Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_1-40.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
405.5 Кб
Скачать

16.Возникновение государства в Спарте. Государственный строй Спарты.

Становление спартанского государства специфично и значительно отличается от аналогичного процесса в Афинах. Дело в том, что община спартанцев образо­валась в результате военных столкновений между племена­ми, мигрировавшими по территории Балканского полуостро­ва. При объединении спартанцы поработили население Мессинии, а это позволило поделить землю между завоевате­лями и приобрести дешевую рабочую силу — рабов. Количе­ство порабощенных оказалось значительно больше порабо­тивших, что вызвало необходимость формирования военной демократии. Спартанцы жили в поселении, больше напоми­навшем военный лагерь, в котором детей с раннего возраста обучали военным наукам, беспрекословной дисциплине, от­ваге. Граждане устраивали совместные трапезы, одевались одинаково для усиления единства. Специальным договором, так называемой Ретрой, в VIII—VII вв. до н.э. было определе­но социальное и политическое устройство Спарты. Законо­датель Ликург (возможно, это был лишь собирательный об­раз), кроме данного договора, разработал и структуру госу­дарственного управления.

Она выглядела следующим образом:

спартанские цари — архагеты, их было двое, власть хотя и передавалась по наследству, была от­носительной, полномочия незначительными, но по­четными (возглавляли войско, получали преимуще­ственную часть добычи, совершали жертвоприно­шения), могли быть смещены каждые восемь лет; р*=" совет старейшин — герусия — 28 геронтов (старше 60 лет), пожизненно избираемых народным собрани­ем, и архагенты входили в состав совета, который ре­шал дипломатические вопросы, важные судебные про­цессы, касающиеся безопасности государственного строя, контролировал работу народного собрания; р*" народное собрание — в него входили все спартиаты, достигшие 30-летнего возраста; народным собранием избирались должностные лица, военоначальники, отвергались или получали одобрение вынесенные чи­новниками законопроекты;

представительная власть — коллегия эфоров, пять человек избирались на один год, они контролирова­ли архагентов и народное собрание, их же собствен­ная власть постепенно становилась бесконтрольной.

При формировании рабовладельческого строя пере-житки родовой общины в Спарте все еще сохранялись. Собственность на землю была общей, и каждому пол-| и )| (равному гражданину выделялся надел в пользование вме-

* !<• с рабами, который ни продать, ни подарить, ни завещать |н.|мс) невозможно. Также гражданам не разрешалось торго-п.пь. Однако, несмотря на стремление спартанцев сохранить г и гсриалы-юе равенство, расслоение населения все же про-I и ходило. Спартанцы передавали хороший земельный надел I (1/и.ко старшим своим сыновьям, остальные, так называемые I ипомейоны (обездоленные), лишались своего положения и уже не могли участвовать в народном собрании.

На окраинах спартанских селений в горных неплодород-I них районах жители — периеки занимались ремеслом и тор-шплей. Периеки имели ряд имущественных прав, но поли-шческих были лишены. Кроме того, их казнь в некоторых

• мучаях производилась без суда и следствия. Однако все это I к • мешало некоторым из них накапливать богатство, что под-I и ,тало устройство спартанского государства и вносило бес-I и жойство в ряды граждан.

Наиболее бесправными были, конечно же, жители Месопотамии — илоты, их положение было рабским в прямом смыс-М1- этого слова. Однако рабство в Спарте нельзя считать классическим. Илоты были закреплены за определенным зем-/и-нладельцем и не продавались, они могли использовать по I моему усмотрению оставшуюся часть урожая. Кроме того, V 11лота был шанс выкупиться на свободу в результате воен­ного похода, где он участвовал вместе с благородными вои-нпми и получал какую-то часть добычи. К IV в. до н.э. сохранять военную демократию в спартанском государстве ста­новится практически невозможно. Представители разных слоев населения недовольны существующим строем. Ослаб­ленная внутренними противоборствами Спарта в IV в. до н.э. теряет Мессинию, а уже во II в. до н.э. попадает под власть македонского завоевателя.

. Верховным органом власти в Спарте считалось Народное собрание - апелла, - фактически лишенное законодательной власти и не игравшее значительной роли в политической жизни страны. Оно созывалось по решению должностных лиц. В собрании могли участвовать спартиаты, достигшие 30-летнего возраста и сохранившие свои наделы. Народное собрание решало такие вопросы, как избрание должностных лиц, принятие решения в случае возникновения спора о престолонас­ледии, выбор главы военного похода. Народное собрание участвовало в законотворческой деятельности, решало вопросы войны и мира, со­юза с другими государствами. Собрание не обсуждало законов: они либо принимались, либо от­вергались. Все решения Народного собрания находились под контро­лем совета старейшин - герусии.

Государство возглавлялось двумя царями, которые выполняли функции военных вождей, были верховными жрецами, осуществляли судебную власть. Однако их полномочия были ограничены герусией, а затем кол­легией эфоров - высшим контрольным органом, избиравшимся На­родным собранием.

Коллегия эфоров была органом спартанской олигархии, руководившим всеми сторонами жизни спартанского общества. Возвышение эфоров произошло благодаря знати, опасавшейся усиления царской власти. Эфоров было пять, они ежегодно избирались Народным собранием из числа всех граждан. Эфоры составляли единую коллегию и выносили свои решения большинством голосов. В компетенцию эфоров входили созыв и руководство деятельностью герусии и Народного собрания, в . их ведении были вопросы внешней политики и внутреннее управление страной. В руках эфоров находилась гражданская юрисдикция. В своей деятельности эфоры давали отчет только своим преемникам. Бесконтрольность эфоров, невозможность привлечения их к судебной ответственности приводили к злоупотреблениям ими своей властью.

Совет старейшин (герусия) представлял собой орган власти, унаследо­ванный от родоплеменной организации.

Герусия состояла из 28 геронтов, пожизненно избираемых Народным собранием из среды наиболее знатных спартиатов, достигших 60-лет­него возраста. В герусию входили и оба царя. Первоначально герусия рас­сматривала вопросы, выносившиеся на обсуждение Народного собра­ния, и тем самым направляла его деятельность. С усилением власти эфоров уменьшалось значение герусии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]