Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отраслевая структура промышленности.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать
  1. Прогрессивные технологии: атомная, электронно-лучевая, плазменная, лазерная, биотехнология.

Необходимость постоянного обновления продукции в соот­ветствии с требованиями рынка, решение экологических про­блем и потребность в высокоэффективном производстве обусловливают не только постоянное совершенствование тра­диционных технологических процессов, но и создание принци­пиально новых технологий.

К прогрессивным и наиболее значимым современным тех­нологическим процессам относятся: электронно-лучевая, ла­зерная, мембранная технология, а также порошковая металлургия.

Среди множества принципиально новых технологий лазер­ная технология является одной из самых перспективных. Благодаря направленности и высокой концентрации лазерно­го луча удается выполнять технологические операции, вооб­ще невыполнимые каким-либо другим способом. С помощью лазера можно вырезать из любого материала детали сложнейшей конфигурации, причем с точностью до сотых долей мил­лиметра, раскраивать композитные и керамические материа­лы, тугоплавкие сплавы, которые вообще не поддаются резке каким-либо другим способом. Лазерный инструмент все чаще применяют вместо алмазного. Он дешевле и во многих случа­ях может заменять алмаз.

Если раньше доминировали методы холодной обработки металлов резанием, то сейчас можно использовать химичес­кий и электрохимические процессы, применяемые к металли­ческим материалам и позволяющие получать изделия высо­кой точности размеров и качества поверхности. Это такие методы обработки, как: электрохимическая и анодно-механическая; электроконтактная, электроимпульсная и ультразву­ковая, плазменно-механическая (ПМО), которая является одним из новых методов обдирки слитков и поковок весом до 50 т и заключающаяся в обработке резанием материалов, предварительно разупрочненных плазменной дугой в актив­ных средах.

Для обработки сверхтвердых, износостойких и труднооб­рабатываемых материалов можно применять высокопроизво­дительный метод -электроконтактная обработка, сущность которого заключается в том, что вращающийся диск-ин­струмент, выполненный из токопроводящего материала, и об­рабатываемая заготовка включаются последовательно в элек­трическую цепь. Процесс может проходить в жидкой среде и на воздухе. Жидкую среду применяют в тех случаях, когда необходимо повысить качество обрабатываемой поверхности. Обработка на воздухе дает возможность увеличить произво­дительность процесса.

В настоящее время еще продолжается процесс совершен­ствования инструмента для традиционных способов обработ­ки металлов резанием как за счет внедрения новых матери­алов режущей части инструмента, таких как синтетические алмазы, эльбор (кубический нитрид бора), керметы (керами-ко-металлические инструментальные материалы), так и путем совершенствования геометрии режущего лезвия.

Соединение деталей и узлов машины методом клепки за­менено сваркой и пайкой-сложными физико-химическими процессами с привлечением высококонцентрированных ис­точников энергии (электронного луча, лазеров и др.).