Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_1-40.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
405.5 Кб
Скачать

37.Абсолютная монархия во Франции.

Французское королевство, возникшее в IX веке с распадом франкской державы Королингов внесло существенное изменение в социально-экономическое развитие областей, входивших в ее состав. В период с IX-XIII вв. господствуют феодальная раздробленность и соответствующие ей производственные отношения. Они определили классовую структуру общества и антагонистические отношения между феодалами и зависимыми крестьянами.

К началу 16 в. абсолютная монархия в основном оформилась. Абсолютизм хар-ся прежде всего тем, что вся полнота законод., исполнит., военной и судебной власти сосредоточивалась в руках наследного главы гос-ва – короля. Абсолютная монархия вела борьбу против раскола страны, создавая тем самым благоприятные условия для ее последующего соц. – эконом. развития. Концентрация всей полноты гос. власти в руках монарха привела к прекращению деятельности Генеральных штатов. Светская власть в лице короля усилила свой контроль над церковью уже в начале 16 в. центральные органы гос-го управл. представляли собой ряд различных учреждений, созданных в разные периоды. В состав гос-го совета входили представители высшей придворной аристократии и «дворянства мантии». Гос-ый совет практически превратился в высший совещательный орган при короле. Его дополняли спец. советы: совет финансов, совет депеш (сообщения с мест). Функционировали и другие органы: тайный совет, ведению которого подлежал, в частности, кассационный пересмотр некоторой категории дел, аппарат канцлера – почетного представителя короля, председательствовавшего в его отсутствие в советах. Органы, созданные во время абсолютизма, возглавляли Генеральный контролер финансов (осуществлял руководство сбором и распределением денежных и иных материальных ресурсов королевства, проверял деятельность должностных лиц на местах) и 4 государств. секретаря по военным, иностранным, морским делам и делам двора. Король решал важнейшие внутренней и внешней политики в узком кругу лиц, пользую-щихся его особым доверием. Среди них Генеральный контролер и государств. секретари занимали одно из первых мест. Эти совещания стали наз. Малым королевским советом. Территория королевства была разделена на женералитэ, губернаторства, диоцезы, бальяжи, интенданства, соответствовавшие территор. Подразделениям фин., военного, церковного, судебного и админ. ведомств. Важное место в механизме абсолютизма во Франции заняла полиция. Наделенная широкими правомочиями, она стала вездесущей. Была установлена цензура книг, просмотр частной кор-респонденции. Основным источником государств. доходов являлись налоги. Одновременно функц. несколько судебных систем. Были суды королевские, сеньориальные, городские, церковные. При абсолютизме завершилось создание регулярной армии. Рост эконом ресурсов гос-ва позволил значит увеличить ее численность и улучшить оснащенность. Армия по-прежнему имела ярко выраженный сословный хар-р. Земля, как основное средство производства, стала монопольной собственностью господствующего класса.

Абсолютная монархия последовательно защищала классовые интересы дворянства.

Феодалы так же понимали, что в условиях обострения классовой борьбы подавление крестьянства возможно лишь с помощью жесткого государственного абсолютизма. В расцвет абсолютной монархии в стране утвердилось социально- политическое равновесие двух основных эксплуатационных классов - привилегированного и имеющего государственные посты дворянства и набирающей силы буржуазии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]