Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры товароведение 1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
219.14 Кб
Скачать

2.Классификация методов товароведения.

Эмпирические и практические методы товароведения, их характеристика.

Товароведение – это наука о характеристиках товара, определяющих их потребительские стоимости и факторы обеспечения этих характеристик. Цель товароведения заключается в изучении основополагающих характеристик товара составляющих его потребительную стоимость, а также их изменение на всех этапах товародвижения.

Методы – это способ познания, исследование явления природы или общественной жизни, а также способ или прием действия, обеспечивающий достижение поставленной цели. Применяемый в товароведении метод подразделяется на три группы:

• Теоретические

• Эмпирические

• Практические

Каждая группа делится на две группы. В зависимости от характера деятельности методы делятся:

1. Последовательного действия (начало обследования, мониторинг и т.д.)

2. Методы операций (анализ, синтез, сравнение и т.д.)

Методы последовательного действия – это совокупность приемов или операций практического или теоретического познания действительности, либо достижения конкретного результата.

Методы операции – это конкретный прием деятельности.

Теоретические методы – это методы, основанные на мыслительной деятельности или операциях в целях познания или исследования действительности. Туда мы относим: анализ, сравнение, прогнозирование, синтез, планирование, моделирование, классификацию и т.п.

Эмпирические методы – это методы, основанные на познавательных действиях и операциях, с использованием средств измерения или органов чувств для определения действительного значения характеристик исследуемых объектов. Это может быть: социологические, экспертные методы.

Практические методы – это методы, основанные на технологических действиях и операциях, предназначенных для определения характеристик товара – качества, количества, товарной информации и т.д. – и обеспечения их сохранения при товародвижении. Сюда мы относим такие методы, как: технологический, упаковка, транспортирование, маркирование, товарная обработка, хранение.

Эмпирические методы товароведени

Измерительный метод – это метод определения значений показателей качества продукции или товара, который производится на основе технических средств измерения.

Органолептический метод – это метод определения значений показателей качества товара или продукции с помощью органов чувств. Как правило, в практической деятельности – наиболее употребляемый метод.

Регистрационный – это метод, основанный на наблюдениях и учете опреденных объектов и их характеристиках. Разновидность этого метода: мониторинг.

Социологический метод – метод, основанный на проведении опросов с помощью специально разработанных анкет.

Практические методы товароведения

Методы оценки качества – это методы, предназначенные для измерения значений показателей качества и установления их соответствия определенным требованиям.

Технологические методы – это методы, предназначенные для обеспечения сохраняемости товаров и их рационального товародвижения.

Методы упакования – это способы, предназначенные для увеличения сохраняемости товара с помощью упаковки.

Методы маркирования – это способы, предназначенные для информационного обеспечения товаров и их идентификации.

Методы транспортирования – это способы, предназначенные для перемещения товаров и обеспечения их сохранности в пути.

Методы товарной обработки – это способы подготовки товаров к продаже с целью улучшения качества и сохраняемости. Например, калибровка, сортировка, фасовка товаров.

3. Общие правила и методы классификации товаров. Определение понятия «классификация», «объект», «ступень классификации». Характеристика иерархического и фасетного методов классификации, их достоинства и недостатки.

Классификация – это разделение множества объектов на подмножества по сходству или различию в соответствие с принятыми методами.

Объект классификации – это элемент классифицируемого множества.

В товароведении таким элементом выступает товар или продукция. Признак классификации – это свойства или характеристика объекта по которому производится классификация. Признаки классификации подразделяются на:

• 1. Телеологические - назначение

• 2. Генетические – это может быть исходное сырье, основные компоненты

• 3. Технологические – конструкция, рецептура, процессы производства, способы отделки, способы оформления товара

Признаки могут иметь качественное или количественное выражение. Целью классификации является систематизация, а также идентификация и прогнозирование свойств товара. Систематизация достигается путем установления последовательности и взаимосвязи определенных классификационных группировок, полученных конкретным методом классификации. Идентификация как установление тождественности наиболее существенных признаков возможна лишь при выявлении этих признаков, характерных для группировок или объектов классификации. В результате деления множества на подмножества создаются классификационные группировки, которые могут иметь общие и различные признаки, а также могут быть взаимозависимыми или независимыми.

Различают два метода классификации: иерархический и фасетный. Иерархический метод – это последовательное разделение множества объектов на подчиненные классификационные группы.

Ступень классификации – это этап классификации при иерархическом методе, в результате которого получается совокупность классификационных группировок. Каждая ступень и группировка выделены по своему основополагающему признаку

Различия между группировками заключаются в разных признаках, поэтому выбор основополагающих признаков – это ответственная операция деления множества, от которого во многом зависит конечный результат.

Количество признаков и ступеней определяет глубину классификации.

Фасетный метод классификации – это параллельнное разделение множества объектов на независимые классификационные группировки. Особенностью фасетного метода является то, что разные признаки не связаны между собой. Разные классификационные группировки независимы друг от друга и не подчиняются друг другу. Благодаря этому методу данная классификация отличается большой гибкостью, возможностью ограничивать число признаков и группировок, что создает определенные удобства для использования.

Иерархический:

«+»Возможность выделения в общности и сходства признаков на разных степенях. Высокая информационная насыщенность.

«-»При большой глубине чрезмерная громоздкость, высокие затраты, трудоемкость применения. При небольшой глубине – информационная недостаточность, неполный охват объектов и признаков.

Фасетный:

«+»Гибкость системы, удобство использования, возможность ограничения количества признаков без утраты достаточного охвата объектов.

«-»Невозможность выделения общности и различий между объектами в разных классификационных группировках.

При классификации разными методами применяются общие и специфические правила. В этом случае можно говорить о системе классификации как о совокупности методов и правил результатов классификации. Рассмотрим правила классификации объектов. Общим правилом для обоих методов является выбор разновидности методов классификации в зависимости от ее целей назначения.

К специфическим правилам классификации объектов при иерархическом методе относятся:

• Первоочередность наиболее общих признаков. Отделение множества от подмножества.

• Использование на каждой ступени только одного признака, имеющего принципиальное значение для этого этапа.

• Разделение объектов последовательно от большего к меньшему, от общего к частному.

• Выбор из множества признаков одинаковые степени общности наиболее существенного.

• Необходимость установления оптимального числа признаков из ступеней, а также глубины.

Правилами фасетного метода являются:

• Примерно одинаковая значимость и независимость используемых квалификационных признаков.

• Отсутствие общности классификационных признаков.

• Возможность дополнения классификационных признаков

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]