Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по белаци мой.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
99.38 Кб
Скачать

33

Раздел 1. Характеристика предприятия

Полное и сокращенное наименование предприятия

Полное наименование предприятия: «Белгородасбестоцемент». Сокращенное название ОАО «БЕЛАЦИ».

Дата регистрации предприятия

ОАО «БЕЛАЦИ» зарегистрировано 3 января 1995 года.

Почтовый и юридический адрес

Юридический адрес ОАО «БЕЛАЦИ»: 308002 г. Белгород, ул. Мичурина, 104. email: alex@belacy.belgorod.su - системный администратор

Банковские реквизиты

ИНН 3123004089

код ОКПО 00281559 код ОКОНХ 16120

Счет N 40702810507110100452

БИК 041403633 Кор.сч. 30101810100000000633

Подчиненность предприятия

Подчиненности вышестоящим органам не имеет.

Вид деятельности

Основным видом деятельности ОАО «БЕЛАЦИ» является производство строительных материалов, а именно асбестоцементных труб и листов.

Организационно-правовая форма

Открытое акционерное общество.

Форма собственности

Акционерная форма собственности.

Предприятие включено в федеральный государственный реестр предприятий-монополистов.

Открытое акционерное общество «Белгородасбестоцемент» - одно из крупнейших предприятий России, выпускающее асбестоцементные изделия. ОАО расположено в Центрально-Черноземном экономическом регионе России в северо-западной части г. Белгорода рядом с белгородским цементным заводом. По объему и номенклатуре выпускаемой высококачественной продукции ОАО «БЕЛАЦИ» является лидером среди аналогичных предприятий России.

История комбината (ОАО «БЕЛАЦИ») начинается с 1953 года пуском в эксплуатацию трубного завода на 4 технологические линии по производству асбестоцементных труб диаметром 100 до 500 мм, длиной 4м и гидравлическим давлением 12-9-6 атмосфер, общей проектной мощностью 3840 условных км в год.

В своём составе комбинат имеет три основных завода: трубный завод, шиферный завод №1 и шиферный завод №2, а также вспомогательные цеха.

За 1953 – 1980 гг. на трубном заводе осуществлены мероприятия по модернизации оборудования, повышения его производительности, совершенствованию технологических процессов.

С установлением конвейеров гидротермальной обработки труб и станков типа РТ (1968 – 1973 гг.) завершен процесс создания поточной линии.

Рациональное размещение оборудования позволило на уже существующих площадях смонтировать в 1973 г. пятую технологическую линию.

С 1985 г. реконструкция заготовительного отделения с внедрением на этом участке САУ, что позволило механизировать и автоматизировать процесс приготовления асбестоцементной массы.

В 1988 г. были закончены работы по замене технологической линии АТМ-4 на более эффективную СМА-243 по производству пятиметровых труб, так же были начаты работы по внедрению системы автоматизированного управления агрегатами заготовительного отделения (САУ) с частичной реконструкцией этого участка, которые были закончены в 1990 году.

В 1993 году устаревшая трубоформовочная линия была заменена на комплекс оборудования СМА-365 по производству асбестоцементных листов. С декабря 1998 года на этой линии было начато производство комплектующих изделий, а с 1999- плоской прессованной плитки.

В январе 1995 года на шиферном заводе №1 была перелажена технологическая линия на выпуск плоского непрессованного листа размерами 1750x1100x8 мм.

ОАО «БЕЛАЦИ» начало переоборудовать технологические линии, начали работать участки по производству новых видов строительных материалов.

В 1995 году открыт участок по производству окон, дверей, погонажных изделий из дерева. В 1996 году освоен выпуск пенобетонных блоков, в 1997- асбестового картона.

В 1998 году начала работать первая технологическая линия по окраске шифера.

С декабря 1992 года комбинат преобразован в акционерное общество «Белгородасбестоцемент» (АО БЕЛАЦИ), а с 1995 года в ОАО Белгородасбестоцемент» (ОАО БЕЛАЦИ).

