Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отраслевая структура промышленности.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать
  1. Основы технологии производства тяжёлого бетона.

Технология производства тяжелого бетона включает следующие основные технологические переделы:

Подготовка сырьевых материалов

(промывка крупного и мелкого заполнителя, рассев по фракциям крупного и мелкого заполнителя, приготовление водных растворов добавок и др.)

Перемешивание сырьевых компонентов

(перемешивание осуществляется в смесителях различного типа)

Формование

( естественное - без дополнительных внешних воздействий и с дополнительными механическими воздействиями на бетонную смесь)

Твердение

(в естественных условиях при повышенной влажности и температуре 18 ÷ 22 оС, в течение 28 суток; для ускорения твердения применяют тепловлажностную обработку изделий  пропаривание или запаривание).

тепловлажностная обработка

Пропаривание

Температура 90-100 оС , Р = 1 атм. (пропарочная камера)

Запаривание

Температура 175-200 оС , Р  повышенное, в среднем Р = 8-10 атм.

(установка - автоклав)

Т,оС,

Р ,МПа

t,час

Режим ТВО – представляет скорость набора температуры, время, в течение которого происходит подъем, изотермическая выдержка и время снижения температуры.

Распалубка изделий, маркировка, складирование.

(данные операции осуществляются на специально оборудованных постах, на складе готовой продукции)

  1. Научно-технический прогресс и технологическая революция.

Научно-технический прогресс (НТП) — это процесс совер­шенствования средств труда, являющийся исходной основой развития производительных сил общества. НТП в своем исто­рическом развитии выступает в двух формах — эволюционной и революционной. Если эволюционная форма предполагает постепенное развитие и изменение техники, то революцион­ная — качественный скачок, переход к новому типу средств труда, базирующийся на принципиально новых открытиях науки. Революционная форма НТП — это научно-техническая революция (НТР), которая обусловлена общественными по­требностями и уровнем развития производительных сил круп­ного машинного производства. Одной из разновидностей качественных скачков в ходе последовательно сменяющих друг друга этапов НТР является технологическая революция.

Технологическая революция - это качественный скачок в развитии технологии переработки и преобразования инфор­мации, энергии и вещества, базирующийся на освоении новых структурных уровней организации материи, форм ее движения. Среди таких базовых технологий можно выделить следующие: механическую, физическую, химическую и био­технологическую. Вся предшествующая история технологий может быть рассмотрена как с позиции совершенствования механической технологии, так и ее последовательной замены другими видами технологии. В ходе научного прогресса уси­ливается взаимосвязь научного, технического и технологического процессов.

Из всего многообразия направлений научно-технического прогресса на различных этапах развития общества принято выделять приоритетные, которые имеют первостепенное зна­чение и получают первоочередное внимание ввиду социальной значимости разрабатываемых проблем. Такие направления отличаются более высокими темпами развития, большей кон­центрацией кадров и материальных ресурсов. Приоритетные направления могут быть национальными (отдельных стран), региональными (международных экономических объединений и организаций) и глобальными. По сути своей они обусловли­ваются типом организации общества и его экономическими отношениями. Выделение приоритетных направлений НТП - принципиальная особенность стратегии научно-технического развития в передовых в научном и экономическом отношениях странах. Приоритетные направления, ускоренное развитие которых является определяющим фактором интенсификации экономики и достижения наивысшего уровня научно-техни­ческого развития на современном этапе:

- электронизация народного хозяйства;

- комплексная автоматизация;

- атомная энергетика;

- новые материалы и технология их производства и обработки;

- биотехнология.