Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоохранительные_органы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
627.2 Кб
Скачать

Вопрос 34.Вторая инстанция (апелляционная, кассационная) в деятельности федеральных судов рф.

Апелляционная инстанция – вид деятельности суда по проверке и пересмотру приговоров, постановлений или решений суда, не вступивших в законную силу по правилам производства в суде первой инстанции. Апелляционную инстанцию осуществляют арбитражные апелляционные суды (ст.3.33. ФКЗ об арбитражных судах, 257-252 АПК) и районные суды (ст. 354-372 УПК, 320-335 ГПК, ст. 21 фкз о судебной системе)

Решения суда или приговор вступает в законную силу по истечении установленного в законе срока на его обжалование

- по уголовным делам жалоба может быть подана сторонами в течение 10 суток со дня провозглашения приговоры мировыми судьями.

- по гражданским делам апелляционная жалоба может быть подана в течение 10 суток со дня принятие мировой судьей решения в окончательной форме.

- в арбитражном процессе жалоба может быть подана в течение месяца, после принятия арбитражным судом первой инстанции решения.

Кассационная инстанция – это вид деятельности судья осуществляет в порядке установленным законом по проверке законности и обоснованности не вступивших в силу приговоров или решений федеральных судов общей юрисдикции. Или вступивших в силу решений арбитражного апелляционного суда.

Кассационную инстанцию осуществляют суды общей юрисдикции: Судебная коллегия Верховного суда РФ (в том числе военная коллегия ВСРФ), Судебная коллегия федеральных судов общей юрисдикции субъектов РФ, судебные коллегии окружного военного суда. Сроки на обжалования в судах общей юрисдикции на апелляцию и кассацию одинаковое: в течение 2ух недель со дня вступления его в законную силу.) НЕ пересматриваются в порядке кассации: решение мировых судей по гражданским делам и приговоры по уголовным. Постановления апелляционной инстанции по гражданским делам.

Вопрос 35.Верховный Суд рф: порядок назначения судей, состав и структура.

Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он осуществляет судебный надзор и дает разъяснения по вопросам судебной практики, а также обладает правом законодательной инициативы по вопросам своего ведения. Как вышестоящий суд он наделен правом проверять законность и обоснованность вынесенных решений. В свою очередь его решения являются окончательными и обжалованию не подлежат, они вступают в законную силу с момента провозглашения.

Полномочия: рассматривает в пределах своих полномочий дела в качестве суда первой инстанции; осуществляет надзор и кассацию для всех судов нижестоящей инстанции; рассматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам; обобщает судебную практику; дает руководящие разъяснения судам по вопросам применения законодательства; разрешает в пределах своих полномочий вопросы, вытекающие из международных договоров РФ; осуществляет иные полномочия предоставленные ему законодательством.

Структура: Председатель ВС, Пленум ВС; Президиум ВС; Судебная коллегия по гражданским делам (судебные составы); Судебная коллегия по уголовным делам (кассационная палата и судебные составы); Военная коллегия (судебные составы), Судебный департамент при ВСРФ, научно-консультативный совет, «бюллетень ВСРФ (печатный орган). Аппарат ВСРФ:

-отдел обобщения судебной практики

-отдел работы с законодательством

-отдел проверки судебных решений в порядке надзора

-отдел контроля и исполнения решений

-отдел кадров

-отдел приема граждан

-управление делами

- хозяйственное управление и.т.д.

Состав ВСРФ: Председатель, Первый заместитель, заместитель, председатели судебной коллегии, Заместители председателей Военной коллегии, Председатель судебных составов Военной коллегии, секретарь Пленума, Судьи, Работники Аппарата ВСРФ, Ген. Директор и работники судебного департамента при ВСРФ.

Порядок назначения и статус судей судов общей юрисдикции согласно Конституции (ст119-121) РФ судьями могут быть граждане РФ, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет. Все судьи независимы и подчиняются только Конституции и федеральному закону. Судьи несменяемы. Их полномочия могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом. Судьи неприкосновенны. Они не могут быть привлечены к уголовной ответственности иначе как в порядке, определяемом федеральным законом. Судьи Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда назначаются Советом федерации по представлению Президента РФ. Судьи других федеральных судов назначаются Президентом РФ по представлению Председателя соответственно Верховного Суда или Высшего Арбитражного Суда РФ. При назначении судей учитываются предложения законодательных органов государственной власти субъектов РФ.