Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры товароведение 1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
219.14 Кб
Скачать

30.Санитарно-гигиеническая экспертиза. Цели, задачи, виды. Основные нормативные документы, составляющие правовую и нормативную базу санитарно-гигиенической экспертизы.

Санитарно-гигиеническая экспертиза — оценка свойств товаров, осуществляемая экспертами для подтверждения их санитарно-гигиенической безопасности.

Основной задачей гигиенической экспертизы пищевых продуктов является установление их качества и безопасности для здоровья человека, т.е. соответствия их «Медико-биологическим требованиям к санитарным нормам, качества продовольственного сырья и продуктов питания» и другим документам по гигиеническим и эпидемическим показателям безопасности.

Санитарно-гигиеническая экспертиза товаров помогает людям в приобретении качественного, натурального товара, который не заражен различными болезнями. Профессиональная санитарно-гигиеническая экспертиза товаров глубоко проверяет все товары перед тем, как они попадут на стол или в том случае, если этим товаром был заражен человек или животное.

Обычно, такая экспертиза существует в крупных супермаркетах и работает для официальных рынков. Именно сюда, в лабораторию, попадают все товары, которые потом кладутся на полки супермаркетов. Обычно, этот факт подтверждается сертификатом или, если товар в упаковке, соответствующим знаком качества.

Овощи и фрукты санитарно-гигиеническая экспертиза товаров проверяет на наличие ГМО и особо вредных пестицидов. Если их не обнаружено, товар кладут на полку. Кстати, санитарно-гигиеническая экспертиза товаров следит и за чистотой прилавков, что особенно важно в здоровом питании. Также их внимание падает и на руки продавца, и на его форму (обязателен фартук и колпак, а при работе с мясом или рыбой - перчатки) и на состояние морозильного оборудования. Если собрать все вышесказанное в одно, то санитарно- гигиеническая экспертиза работает для того, чтобы человек, покупающий продукты, мог быть спокоен за свое здоровье или здоровье своей семьи, а также потреблял только свежий, качественный и вкусный продукт.

Плановая и внеплановая.

Приступая к гигиенической экспертизе партии продуктов, следует прежде своего ознакомиться с документами, характеризующими партию: накладные, удостоверение о качестве, сертификат соответствия, регистрационное удостоверение МЗ РБ, ветеринарно-санитарное свидетельство и др.

31.Ветеринарно-санитарная экспертиза. Цели и задачи. Основные нормативные документы, составляющие правовую и нормативную базу ветеринарно-санитарной экспертизы.

Ветеринарная экспертиза — оценка ветеринарной безопасности, осуществляемая экспертами для подтверждения соответствия товаров установленным требованиям.

Основная цель ветеринарно-санитарной экспертизы:

1) оберегать людей от болезней, которые могут

передаваться через мясо-молочные, рыбные и яичные продукты, животное сырье;

2) обеспечивать высокое санитарное качество продуктов и

сырья животного происхождения в процессе их первичной обработки, хранения и

транспортировки;

3) контролировать качество поступающих в продажу на

рынок продуктов;

4) не допускать распространения через продукты

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]