Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
logika.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
64.88 Кб
Скачать

35. Модальная логика.

Модальная логика – пример одной из неклассических логик. Цель обогащения языка логики привела к возникновению модальной логики. Ее задача - анализ рассуждений, в которых встречаются модальные понятия, служащие для конкретизации устанавливаемых нами связей и оценок.

Раздел модальной логики, изучающий такие понятия как «полагает», «сомневается», называется эпистемической логикой. Если субъект убежден в чем-то, неверно, что он убежден в противоположном.

Логика времени изучает такие модальные понятия как «было», «будет», «раньше» и т.д.Пример: «Неверно, что произойдет логически невозможное событие».

Все модальные понятия делятся на абсолютные и сравнительные. Понятия «хорошо» и «плохо» представляют собой абсолютные модальные понятия, понятия «лучше» и «хуже»-сравнительные. К абсолютным модальностям в логике времени относятся «было», «есть», «будет», к сравнительным – «раньше», «позже» и «одновременно». В логике оценок понятия «хорошо», «безразлично» и «плохо» являются абсолютными, «лучше», «равноценно» и хуже» - сравнительными. Абсолютными понятиями теории логических модальностей считается «логически необходимо», «логически возможно» и «логически невозможно», которым в качестве сравнительного понятия рассматривает понятие «…логически следует» Логики абсолютных модальных понятий несводимы к логическим теориям сравнительных понятий, и наоборот. Основное внимание в модальной логике отводится абсолютным модальностям.

Формальные свойства – это общее для модальных понятий разных типов. Независимо, к какой группе относятся данные понятия, они определяют друг через друга по одной и той же схеме. Нечто допускается, если нет убеждения в противоположном; возможно, если противоположное

не является необходимым; разрешено, если противоположное не обязательно и т.д. Сравнительные понятия разных групп определяются похожим способом: «первое раньше второго», «второе позже первого» и т.д.

Принцип полноты в теории логических модальностей утверждает, что каждое высказывание либо необходимо, либо случайно, либо невозможно.

В каждом разделе модальной логики существует собственная версия модальной непротиворечивости: высказывание не может быть необходимым и невозможным; действие не может быть как обязательным так и запрещенным и т.д.

36Основные формы развития знаний: проблема, гипотеза, теория.

Под проблемой будем понимать вопрос, для разрешения которого средств недостаточно. Противоречия между теорией и фактами - главный источник появления проблем. Проблема возникает при появлении потребности в устранении противоречия. Противоречие проявляет себя при использовании теории как метода, средства достижения некоторых познавательных целей – объяснения, предсказания, систематизации фактов.

После того, как проблема поставлена, начинается поиск ее разрешения. На этом этапе развития знаний центральное место принадлежит гипотезе.

Гипотеза – предполагаемое решение некоторой проблемы. Заведомо истинный, как и заведомо ложный ответ на нее не может выступать в качестве гипотезы. Ее логическое значение находится между истинностью и ложностью и может вычисляться в соответствии с законами теории вероятностей.

Главное условие, которому должна удовлетворять гипотеза – е обоснованность. Этим свойством гипотеза должна обладать не в смысле своей доказанности. Доказанная гипотеза – это уже достоверный фрагмент некоторой теории.

Основания, на которые опирается гипотеза, являются положениями необходимыми, но недостаточными для ее принятия. Это то, что называется известным в проблеме, е предпосылками. Между ними имеет место отношение следования законам дедукции, из гипотезы выводятся предпосылки проблемы, а не наоборот.

Всякая гипотеза имеет тенденцию в превращение в достоверное знание. Это превращение сопровождается дальнейшим обоснованием гипотезы, которое идет теперь не со стороны проблемы, а со стороны внешнего материала, с которым она соотносится. Этот новый этап обоснования называется проверкой гипотезы. Проверка – достаточная сложная процедура и может сопровождаться различными подходами – доказательством, опровержением, подтверждением, оспариванием.

Теория – это высшая, самая развитая организация знаний, которая дает целостное отображение закономерностей некоторой сферы действительности и представляет собой знаковую модель этой сферы. Эта модель строится таким образом, что некоторые из ее характеристик , которые имеют наиболее общую природу, составляют ее основу, другие же подчиняются или выводятся из них по логическим правилам. Положения теории отображают определенные существенные

связи действительности. Каждое положение теории является истиной для множества обстоятельств, в которых проявляется эта связь

Таким образом, формы развивающихся знаний находятся между собой в неразрывной связи и взаимообусловленности. В то же время в процессе научного исследования каждая из них соответствует строго определенному этапу. Ориентация в этих формах, знание методологических требований – необходимое качество каждого исследователя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]