Продукция предприятия

ОАО «БЕЛАЦИ» выпускает следующие виды асбестоцементных изделий:

1. Трубы

1.1 Трубы асбестоцементные напорные водопроводные с условным проходом от 100 до 500 мм, длиной 3950 мм класса ВТ-6, ВТ-9, ВТ-12, муфты к ним по ГОСТу 539-80 с изменением.

1.2 Трубы асбестоцементные безнапорные с условным проходом 100 мм длиной 3950 мм и муфты к ним САМ по ГОСТу 1839-80 с изменением.

2. Листы кровельные асбестоцементные.

2.1 СВ-40/150-1750-7, СВ-40/150-1750-8 по ГОСТу 20430-84 с изменением.

2.2 Плоские прессованные листы по ГОСТ 18.124.-77

2.3 Листы окрашенные.

3. Комплектующие к шиферу;

4. Асбестоцементные колонны, кольца, урны;

5. Картон асбестовый;

6. Доска подоконная асбестоцементная, оконные блоки, дверные полотна, погонажные изделия;

7. Блоки пенобетонные.

8. Мелкоразмерную кровельную плитку.

Производственная структура предприятия

Производственная структура представляет собой совокупность основного, обслуживающего и вспомогательного хозяйств;

Шиферный завод N 1. Оснащен тремя технологическими линиями и производит асбестоцементные листы волновые и плоские непрессованные.

Шиферный завод N 2. Оснащен четырьмя технологическими линиями.

Трубный завод. Имеет пять технологических линий: 4 по производству асбестоцементных труб и одна по производству шифера. Трубы комплектуются асбестоцементными муфтами, которые производятся на тех же линиях

Вспомогательные производства:

- парокотельный цех, производящий электроэнергию для собственных нужд и товарную для продажи сторонним организациям;

- ремонтно-строительный комплекс, производящий шлакоблоки, подоконную асбестоцементную доску, и прочие услуги населению;

- механический цех;

- электроремонтный цех;

- цех погрузки;

- автогараж;

- электроподстанция;

- водонасосная станция;

- очистные сооружения;

- участок деревообработки;

- участок выпуска пенобетона.

Организационная структура организации

Во главе предприятия стоит Собрание акционеров, которому подчиняется Совет директоров, а Совет директоров непосредственно влияет на генерального директора, в подчинении которого находятся:

  • Директор коммерческий;

  • Директор по экономике;

  • Директор технический;

  • Директор по производству;

  • Зам.ген. директора по общим вопросам;

  • Зам. ген. директора по кап. строительству;

  • Бухгалтерия;

  • Финансовый отдел;

  • Расчетный отдел;

  • Материальный отдел;

  • Юрисконсультант;

  • Планово-экономический отдел;

  • Отдел труда и заработной платы;

  • Отдел кадров;

  • Общий отдел;

  • ОТК.

Остальные цеха находятся в подчинении своих директоров. Каждый из директоров отвечает непосредственно за свои цеха и отделы, они контролируют свои подразделения.

Ознакомившись с содержанием работы руководителя ОАО «БЕЛАЦИ» (генеральный директор) и с содержанием работы одного из его заместителем (коммерческий директор) мы узнали следующее.

Генеральный директор осуществляет оперативное руководство деятельностью общества и наделяется в соответствии с законодательством Российской Федерации всеми необходимыми полномочиями для выполнения этой задачи.

Заместителем Генерального директора является коммерческий, в подчинении которого находятся:

  • Отдел снабжения;

  • Отдел сбыта;

  • Гараж;

  • Транспортный цех;

  • ЦСМ.

В основном коммерческий директор является буфером между руководителями высшего и низового звена. Он готовит информацию для решений, принимаемых Генеральным директором и передает эти решения обычно после трансформации их в технологически удобной форме, в виде спецификаций и конкретных заданий низовым линейным руководителям.

В отсутствие Генерального директора он наделяется теми же правами и обязанностями, что и управляющий, т.е. управляет не только своими подразделениями, но и предприятием в целом.

