Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоохранительные_органы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
627.2 Кб
Скачать

Вопрос 33.Конституционный суд рф: задачи, структура, состав и организация работы.

Конституционный суд РФ в соответствии со ст. 1 ФЗ о конституционном суде является судебным органом конституционного контроля в РФ, самостоятельно и независимо осуществляющим судебную власть в форме конституционного производства. В состав Конституционного суда входят две палаты: включающие в себя соответственно 9 и 10 судей. Персональный состав палат определяется путем жеребьевки, порядок проведения которой установлен Регламентом Конституционного Суда РФ. Палаты являются полностью равноправными. Конституционный суд РФ рассматривает и разрешает дела в пленарных заседаниях и заседаниях палат. В заседаниях палат Конституционный суд решает дела, отнесенные к ведению Конституционного суда и не подлежащие рассмотрению в пленарных заседаниях. Конституционный суд РФ предусмотрел в Регламенте существование рабочих комиссий судей, Научно-Консультативного совета и Пресс-службы. Созданы следующие комиссии:

- комиссия по бюджету, финансам и управлению

- комиссия по совершенствованию структуры аппарата Конституционного Суда и кадрам.

- аналитическая комиссия по регламенту и вопросам применения ФКЗ «О конституционном суде РФ»

- комиссия по координации с органами судебного конституционного контроля субъектов РФ и государств-участников СНГ

- комиссия по международным связям.

Конституционный суд РФ состоит из 19судей и вправе осуществлять свою деятельность при наличии не менее тех четвертей от общего числе судей. В состав КСРФ: Председатель, заместители, судья-секретарь, судьи КСРФ, работники аппарата, секретариат.

В целях защиты основ конституционного строя в РФ Конституционный суд РФ обладает следующими полномочиями: (ст. 123 КРФ)

    1. решать дела о соответствии Конституции РФ: фз, нормативных актов Президента России, Совета Федерации, Гос. Думы, Правительства РФ; конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов РФ; договоров между органами гос. Власти России и органами гос. Власти субъектов РФ, а также взаимных договоров между последними; еще не вступивших в силу международных договоров РФ.

    2. Разрешать споры о компетенции между фед. органами гос. Власти; между органами гос.власти РФ и органами гос. Власти субъектов РФ; между высшими госорганами субъектами.

    3. Проверять конституционность закона, применяемого или подлежащего применению в конкретном деле, по жалобам на нарушения конституционных прав граждан и по запросам судов.

    4. Давать толкования конституции РФ

    5. выступать с законодательной инициативой по вопросам своего ведения.

    6. Осуществлять иные полномочия, предоставленные ему КРФ, ФЗ и ФКЗ.

Конституционный суд России решает вопросы исключительно конституционного права. Решения Конституционного Суда РФ обязательны на всей территории РФ для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, граждан, должностных лиц. Решение Конституционного суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Состав конституционного суда: Председатель, заместитель, судья-секретарь, судьи конституционного суда, работники аппарата, секретариат и иных подразделений Конституционного суда. Председатель КСРФ: руководит подготовкой пленарных заседаний КСРФ, созывает их и председательствует на них. Вносит на обсуждение КСРФ вопросы, подлежащие рассмотрению в пленарных заседаниях и заседаниях палат. Осуществляет общее руководство аппаратом КСРФ.