Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_1-40.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
405.5 Кб
Скачать

12.Источники права Древней Индии. Законы Ману – общая характеристика.

В Древней Индии понятие «право» было неизвестно. Жизнь индийцев подчинялась скорее этическим, чем правовым нормам. При этом эти нормы носили явный отпечаток религии. Источники права Древней Индии: дхармашастры, артхашастры, Законы Ману.

Сочетание морально-этических, религиозных и правовых норм. Отражение варно-кастовой структуры в Законах Ману. Регулирование имущественных и семейных отношений. Уголовное право и судебный процесс. Особенности правового положения брахманов. Нормы, определяющие поведение людей в их повседневной жизни (дхармы) содержались в сборниках - дхармашастрах. Наиболее известная дхармашастра - законы Ману (Ману - мифический Бог). Эти законы появились в период 2 в. до н.э. и 2 в. Н.э. Законы Ману состоят из 2685 статей, написанных в форме 2-стиший (шлок). Немногие статьи имеют непосредственное правовое содержание (8-9 главы). Всего 12 глав. Главное в законах Ману - закрепление существующего варнового строя. Здесь подробно описывается происхождение, согласно религиозному учению варн, указывается на наследственно-профессиональный характер варн, определяется назначение каждой варны, привилегии высших варн. Особенностью законов Ману является религиозная окраска всех его положений.

Закрепление кастового строя в законах Ману.

Кастовый характер права усматривается в системе преступлений и наказаний. Лица высших варн (2-рожденные) несли меньшую ответственность за преступления, чаще всего - покаяние, штраф. Тяжесть уголовной репрессии падала на шудр, людей из низших каст, обездоленных. Брахман за убийство нес покаяние - ему брили голову, вор из низшей касты умерщвлялся. Брахман за убийство шудры платил штраф, равный стоимости вороны, собаки.

В период создания законов Ману в Индии хорошо понимали разницу между собственностью и владением, и охране частной собственности уделялось большое внимание. Было 7 способов возникновения права собственности - наследование, получение в виде дара или находки, покупка, завоевание, ростовщичество, зарплата, милостынь. Также был способ “давность владения” - 10 лет, только при законном подтверждении человек из владельца превращался в собственника. Если у добросовестного приобретателя обнаруживалась украденная вещь, то она возвращалась законному владельцу. Основной вид собственности - земля (земли - царские, общинные и частные). Царь не был собственником всей земли, но он охранял землевладельцев и получал за это налоги. Наиболее важное движимое имущество - рабы, скот, инвентарь (наверное сельскохозяйственный). Община стремилась ограничить частное землевладение

13.Регулирование имущественных и семейных отношений по законам Ману.

Характер семейных отношений - патриархальный. Большие семейные кланы, глава семьи обладал неограниченной властью. В сфере семейных отношений наиболее отчетливо проявилось влияние норм обычного права. Об этом свидетельствует указание на 8 разноречивых форм брака, которые ЗМ не могли не учитывать. По сути, они сводились к трем формам: торжественный или правильный брак (приданое жены переходит в собственность мужа); покупка жены (брак с выкупом); умыкание (кража жены).

В Древней Индии в ходу было многоженство, брахман мог иметь 4 жены. Женщина находилась в приниженном, подчиненном положении. По ЗМ женщина не пригодна к самостоятельности: в детстве должна находиться под властью отца, взрослой — под властью мужа, в старости — под властью сыновей. Но вместе с этим существовало уважение к матери. Главная обязанность жены — рождение и воспитание сыновей. Потомство и скот — главные признаки богатства. Жена не являлась субъектом права и не могла вступать в правоотношения. Для жены развод был невозможен. Дети находились под властью отца. Брачный возраст для женщины был 12 лет, для мужчины — 16 лет. Браки совершались по воле родителей. Также, по обычаю, после смерти мужа вдова становилась женой деверя; муж, потерявший жену, должен был жениться на ее сестре.

Для мужа были следующие причины развода: если жена его ненавидит; жена, не рожающая детей, может быть переменена на 8 году, рожающая мертвых — на 10, только девочек — на 11, но сварливая — немедленно.

ЗМ различают право собственности и право владения, значительное внимание уделяется охране частной собственности. ЗМ указывают 7 возможных способов возникновения права собственности: наследование, получение в виде дара или находки, покупка, завоевание, ростовщичество, исполнение работы, а также получение приношений (только для брахманов-жрецов) — добавилась давность владения (10 лет). Все эти способы делились по кастам. Приобретать собственность можно было только у законного собственника. Формы собственности: государственная (царская), жреческая, общинная, частная.

В это время основная масса населения Индии жила в условиях патриархального быта. Типичной была большая семья, состоявшая из нескольких поколений родственников. Имущество этой семьи было ее общим достояниям, но управлялось главой. Сельская община выделяла ей участок земли. Отчуждать эту землю можно было только по единодушному согласию всей общины. Распоряжение же всей прочей собственностью семьи, в особенности собственностью богоприобретенной (не наследственной), было делом самой семьи.

Наследование. Имущество после смерти родителей либо делилось между сыновьями, либо отходило старшему сыну. Дочери от наследования устранялись, но братья должны были выделить им по 1/4 своей доли для приданого. Дочери могли наследовать только имущество матери. Наследование по завещанию индийское право еще не знало

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]