Задачи, стоящие перед структурными составляющими или блоками отдельной подсистемы управления

В условиях жесткой конкуренции на рынке асбестоцементной продукции «Белгородасбестоцемент» занимает твердые позиции. Поставляя высококачественные изделия своим традиционным заказчикам, завод постоянно работает над тем, чтобы увеличить число потребителей своей продукции.

ОАО «БЕЛАЦИ» ставит перед собой главную цель — выпускать качественную и конкурентоспособную продукцию, отвечающую требованиям потребителей. Технический уровень производства, стабильное качество продукции рассматривается как основа для получения прибыли, улучшения экономического положения и развития предприятия в интересах акционеров, персонала, общества и потребителей.

На предприятии создана действительно сильная служба управления качеством, обладающая высококвалифицированными кадрами и оснащенная современной техникой. Но и все другие службы и подразделения предприятия принимают участие в работах по обеспечению качества, правильность и своевременность проведения которых оказывает непосредственное влияние на качество выпускаемой продукции.

Контроль качества готовой продукции и входного сырья в ОАО «Белгородасбестоцемент» осуществляет отдел технического контроля и лаборатория. Службы лаборатории и технического контроля укомплектованы высококвалифицированными кадрами. На протяжении 15 лет Белгородский центр стандартизации и метрологии проводит постоянное освидетельствование отдела технического контроля и лаборатории на право проведения входного контроля сырьевых, вспомогательных материалов и качества выпускаемой продукции.

Производство высококачественной продукции невозможно без проведения входного контроля качества сырьевых материалов. Благодаря приобретенному современному прибору, пневмоклассификатору, стало возможным осуществление экспресс-анализа сырья — асбеста. Это позволило оперативно влиять на состав сырьевых компонентов, используемых при производстве качественных изделий. В центральной лаборатории проводится также входной контроль качества цемента, его химический состав и физико-механические свойства.

Отдел технического контроля, лаборатория, службы главного технолога оснащены необходимым оборудованием и приборами для проведения всех видов контроля, который осуществляется в круглосуточном режиме квалифицированными специалистами. Помещения для проведения контроля и испытаний соответствуют предъявляемым требованиям.

В ОАО «БЕЛАЦИ» создана лаборатория ускоренных испытаний покрытия на стойкость к воздействию климатических факторов. Аппарат искусственной погоды позволяет осуществлять поддержку научной деятельности — от поисковых исследований до опытно-конструкторских разработок и производства новой продукции. В мае 2005 года на ОАО «Белгородасбестоцемент» был образован Испытательный лабораторный центр, основной задачей которого является проведение комплексного испытания окрашенной хризотилцементной продукции предприятия. В испытательном центре проводятся испытания лакокрасочных покрытий по следующим показателям:

— устойчивость покрытия к воздействию климатических факторов;

— морозостойкость покрытия;

— адгезионная прочность покрытия;

— стойкость покрытия к статическому воздействию жидкостей (вода, кислота, щелочь, морская соль);

— светостойкость покрытия; прочность покрытия на абразивное истирание (износ).

Комплекс оборудования, имеющийся в Испытательном центре ОАО «БЕЛАЦИ», позволяет проводить ускоренные климатические испытания с целью определения декоративных и защитных свойств покрытий и установления срока их службы в условиях эксплуатации открытой атмосферы промышленной зоны.

В лаборатории ОАО «Белгородасбестоцемент» могут проводиться испытания окрашенных изделий для условий эксплуатации в общеклиматическом (О), умеренном (У), холодном (ХЛ), умеренно холодном (УХЛ) и тропическом (Т) климатах.

Особое внимание уделяется документированию процедур и их выполнению. Этот элемент является ключевым звеном в функционировании всей системы, к нему предъявляются повышенные требования.

Стабильность качества продукции в первую очередь обеспечивается правильным использованием производственного, испытательного оборудования, технологической оснастки, средств контроля и измерений. Учитывая, что основной задачей системы качества является предупреждение брака, особое внимание уделяется вопросам регулирования технологических процессов. Ежегодно на предприятии разрабатывается комплексный план мероприятий по управлению и совершенствованию качеством выпускаемой продукции. В план включаются мероприятия, направленные на выпуск качественной конкурентоспособной продукции с указанием сроков и ответственных исполнителей за намеченные мероприятия.

