Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ влада проверить.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
55.27 Кб
Скачать

Виды работ в выполнении которых практикант принимал участие.

Я, проходя производственную практику принимала участие в каменной кладки работах. Эти работы предназначены для конструкций, состоящая из камней, уложенных на строительном растворе в определённом порядке. Кладка воспринимает собственную силу тяжести, других конструктивных элементов, опирающихся на кладку, и приложенных к ним нагрузок, а также выполняет теплоизоляционные, звукоизоляционные и другие функции.воздухопроницаемости и звукопроводности ограждающих конструкций.

У последнего высокие теплопроводные и гигроскопические характеристики. Керамический кирпич разделяют на 2 вида: полнотелый и пустотелый. Он обладает как закрытыми, так и сквозными полостями. Данные свойства уменьшают теплопроводность и вес конструкции. Если после построения стены будут обрабатываться каким-нибудь материалом, то проблем со швами не будет, а если это кладка из природного камня, то это требует мастерства профессионального каменщика и собственными силами здесь не обойтись.

Если вы хотите сделать различные варианты кирпичной кладки, то я рекомендую использовать один вид кирпича, но с разными растворами. Кирпичная кладка подразделяется на следующие цепные системы перевязки кирпича: однорядная, трехрядная и многорядная. На низкую теплопроводность и высокую прочность значительно оказывает влияние толщина кирпичной кладки. По типу вяжущего растворы подразделяются следующим образом: цементные, известковые, смешанные или сложные растворы.

От назначения и применения в растворы добавляются добавки. Например, для ускорения или замедления схватывания, я всегда рекомендую использовать пластификаторы и противоморозные добавки. Расчет толщины кирпичной кладки производится на основании строительных норм в зависимости от месторасположение объекта. Чтобы сэкономить время и материал, нужно использовать полуторный или двойной кирпич.

Не забудьте, после кладки провести чистовую обработку швов, поскольку если их не обрабатывать, то между кирпичом и раствором могут появиться трещины. В кладке кирпича при соблюдении некоторых технологических требований нет ничего сложного.

Потому запомните, что кирпичная кладка должна быть только с ровной лицевой поверхностью, привязкой, точной горизонтальной и вертикальной линии ее рядов. Кладку можно начинать, как от углов, так и от конца стены. А для того чтобы выполнить кладку самостоятельно, вам потребуются не только навыки и знания, но и лопата, строительный отвес, кельма и уровень

Инструменты для выполнения каменной кладки

Для выполнения кладки из кирпича, из каменных и керамических блоков, каменной кладки, используют рабочий и контрольно-измерительный инструмент, различные приспособления и оборудование. Для приготовления вручную бетона, раствора и его раскладки используют лопату. Совковая лопата используется и для разравнивания раствора в забутке при подсыпке бетона. Лопата каменщика представляет собой инструмент, состоящий из деревянной ручки длиной 71 см и металлической пластины шириной 24 см и длиной 30 см. Пластина выгнута чашкообразно со скосом к краю (передней части) и имеет высоту выгиба в центре 6,5 см, а к краю — 4,5 см. Металлическая пластина прикреплена к ручке, имеющей круглую, заоваленную к концу поверхность.

Кувалда — для разбивки бутового камня. Молоток-кулачок — для плинтования (выравнивания)двух параллельных поверхностей, укладываемых в фундамент, отколки наплывов бетона, загиба монтажных петель, очистки закладных деталей. Трамбовки деревянные или металлические — для трамбования смеси, уплотнения бутовой и бутобетонной кладки. Кельма — для разравнивания раствора по кладке, заполнения раствором вертикальных швов и подрезки в швах излишнего раствора. Молоток-кирочку используют при рубке целого кирпича. Расшивками обрабатывают швы, придают им определенную форму. Отвес служит для проверки вертикальности стен, простенков, столбов и углов кладки, для провешивания кладки. Лопата для подачи разравнивания раствора. Правило деревянное или дюралюминиевое (рейка длиной 1,5-2 м) предназначено для контроля ровности лицевой поверхности кладки (наружной версты). Шнур-причалка — это крученый шнур толщиной 3 мм, который натягивают при кладке верст между порядовкой и маяками. Его используют как ориентир, помогающий обеспечить прямолинейность и горизонтальность рядов кладки, одинаковую толщину горизонтальных швов. Порядовка используется для разметки кладки. Скоба необходима для крепления порядовки к стене (вводят друг над другом в швы через 6-8 рядов). Клинья используются для закрепления порядовок в скобах. К порядовке можно закрепить шнур-причалку, по мере возведения стены порядовки переставляют: вынимают клинья, порядовку, затем извлекают скобы. Для установки блоков из газобетона и его обработки используется следующий инструмент (рис. 2). Лопатка (мастерок) для нанесения клея. С этой целью можно использовать широкий шпатель. Резиновый молоток — для сплачивания блоков из газобетона и кладки гипсовых пазогребневых плит. Широкая ножовка-пила с большими зубьями — для получения неполномерных блоков или пиления пазогребневых плит. Угольник — для проверки правильности кладки углов и правильной распиловки блоков и гипсовых пазогребневых плит. Раскладной метр — для проверки линейных размеров. Миксер — насадка на электродрель для приготовления сухих растворных смесей. Профильные линейки — для проверки кладки горизонтального ряда.