Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
logika.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
64.88 Кб
Скачать

25. .Сложные и сокращенные силлогизмы. Энтимема.

В процессе рассуждения просты силлогизмы выступают в логической связи друг с другом, образуя цепь силлогизмов, в которой заключение предшествующего силлогизма становится посылкой для последующего. Предшествующий силлогизм называется просиллогизмом, последующий эписиллогизмом. Соединение простых силлогизмов, в котором заключение предшествующего

силлогизма становится посылкой последующего силлогизма, называется сложным силлогизмом или полисиллогизмом.

Различают прогрессивный и регрессивный полисиллогизмы. В прогрессивном полисиллогизме заключение просиллогизма становится большей посылкой эписиллогизма. В регрессивном полисиллогизме заключение просиллогизма становится меньшей посылкой эписиллогизма.

В процессе рассуждения полисиллогизм принимает обычно сокращенную форму; некоторые из его посылок опускаются. Полисиллогизм, в котором пропущены некоторые посылки, называется соритом. Сорит – сложное умозаключение с пропущенными промежуточными заключениями

Правила сорита:

Общее число терминов должно быть на единицу больше посылок.

Каждый из средних терминов должен быть распределен хотя бы в одной из посылок.

Не должно быть больше одной посылки в виде отрицательного суждения

Если крайний термин не распределен в посылке, то он не может быть распределен в заключении

Если среди посылок отрицательное суждение, то заключение – отрицательное суждение

Если все посылки утвердительные суждения, то заключение – утвердительное суждение.

Все овощи - растения.

Ни одно животное не является растением.

Многие животные употребляются в пищу.

Многие овощи не употребляются в пищу.

Силлогизм, в котором выражены все его части – обе посылки и заключение, называется полным силлогизмом. Однако, на практике чаще используются силлогизмы, в которых одна из посылок или заключение явно не выражаются, а подразумеваются.

Силлогизм с пропущенной посылкой или заключением – энтимема. Энтимема в переводе с греческого буквально обозначает «в уме». Широко используются энтимемы простого категорического силлогизма, особенно выводы по первой фигуре.

«Дельфины не рыбы, т.к. они киты.»

Все дельфины киты, все дельфины не рыбы. Ни один кит не рыба.

Использование сокращенных силлогизмов обусловлено тем, что пропущенная посылка или заключение либо содержит известное положение, которое не нуждается в устном или письменном выражении, либо в контексте выраженных частей умозаключения она легко подразумевается. Именно поэтому рассуждение протекает, как правило, в форме энтимем. Но, поскольку в энтимеме выражены не все части умозаключения, скрывающуюся в ней ошибку обнаружить труднее, чем в полном умозаключении. Поэтому для проверки правильности рассуждении следует найти пропущенные части умозаключения и восстановить энтимему в полный силлогизм.

Правила силлогизма:

Из истинных посылок не всегда можно получить истинное умозаключение. Его истинность обусловлена правилами силлогизма. Этих правил семь: три относятся к терминам и четыре- к посылкам.

Правила терминов:

1.В ПКС только три термина: два крайних и средний. Вывод в силлогизме основан на отношении двух крайних терминов к среднему, поэтому в нем не может быть не больше, не меньше трех терминов.

2. Средний должен быть распределен хотя бы в одной из посылок. Если средний термин не распределен ни в одной из посылок, то связь между крайними терминами остается неопределенной.

3. Термин, не распределенный в посылке, не может быть распределен в заключении

Правила посылок:

1.Хотя бы одна из посылок должна быть утвердительным суждением. Из двух отрицательных суждений невозможен вывод.

2.Если одна посылка – отрицательное суждение, то вывод – отрицательный.

3.Хотя бы одна из посылок должна быть общим суждением.

4. Если одна из посылок – частное суждение, то заключение должно быть частным.

26. Понятие и структура аргументации.

Аргументация – это логический процесс или форма мыслительной деятельности, направленная на обоснование истинности или ложности некоторого высказывания или теории.

Структура аргументации:

1.тезис

2. аргументы

3.демонстрация

Положение, истинность которого подлежит обоснованию, называется тезисом. Его можно выразить только в форме суждения.

Положения, используемые для обоснования тезиса, называются аргументами или основаниями(посылками) Их истинность уже обоснованна или не нуждается в обосновании в силу очевидности.

Способ доказательства или демонстрация – это вид логической связи как между самими аргументами, так и между аргументом и тезисом. Обосновывать свои утверждения можно разными способами. Полный список всех видов представить нельзя, но их можно сгруппировать в

несколько разновидностей по некоторым признакам и составить компактную классификацию видов доказательных рассуждений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]