Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоохранительные_органы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
627.2 Кб
Скачать

Вопрос 14. Звенья судебной системы федеральных судов.

Звено судебной системе – это совокупность судов, обладающих одинаковой компетенцией, т.е. установленное законом право суда каждого звена суд. Системы рассматривать определенную категорию дел по первой инстанции, в апелляционном, кассационном порядке, по вновь открывшимся обстоятельствам. Для федеральных судов общей юрисдикции характерна трехзвенная система. В основе лежит административно-территориальной деление. Первое звено у гражданских судов = районные суды, второе звено = верховные суды республик, краевые, областные, суды автономной области. Высшим звеном является Верховный Суд РФ. Для военных судов первым звеном является гарнизонные военные суды, вторым звеном – окружные (флотские) военные суды. И высшим является Верховный суд (однако в верховном суде имеется военная коллегия, которая представляет высшее звено военных судов)

Звено судебной системы - это суды, наделённые однородными полномочиями с одинаковой структурой и занимающие одинаковое место в судебной системе.

В судах общей юрисдикции:

1. Основное звено - районные суды.

2. Среднее звено - высшие суды субъектов РФ, краевые, областные, суды город федерального значения, суды автономных областей, суды автономных округов...

3. Верховный суд РФ.

Военные суды:

1. Основное звено - гарнизонный суд.

2. Среднее - окружной.

3. Высшее - военная коллегия в Верховном суде РФ.

Арбитражные суды:

1. Основное звено - арбитражные суды субъектов федерации.

2. Среднее звено - федеральные арбитражные суды округов.

3. Высшее звено - Высший арбитражный суд РФ.

Вопрос 15.Понятия судебных инстанций.

Судебной инстанцией – определенный вид судебной деятельности, выполняемый установленным законом судом или подразделением суда при осуществлении правосудия.

Виды судебных инстанций в РФ:

Процессуальное законодательство, определяющее деятельность судов по осуществлению правосудия, закрепляет несколько видов судебной деятельности, определяемых как инстанция:

Рассмотрение дела по существу (по первой инстанции) – вид судебной деятельности по осуществлению правосудия в установленной форме судопроизводства, в ходе которого разрешается по существу поставленный перед судом правовой вопрос, принимается решение по рассматриваемому делу или выносится по уголовному делу приговор. Дела по первой инстанции рассматривают в пределах своей компетенции все суды, кроме федеральных арбитражных судов округов и арбитражных апелляционных судов.

Апелляционная инстанция имеется в арбитражных судах и удах общей юрисдикции. В уголовном процессе в апелляционном порядке пересматриваются приговоры и постановления мировых судей, в гражданском - решения и определения мировых судей, арбитражном – решения и определения арбитражного суда субъекта РФ.

Вторая или кассационная инстанция предполагает проверку решений и приговоров, не вступившие в законную силу, или аппеляционных решений суда. В этой инстанции проверяется законность и обоснованность вынесенного по делу решения, правильность применения норм материального и процессуального права по имеющимся в деле материалам.

Надзорная инстанция – проверяются приговоры, решения, определения, постановления судов, уже вступившие в законную силу.

Возобновление дела по вновь открывшимся обстоятельствам – разновидность правосудия, в процессе которого осуществляется проверка законности вступивших в законную силу приговоров, решений соответствующих суду ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, которые не были известны суду в момент рассмотрения дела и имеют существенное значение для его правильного разрешения.