Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отраслевая структура промышленности.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать
  1. Отраслевая структура промышленности. Классификация отраслей.

Народное хозяйство страны в целом представляет собой единый технологический комплекс состоящий из 2-х сфер: производственной и непроизводственной. Для производственной сферы характерно деление на отрасли. В настоящее время более 250 отраслей и 500 производств.

Отрасль – совокупность предприятий характеризующихся общностью сырьевой базы, однородностью потребляемого сырья, однотипностью технологических процессов и единством экономического назначения производимой продукции.

Базовыми отраслями, которые определяют НТП являются энергетика, металлургия, машиностроение, химическая промышленность, строительство, легкая и пищевая промышленность.

По экономическому назначению производимой продукции отрасли подразделяются на 2 группы (А и В).

По признаку воздействия на предмет труда отрасли промышленности делятся на добывающую и обрабатывающую. Обрабатывающая делится на отрасли перерабатывающей продукцию добывающей промышленности и с/х сырье.

  1. Сущность и понятие технологического процесса. Производственный процесс.

Основой деятельности каждого предприятия входящего в отрасль промышленности является производственный процесс. Производственный процесс – совокупность действий, людей и орудий труда, которые применяются на данном предприятии для изготовления конкретной продукции. Производственный процесс невозможен без реализации хотя бы одного или нескольких ТП. ТП – часть производственного процесса содержащего в себе действия п изменению свойств предмета труда.

В производственный процесс кроме технологического входят вспомогательные процессы. Они обеспечивают функционирование ТП (подача освещения, отопления, ремонт)

  1. Структура технологического процесса.

ТП – основа любого производственного процесса и является важной его частью, связанной непосредственно с обработкой сырья и превращением его в готовую продукцию. Он включает в себя рад стадий. В свою очередь стации состоят из операций. Операция – законченная часть технологического процесса выполняемая на одном рабочем месте и характеризуемая постоянством предмета труда, орудий труда и характером воздействия на пред мет труда

Структуру ТП легче представить на примере операции, обладающей одним рабочим ходом и рядом вспомогательных ходов

Рабочий ход – законченная часть операции непосредственной связанная с изменением формы размера, структуры, свойств, состояния или положения в пространстве предмета труда. Рабочий ход – главная, основная часть технологического процесса, все его остальные части по отношению к рабочему ходу являются вспомогательными. Вспомогательный ход – второстепенная часть ТП, который помогает осуществиться рабочему ходу и который не несет в себе изменения состояния предмета труда. Разделение ТП позволяет выявить элементы протекающие наиболее медленно, оценить пути и стоимость их ускорения, проанализировать особенности затрат труда и возможные варианты его экономии

  1. Основные параметры, характеризующие технологический процесс.

Все параметры которые используются для характеристики технологических процессов объединяются в 3 группы:

Относятся те, которые характеризуют индивидуальные особенности или признаки конкретных ТП (температура, давление, влажность, соотношение ингредиентов)

Те, которые характеризуют ряд однотипных ТП (энергоемкость, фондоемкость, металлоемкость, производительность)

Параметры наибольшей общности – характеризуют соотношение живого и прошлого труда, которые затрачиваются внутри конкретного ТП.

Цели:

Позволяют выделить конкретный ТП из ряда однотипных

Дают возможность охарактеризовать отрасль в целом

Можно сравнивать предприятия разных отраслей промышленности

В любом ТП имеют место затраты живого и овеществленного труда. Для характеристики ТП необходимо знать соотношение живого и прошлого труда в данном процессе. Одним из удельных показателей соотношения живого и прошлого труда в конкретном ТП является технологическая вооруженность. Она представляет собой долю технологических фондов приходящихся на одного рабочего.

В = Фг / К, где В – технологическая вооруженность; Фг – годовые технологические фонды;

К – количество работающих

Т.о. технологическая вооруженность показывает какое количество прошлого труда переносится на предмет труда одним рабочим.

ТП – технологический процесс