Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
logika.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
64.88 Кб
Скачать

5. Понятие и виды знаков. Смысловое и предметное значение знаков.

Знак – это материальный объект, выступающий в процессе познания и общения представителем другого объекта, ситуации, состояния, свойства или отношения, т.е. всего, что требуется указывать. Знак имеет две основные функции: выделение объекта познания и мысленное оперирование с ним. Отсюда вытекают два свойства знака: чувственное восприятие и связь с обозначаемым. Способ, которым знак указывает на свое значение, называется смыслом знака.

Смысл – это, что понимает человек, воспроизводящий и воспринимающий знак. Таким образом, значение и смысл – две основные характеристики знака.

Виды знаков:

1. Знаки - индексы.( связаны с представляемым объектом причинно – следственным, т.е. объект – причина, знак – следствие) полоса от самолета – индекс, самолет - причина

2.Знаки - образы. Связаны с представляемыми предметами отношениями подобия. Фотография – подобие

3. Знаки – символы, не связаны с представляемыми объектами ни причинно – следственно, ни отношением подобия.

6. Имя. Виды имен.

Имя- это слово или словосочетание, обозначающее какой-либо определенный предмет(вещи, свойства, процессы и пр. как природы, как и общественной жизни, психические деятельности людей, продукты их воображения и результаты абстрактного мышления). Хотя предметы изменчивы, текучи, в них сохраняется качественная определенность, которую обозначает имя данного предметов.

Имена делятся на:

1.простые(книга, снегирь) и сложные или описательные(самый большой водопад в Канаде и США). В простом имени нет частей, имеющих самостоятельный смысл, в сложном они имеются.

2.собственные, то есть имена отдельных людей, предметов, событий(Обь) и общие – название класса однородных предметов(дом, действующий вулкан)

Каждое имя имеет значение и смысл. Значением являются обозначаемый им предмет. Смысл имени – способ, каким имя обозначает предмет, те. Информация о предмете, которая содержится в имени. Один и тот же предмет может иметь множество разных имен(синонимов) Такие знаковые выражения как «4», «2+2», «9-5» являются именами одного и того же предмета – числа «4». Разные выражения, обозначающие один и тот же предмет, имеют одно и то же значение, но разный смысл.(т.е. смысл «4», «2+2», «9-5» различен)

Такие языковые выражения как «самое глубокое озеро мира», «пресноводное озеро в Восточной Сибири на высоте около 455 метров», «озеро, глубина которого 1620 метров», имеют одно и то же значение «озеро Байкал», но различный смысл, поскольку эти языковые явления описывают озеро Байкал с помощью различных его свойств, то есть дают различную информацию о Байкале.

Смысл – способ, каким имя обозначает предмет(информация о предмете)

Значение – обозначаемый именем предмет или класс предметов.

Имя – языковое изображение, обозначающее предмет.

7. Естественные и искусственные языки. Формализованный язык логики.

По своему происхождению языки бывают естественные и искусственные.

Естественные языки - это исторически сложившиеся в обществе звуковые, а затем и графические информационные знаковые системы. Они возникли для закрепления и передачи накопленной информации в процессе общения между людьми. Естественные языки выступают носителями многовековой культуры народов. Они отличаются богатыми выразительными возможностями и универсальным охватом самых различных областей жизни.

Искусственные языки – это вспомогательные знаковые системы, создаваемы е на базе естественных языков для точной и экономной передачи научной и другой информации. Они конструируются с помощью естественного языка или ранее построенного искусственного языка. Язык, выступающий средством построения или изучения другого языка называют мета языком, основной – языком-объектом. Метаязык, как правило, обладает более богатыми по сравнению с языком-объектом выразительными возможностями.

Искусственные языки различной широты строгости широко используются в современной науке и технике: химии, математике и т.д. Искусственный язык используется логической наукой для теоретической или практического анализа мыслительных структур.

Формализованный язык – искусственный язык формальных логических исчислений. От обычного языка, выполняющего познавательную и коммуникативную функцию и представляющего систему букв и звуков, формализованный язык отличается тем, что он является системой таких знаков, операции с которыми совершаются по правилам, которые определяются только формой выражения, составленного из символов.

Главной отличительной чертой формализованного языка является наличие в нем теории или системы логического анализа. В формализованном языке слова заменяются буквами и специальными символами. Разработка системы логического анализа является фундаментом формализованного языка. Из этого следуют такие требования к построению формализованного языка: тщательность в формулировке правил, отсутствие неправильностей и исключений, наличие системы логического анализа.

8. Основные законы логики.

Законы логики используют при оперировании понятиями и суждениями, применяются в умозаключениях, доказательствах и опровержениях. Нарушение законов логики приводит к логической ошибке: как к непреднамеренной – паралогизму, так и к сознательной – софизму. Логические законы отражают в сознании человека определенные отношения, существующие между объектами, или отражают такие обычные свойства предметов, как их относительная устойчивость, определенность, несовместимость в одном и том же предмете одновременного наличия или отсутствия одних и тех же признаков.

1.Закон тождества.(А=А)

Если высказывание истинно, то оно истинно. Каждое высказывание вытекает из самого себя и является необходимым и достаточным условием для своей истинности. А-» А, если А, то А «если дом высокий, то он высокий.»

Применительно к абстрактным объектам принцип тождества принимается в качестве интуитивно очевидного постулата, лежащего в основе логики иррационально мышления в целом. Эмпирические объекты тождественны друг другу, если и только если они обладают они обладают одними и теми же свойствами.

2.Закон противоречия(непротиворечивости, А не равно не А)

Говорит о противоречащих друг другу высказываниях, т.е. о высказываниях, одно из которых является отрицание другого. «Луна – спутник Земли» и «Луна не является спутником Земли». В одном из высказываний что-то утверждается, а в другом – это же самое отрицается. Высказывание и его отрицание не могут быть вместе истинными. Никакое высказывание не является вместе истинным и ложным. Из двух противоречащих друг другу высказываний одно является ложным.

Закон противоречия был открыт Аристотелем, сформулировавшем его так: «…невозможно, чтобы противоречащие утверждения были вместе истинными…»

3. Закон исключения третьего.

« Из двух противоположных суждений одно истинно, другое ложно, а третьего не дано» А или не –А. Например:» Аристотель умер в 322 г. до н.э. или он не умер в этом году» дело обстоит так, как говорится в рассматриваемом высказывании, или так, как говорится в его отрицании, и никакой третьей возможности нет.

Закон исключения третьего с иронией обыгрывается в художественной литературе: «жила одна старушка, вязала кружева, и если не скончалась – она еще жива». Немецкий ученый Гегель весьма иронично отзывался о законе исключения третьего и о законе противоречия. Первый он представлял так: дух является зеленым или не является зеленым и задавал каверзный вопрос, как ему казалось, вопрос: какое из этих двух выражений истинно? Ни одно из этих выражений не является истинным, поскольку оба выражения бессмысленны. Закон исключения третьего приложим только к осмысленным высказываниям. Только они могут быть истинными или ложными. Бессмысленное же ни истинно, ни ложно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]