Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
394321_9BDF9_lekcii_tehnologicheskaya_osnastka.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
4.78 Mб
Скачать

Б. Трехкулачковые.

Наиболее распространены клиновые (ГОСТ16886-71) и рычажно-клиновые (ГОСТ 16862-71) патроны с механизированным приводом. В крупносерийном производстве используются рычажные патроны с пневмоприводом.

В мелкосерийном, единичном и серийном производстве применяются патроны с ручным (ключевым) приводом спирально реечные с плоской архимедовой спиралью и конической зубчатой передачей к спиральному диску.

Механизированные приводы приспособлений.

Ручным зажимам свойственна универсальность, надёжность, рабочий приспосабливается к усилию зажима. Вместе с этим, у них малая производительность, рабочий утомляется, поэтому, если время закрепления составляет 7…10% от времени всей операции, применяют механизированный зажим (применяются в мелкосерийном и единичном производстве).

Одной рукой без рывка рабочий создаёт усилие Q = 12 кгс; при плече приложения силы L = 300 мм усилие составляет Q = 40…50 кгс. Чем больше рабочий производит закреплений, тем слабее нужно закладывать усилие зажима (на 1000 закреплений/раскреплений нужно применять силу зажима порядка 6…8 кгс).

Недостатком ручных приводов является большое время на закрепление и раскрепление заготовок, и значительные усилия. Механизированные зажимы устраняют эти недостатки. Механизированные приводы бывают:

              1. Пневматические.

              2. Гидравлические (в т.ч. механо-гидравлические и пневмо-гидравлические).

              3. Вакуумные.

              4. Электромагнитные.

              5. Центробежно-инерционные.

              6. Электрические.

              7. Приводы от сил резания и т.д.

Пневматические приводы. Общая характеристика и классификация.

Применяются в массовом, крупносерийном и серийном производствах. Реже используются в мелкосерийном. Для работы в пневмоприводах используют сжатый воздух Р = 4 – 6 кГ/см2 (0,4 – 0,6 МПа). Он должен быть очищен от влаги, механических примесей и кислот.

Преимущества пневмоприводов:

  1. Простота конструкции и эксплуатации.

  2. Быстрота действия – 0,6 – 1,5 с.

  3. Непрерывность действия зажимнного усилия.

  4. Возможность регулирования силы зажима.

К недостаткам можно отнести:

  1. Неплавное действие;

  2. Большие габариты при больших усилиях (для устранения недостатка можно применять двойной пневмоцилиндр – 2 поршня на одном штоке);

  3. Малое давление воздуха в магистрали;

  4. При давлении р > 0,6 МПа наблюдается конденсация и замерзание влаги в магистралях (для устранения применять величину давления не больше 0,4 МПа);

Состоят пневмоприводы из пневмодвигателя, пневматической аппаратуры и пневмосети, представляющей собой трубы, рукава, каналы и соединения.

Классификация пневмодвигателей:

По конструкции (ГОСТ17752-72) различают пневмодвигатели:

  1. Поршневые (с односторонним штоком одно- (а) и двухстороннего (б) действия, с двухсторонним штоком (в)).

  2. Мембранные (диафрагменные) одно- и двухстороннего действия.

  3. Плунжерные.

  4. Пневмоцилиндры с торможением.

  5. Сильфонные.

  6. Телескопические и др.

По методу компоновки с приспособлением пневмодвигатели могут быть встроенными, прикрепляемыми и приставными.

У встроенных двигателей цилиндры растачиваются, а мембраны или диафрагмы размещаются непосредственно в корпусе приспособления.

Прикрепляемые монтируются на корпусе приспособления. Если приспособление больше не применяется в производстве, то двигатель отделяется от него и используется в другом приспособлении. По конструктивному исполнению бывают стационарные, качающиеся (плавающие) и вращающиеся.

Приставные двигатели полностью выделяются в самостоятельный агрегат и многократно используются в компоновках с различными приспособлениями.