Системность в управлении качеством в ОАО «БЕЛАЦИ» предполагает выявление всех факторов, влияющих на качество и регулирование процесса производства службами технического контроля, центральной и заводскими лабораториями, метрологической службой, анализом контроля входящего сырья и материалов, комплексом организационно-технических мероприятий при постоянной ответственности всех участников процесса производства.

Система качества БЕЛАЦИ не оставалась и не остается неизменной: появляются новые должностные единицы, организационные структуры, разрабатываются более эффективные процедуры работы. Неизменными остаются принципы работы: регламентация всех рабочих процедур; документирование и контроль проводимых работ и решений руководства; регулярная оценка удовлетворенности клиентов.

В 2010 г. на ОАО «Белгородасбестоцемент» запущено производство АЦЭИДа ГОСТ 4248-92.

АЦЭИД — предназначен для изготовления электрических щитов, деталей и оснований электрических машин, корпусов дугогасительных камер, прокладок и плит, индукционных печей, ограждений электропечей и т. д., где необходима защита и работа при высоких напряжениях. Также АЦЭИД широко используется как строительный материал (перекрытия, плиты подоконные асбестоцементные), его отличие — чрезвычайно высокая прочность и пожаробезопасность. Нередко этими досками накрывают оросительные каналы.

Асбестоцементные электротехнические изделия дугостойкие (АЦЭИД) — представляют собой хороший электротехнический материал широкого применения с повышенной дугостойкостью и электрической прочностью.

Применение АЦЭИДа эффективно при высоких температурах. Изделия имеют высокую механическую прочность, долгосрочность, устойчивость против загнивания. На их поверхность можно наносить слой краски и любую фактуру.

Политика, которая проводится руководством ОАО "Белгородасбестоцемент", направлена на дальнейшее развитие производства, рост его потенциала, объемных показателей, а, следовательно, и заработной платы работников предприятия, а значит - благосостояния тружеников завода, нашего города, региона и всей страны.

Технология производства асбестоцементных изделий

Асбестоцементная промышленность в настоящее время использует три способа производства изделий: мокрый способ—из асбестоцементной суспензии, содержащей не более 20% твердых компонентов; полусухой—из асбестоцементной массы, содержащей более 20% сухих компонентов; сухой из смеси асбеста и цемента в состоянии их товарной влажности. Наиболее распространен мокрый способ.

Технологическая схема производства асбестоцементных водопроводных труб на предприятии “БЕЛАЦИ” состоит из следующих основных операций (рис 1).

• Цемент М-400 и М-500 – основное сырье для производства асбестоцементных изделий, на комбинат подается с ЗАО “Белцемент” пневмотранспортом (по трубопроводам) и хранится в закрытых бункерах и дозируется по весу. Ежегодно предприятие расходует примерно 400 тыс. т цемента.

• Вторая составная часть сырья для производства изделий – асбест 3-6 групп поступает, в основном с Баженовского месторождения (Свердловская область) и Киембаевского месторождения (Оренбургская область) в железнодорожных вагонах, упакованная в мешки, укладывается на поддоны и хранится на складах или специально отведенных площадках по сортам и маркам. Ежегодно предприятие потребляет примерно до 70 тыс. т асбеста.

Учитывая, что сырье и материалы в структуре себестоимости асбестоцемента составляют 60...65%, потери сырья при хранении и транспортировке должны быть сведены к минимуму и должен быть обеспечен строгий контроль за соблюдением технологических норм расхода цемента и асбеста.

• Транспортировка асбеста из складов в заготовительное отделение осуществляется электропогрузчиками.

• Дозировка асбеста осуществляется на площадных весах. Для каждого вида изделий устанавливают особый состав смески асбеста. Сорта асбеста и их процентное содержание в применяемых смесках нормируют технологическими картами.

Рис.1.Технологическая схема производства асбестоцементных изделий