Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры товароведение 1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
219.14 Кб
Скачать

11.Потребительские свойства группы назначения товара, их характеристика.

Назначение – это способность товаров удовлетворять физиологические и социальные потребности, а также потребности в их систематизации. Назначение относится к определяющим свойствам качества товаров.

В зависимости от удовлетворяемых потребностей свойства назначения подразделяется на подгруппы:

• Функциональная – отражает способность товаров выполнять их основные функции и удовлетворять основные потребности.

• Социальная – способность товара удовлетворять индивидуальные или общественно-социальные потребности. Показателями социального назначения выступают: состав и содержание отдельных компонентов. Некоторые товары связаны психолого-физиологическим восприятием – например, товары, соответствующие определенному имиджу человека. Свойства социального назначения могут характеризоваться показателями престижности, социальной адресности и морального старения. Показатель престижности очень важен для определенных сегментов потребителей.

Социальная адресность – здесь она имеет два критерия – может быть измерена не только качественно, но и количественно.

Моральное старение – это снижение степени удовлетворенности потребителем товаров вследствие его изменения или появления новых потребностей.

Показатели социального назначения подвержены изменениям во времени.

• Классификационная – свойства классификационного назначения – это способность некоторых свойств и показателей выступать в качестве классификационных признаков

12.Потребительские свойства группы надежности товара, их характеристика.

Надежность – это способность товара сохранять функциональное назначение в процессе хранения или потребления (эксплуатации) в течение заранее оговоренных сроков. В зависимости от критерия надежности различают следующую подгруппу свойств:

o Долговечность – это способность товаров сохранять работоспособность до наступления предельного состояния или установленного временем технического обслуживания или ремонта. Данное свойство характерно, в основном, для непродовольственных товаров длительного пользования. Показателями долговечности могут служить: срок службы изделий, ресурс. Срок службы изделий – это продолжительность эксплуатации товара, в течение которой он выполняет свои функции. Ресурс – предельная возможность эксплуатации товаров, зафиксированный в нормативных документов, количество включений и выключений.

o Безотказность – это способность товаров выполнять функциональное назначение без возникновения дефектов из-за которых невозможно и затруднена их дальнейшая эксплуатация. Безотказность характеризуется сроком, в течение которых товары эксплуатируются без сбоев и отказов, а также количество возникающих в течение обусловленных периодом дефектов. Показателями безотказности могут служить: средняя наработка до первого отказа, интенсивность отказа, вероятность безотказной работы, параметры потока отказов, гарантийная наработка, наработка на отказ, сроки ремонта.

o Ремонтнопригодность – это способность товара восстанавливать свои исходные свойства, в первую очередь, функционального назначения после устранения выявленного дефекта. Товары бывают ремонтнопригодные и ремонтнонепригодные.

o Сохраняемость. Это способность поддерживать исходную количественную и качественную характеристики без значительных потерь в течение определенного срока. Если эти потери все-таки происходят, они должны быть экономически оправданы. Сохраняемость присуща всем потребительским товарам, так как хранение – неизбежный этап товародвижения. Этап хранения делится на периоды: хранение у изготовителя, хранение у оптовых и розничных торговцев, хранение у потребителя. Сохраняемость товара обусловлена их структурой или строением, химическим составом или свойством веществ, наличием защиты от неблагоприятных внешних воздействий (упаковка или внешнее защитное покрытие), а также зависит от условий и сроков хранения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]