Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
logika.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
64.88 Кб
Скачать

4.. Язык как условие мышления и как знаковая система.

Любая мысль в форме понятий, суждений или умозаключений с необходимостью облекается в материально-языковую оболочку и не существует вне языка. Выявить и исследовать логические структуры можно лишь путем анализа языковых выражений.

Функции естественного языка многочисленны и многообразны. Язык – средство повседневного общения людей, средство общения в научной и практической деятельности. Язык позволяет передавать накопленные знания, жизненный опыт, практические умения от одного поколения к другому, осуществлять процесс воспитания и обучения подрастающего поколения. Языку свойственны такие функции как хранит информацию, быть средством познания, быть средством выражения эмоций.

Язык –знаковая система, выполняющая функцию формирования, хранения и передачи информации в процессе познания действительности и общения между людьми.

Исходным конструктивным компонентом языка выступают используемые в нем знаки. Под знаком имеют в виду любой чувственно воспринимаемый предмет, выступающий представителем другого предмета и носителем информации о последнем. Среди различных знаков выделим два вида: знаки – образы и знаки - символы.

Знаки - образы имеют определенное сходство с обозначаемыми предметами. Пример: копии документов, фотоснимки, отпечатки пальцев. Знаки – символы не имеют сходства с обозначаемыми предметами. Пример: нотные знаки, буквы в алфавитах национальных языков.

Множество исходных знаков составляет его алфавит. Комплексное изучение языка осуществляется общей теорией знаковых систем- семиотикой, которая анализирует язык в трех аспектах: синтаксическом, семантическом и прагматическом.

Синтаксис- раздел семиотики, изучающий структуру языка: способы образования, преобразования и связи между знаками. Семантика занимается анализом отношений между знаками и обозначаемыми объектами. Прагматика анализирует коммуникативную функцию языка – эмоционально – психологические, эстетические и другие отношения носителя языка к самому языку.

По своему происхождению языки бывают естественные и искусственные.

Естественные языки – это исторически сложившиеся в обществе звуковые(речь), а затем и графические(письмо) информационные знаковые системы. Они возникли для закрепления и передачи накопленной информации в процессе общения между людьми. Естественные языки выступают носителями многовековой культуры народов. Они отличаются богатыми выразительными возможностями и универсальным охватом самых различных областей жизни.

Искусственные языки – вспомогательные знаковые системы, создаваемые на базе естественных языков для точной и экономной передачи научной и другой информации. Они конструируются с помощью естественного языка или ранее построенного искусственного языка. Язык, выступающий средством построения или изучения другого языка, называют метаязыком, основной - языком – объектом. Метаязык, как правило, обладает более богатым по сравнению с языком – объектом выразительными возможностями.

Искусственные языки широко используются в науке и технике: химии, математике, кибернетике и т.д. Искусственный язык используется и логической наукой для теоретического или практического анализа мыслительных структур. Теоретический анализ дедуктивных рассуждений методами исчисления с использованием формализованных языков получил название математической или символической логики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]