Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
logika.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
64.88 Кб
Скачать

27. Виды и правила аргументации.

Прежде всего доказательства делятся на прямые и косвенные, затем косвенные распадаются на разделительные доказательства и доказательства от противного.

Прямой способ – аргументация по существу, где аргументы относятся к содержанию тезиса. В аргументации по существу анализу подвергается само содержание тезиса, а не его происхождение. В прямых аргументациях тезис непосредственно выводится из аргументов в качестве заключения(если речь идет об основании его истинности) или устанавливается его несовместимость(при обосновании его ложности)

Косвенная аргументация- аргументация, когда аргументы не направлены на тезис, а на подтверждение или опровержение другого суждения или нескольких суждений, альтернативных тезису.

В случаях, когда тезис нельзя доказать прямо, прибегают к косвенным доказательствам: берут логически связанные с тезисом положения и устанавливают их истинность или ложность. После этого делается вывод о самом тезисе.

Другой вид косвенных аргументаций – разделительные. Пример разделительной аргументации – доказательство методом аналитических таблиц утверждения, что некоторая формула логики высказываний собственно выполнима. Известно, что каждая формула – тождественная истинна, собственно выполнима или тождественно ложна. Методом аналитических таблиц прямо невозможно доказать, что формула собственно выполнима, но можно установить тождественную истинность или ложность формулы. Если доказано, что она не тождественно – истинна и не тождественно – ложна, то тем самым доказано, что она выполнима.

В доказательстве от противного объектом внимания сначала делается противоречащее тезису утверждение, попадающее под действие закона исключения третьего. Благодаря такой логической зависимости достаточно доказать истинность или ложность одного из них, тем самым определяется истинное значение другого.

Правила аргументации:

1.тезис должен быть ясно сформулирован

2. тезис не должен меняться в ходе аргументации

28.Требования к аргументам и способам доказательства.

Требования к аргументам:

1.В качестве аргументов могут выступать лишь положения, истинность которых была доказана или они вообще ни у кого не вызывают сомнения

2.Аргументы должны быть доказаны независимо от тезиса, т.е. должно соблюдаться правило их автономного обоснования

3.Аргументы должны быть непротиворечивы

4.Аргументы должны быть доказаны

Требования к доказательству:

Тезис должен быть четко и ясно сформулирован

Тезис должен оставаться неизменным

29. Ошибки и уловки в процессе доказательства и критики.

Во время доказательства и критики возможно возникновение ошибок и уловок.

Содержательная ошибка – это использование в доказательстве ложных посылок.

Формальная ошибка имеет место тогда, когда умозаключение не опирается на логический закон и заключение не вытекает из посылок.

В процессе доказательства может быть нарушение правил тезисов, что приводит к ошибкам. Нарушение ясной формулировки тезиса ведет к его забыванию или преобразованию. Имение тезиса в ходе доказательства ведет к тому, сто доказывается совсем не то, что надо было доказать, а совершенно другое.

В процессе аргументации могут быть нарушены правила аргументов, что приводит к возникновению ошибок. Если нарушено правило истинности аргументов(аргументы должны быть истинными), то возникнет ошибка, которая называется «основное заблуждение» и характеризуется попыткой доказать тезис с помощью ложных аргументов. Если истинность не обоснованна независимо от тезиса, то возникает ошибка «круг в доказательстве»: справедливость доказываемого положения обосновывается посредством этого же положения, высказанного, возможно, в другой форме.

Некорректные приемы, используемые в спорах, многочисленны и разнообразны. Наиболее грубы «механические» уловки, когда, например, противнику не дают говорить.

Грубый прием – организация «хора» присутствующих при споре, восхваляющих доводы одной стороны и демонстрирующих скептическое отношение к доводам другой стороны.

К предельно грубым приемам относится использование насилия, физического принуждения или истязания с целью заставить другую сторону имитировать принятие навязываемого тезиса. Немеханические, некорректные приемы – это использование ложных, недоказанных аргументов, надеясь на невнимательность противной стороны, намеренное запутывание или сбивание с толку.

Существует перечень некорректных психологических приемов, ориентированных на то, чтобы вывести оппонента из психического равновесия и расстроить его работу мысли и воображения. К психологическим приемам относится, когда один из спорящих говорит очень быстро и выражает свои мысли в путаной форме, быстро перескакивая с одной мысли на другую.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]