Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоохранительные_органы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
627.2 Кб
Скачать

Вопрос 27.Компетенция районного/ городского/ суда.

Районный суд в системе общих судов районный суд является основным звеном. Это обусловлено его широкой компетенцией и очень большим объемом работы. В его компетенции находятся дела об административных правонарушениях, дела по жалобам на законность и обоснованность ареста или продления срока задержания под стражей. Он не рассматривает лишь те уголовные и гражданские дела, которые относятся к ведению других судов. Компетенция Районного суда:

- разрешения вопросов досудебного и после судебного разбирательство жалоб на действия и акты должностных лиц, нарушающих права и свободы граждан.

- рассмотрение уголовных (ст.31 УПК), гражданских (ст.23-27 ГПК) и административных (ст.23.1.КоАП) дел по 1инстанции.

- пересмотр обжалованных решений мировых судей в апелляционном порядке

Председатель районного суда помимо участие в судебном заседании, ведет личный прием и организует работу суда по приему граждан и рассмотрению заявлений и предложений. Кроме того, он руководит изучением и обобщением судебной практики и ведением судебной статистики, организует работу по повышению квалификации работников суда. Аппарат районного суда состоит из: судебного исполнителя, консультанта суда, заведующего канцелярией, секретарей, секретаря судебного заседания. В районном суде нет президиума, судебных коллегий и научно-консультативного совета. В их состав входят председатель суда, члены суда, народные заседатели и аппарат суда. Районный суд в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда первой, апелляционной инстанции и по вновь открывшимся обстоятельствам. В первой инстанции районный суд рассматривает дела, неподсудные другим судам. В апелляционном порядке он проверяет законность и обоснованность приговоров, решений, и постановлений мировых судей. В гражданском процессе по вновь открывшимся обстоятельствам им пересматриваются собственные решения, вынесенные в первой и апелляционной инстанциях (ст.333 ГПК), а в уголовном судопроизводстве – приговоры мировых судей. Также районный суд рассматривает:

- дела об административных правонарушениях, вопросы, связанные с исполнением приговора

Вопросы о применении к лицу принудительных мер медицинского характера

1. Районные суды рассматривают дела по 1-ой инстанции за небольшим исключением практически все гражданские дела. В составе судьи единолично, судьи и 2-х народных заседателей. Виды гражданских дел:

* Дела по спорам, вытекающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных правоотношений. Исковой судопроизводство направленно на разрешение конфликта между сторонами. Истец представляет в суд иск, заявление. Дела искового судопроизводства характеризуются исковым равенством субъекта.

* Дела особого производства. Здесь нет спора о праве, рассматриваются дела, по которым необходимо в судебном порядке подтвердить наличие или отсутствие юридических фактов, или обстоятельств, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Пример, об установлении юридического фактора: о родстве; факт смерти лица; факт регистрации рождения; брака. Дела о признании гражданина умершим, дела о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным. Удочерение или усыновление.

* Дела, возникшие из административно-правовых отношений. Спор между гражданином и административным органом или должностным лицом. При рассмотрении дел этой категории, суд контролирует законность деятельности должностных лиц, государственных органов, общественных организаций. Пример, дела о исправлении в списках избирателей, жалобы о наложении административных взысканий, дела об обжаловании решений и действий органов власти, общественных объединений, должностных лиц, нарушении прав и интересов граждан, по закону от 27апреля 99 года "Закон о обжаловании..."

1. Рассматриваются все уголовные дела по 1-ой инстанции, за исключением дел подсудным вышестоящим судам и военным судам. В составе судьи единолично или в составе судьи и 2-х народных заседателей.

2. Районные суды рассматривают и разрешают дела об административных правонарушениях.

3. Районные суды рассматривают жалобы, которые поддают в результате расследования уголовного дела. (незаконный арест, задержание, прекращение уголовного дела).

4. Районные суды рассматривают вопросы, связанные с исполнением приговора по уголовному делу. Пример, амнистия, перевод несовершеннолетнего из колонии в тюрьму, о снятии судимости, о изменении режима содержания заключённого.

5. Районные суды рассматривают вопросы, связанные с исполнением судебного решения. Пример, о немедленном исполнении судебного решения, об отсрочке исполнения решения.

6. Районный суд рассматривает гражданские дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

7. Районный суд является судом второй инстанции по отношению к мировым судьям, действующим на территории данного района.

8. Районный суд занимается обобщением судебной практики и анализом судебной статистики.