчатые и т. п.), по режиму пере­возки (режимные и не режимные), по совместимости (обладаю­щие агрессивными свойствами, подверженные воздействию аг­рессивных факторов, нейтральные), по способу и технологии хранения (открытого, закрытого) и другим признакам. На мор­ском транспорте применяется несколько систем классификации грузов.

Для определения размера провозной платы на всех видах транспорта действует единая тарифная номенклатура грузов, в которой все грузы разбиты на продукты сельского хо­зяйства и продукты промышленности. Каждый раздел делится на отраслевые подразделы, а последние — на группы и позиции в группах. Тарифы на перевозку грузов установлены для каж­дого вида плавания в отдельности.

Для нормирования погрузочно-разгрузочных работ в мор­ских портах установлены следующие категории грузов: I — гру­зы в мешках; II — грузы в кипах и тюках; III — катно-бочковые грузы; IV — грузы в ящиках и без упаковки; V — тяжеловесные грузы; VI — металлы и металлические изделия; VII — лесомате­риалы; VIII — навалочные грузы.

Наиболее общей является транспортная классификация, в которой все грузы разделены на четыре вида: смещающиеся, ре­жимные, опасные и наливные. В зависимости от особенностей технологии морской перевозки каждый вид делится на классы, подклассы, группы:

вид 1 — грузы, опасные возможностью смещения; классы: 1 — незерновые навалочные; 2 — зерновые; 3 — генеральные; 4 — лесные;

вид 2 — режимные грузы; классы: 1 — скоропортящиеся; 2 — нескоропортящиеся, для сохранности которых требуется регули­рование влажностного и вентиляционного режимов;

вид 3 — опасные грузы; классы 1—9 в соответствии с госу­дарственным стандартом;

вид 4 — наливные грузы; классы: 1 — нефтепродукты; 2 — пищевые (растительные масла, вина, меласса и др.); 3 — хими­ческие; 4 — сжиженные газы.

В связи с разработкой нормативных документов, регламен­тирующих перевозку грузов морем, Центральный научно-иссле­довательский институт морского флота (ЦНИИМФ) разработал комплексную систему нормирования технологии перевозки гру­зов (рис. 1.4.) на основе общей схемы транспортной классификации грузов (рис. 1.3.)

Грузы сгруппированы по признаку схожести физико-химических свойств режима и способа перевозки, перегрузки и совместимости в процессе транспортировки. Для пяти видов гру­зов (навалочные, генеральные, режимные, опасные, наливные) разработаны или разрабатываются Общие правила перевозки, для классов и групп грузов — Правила перевозки. Для отдель­ных конкретных грузов составляют карты технологического ре­жима (КТР) безопасности морской перевозки, которые прила­гаются к Правилам перевозки груза соответствующего класса.

В практике морских перевозок грузов иногда применяют си­стему классификации, по которой все грузы разделены на три категории: массовые, генеральные, особорежимные.

Массовые грузы (сюда относятся наливные и навалочные) характеризуются значительной массой в одной партии, что тре­бует предоставления для их перевозки целого судна или отдель­ного грузового помещения; высокими нормами погрузочно-разгрузочных работ; потребностью в специальных судах (танкерах, балкерах, нефтерудовозах, газо- и химовозах) для перевозки и в специальном перегрузочном оборудовании (насосах, пневмо-перегружателях, конвейерах, грейферах).

Генеральные грузы — это штучные грузы, состоящие из от­дельных упакованных или неупакованных грузовых мест. Но­менклатура их обширна. Они разделены на контейнерные, па­кетные, ящичные, мешковые, лесные и т. д.

Особорежимные грузы — это грузы, которые хранят и пере­возят с соблюдением специальных правил и определенных режи­мов (температурно-влажностных, противопожарных, карантин­ных). К этой категории относятся опасные, скоропортящиеся грузы, животные, птица, сырые продукты животного происхож­дения.