Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminologia.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
197.12 Кб
Скачать

Неосторожные преступления

Классифицируются по поведению и его детерминантам.

Неосторожные преступления это результат поведения человека.

Эти преступления - это эксплуатация механизмов, машин и других источников повышенной опасности и этом на производстве. Разновидность – эксплуатация транспортных средств, также различные станки и т.д. Строительные, горные, взрывные работы. Транспортировка и хранение энергоносителей. Работы в природной среде. Изготовление медикаментов, лечение людей, ветеринарная помощь.

Должностная и профессиональная деятельность, связанная с принятием ошибочных решений или бездействием.

Эксплуатация источников бытового характера.

Виды преступного поведения:

-эксплуатация механизм

- безопасность произведения работ

- безопасность эксплуатация транспортных средств и т.д.

Неосторожные преступления - 15-20% от всех зарегистрированных преступлений. Здесь тоже есть латентность.

62,4% Преступлений, повлекших по неосторожности тяжкие последствия, это человеческий фактор (неосторожность людей).

Убытки от этих преступлений – миллиарды, потери очень большие, иногда посчитать не удается, так как бывают отдаленные последствия.

¾ от неосторожных преступлений – преступления, связанные с транспортом ст.264.

Личность: чаще совершают лица мужского пола. По возрасту 18-24 года – чаще. По возрасту свыше 40 лет намного меньше преступлений. По образованию мало с высшим, доминируют с неполным средним. Социально-ролевая характеристика: рабочие – 9,7%; служащие – 6%; пенсионеры 3,7 %. Около 80% ранее привлекались к административной ответственности, 12 % - к уголовной. Нравственно-психологическая характеристика- эгоистичные, беспечные люди, самонадеянность, безразличие – они составляют 76%. 2/3 надеялись на авось (близко к косвенному умыслу).

Преступность женщин.

Женская преступность в целом стабильна. С точки зрения структуры отмечается усиление жестокости и участие в тяжких преступлениях.

Наиболее распространенные преступления: 1)обман, злоупотребление доверием (мошенничество). 2) кражи, обман потребителей.

В целом женская преступность составляет 1/6 от мужской. Преступления, совершаемые женщинами отличаются орудиями, жертвами, почерком и т.д.

Тенденция увеличения женщин в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ. Увеличивается количество преступлений на бытовой почве в связи с алкоголизацией.

Каждая 4-ая женщина, отбывающая лишение свободы совершила насильственное преступление. Каждое 10-е убийство совершила женщина. 15% - грабеж

¾ преступлений в городской местности, чаще всего в одиночку. Большинство женщин не состоят в браке, прослеживается распад семьи, разрыв отношений с родителями. 2-ая половина женщин не была в браке. Если не осуждена не к лишению свободы, то семья чаще не распадается.

Пенитенциарный рецидив – у них меньше судимостей.

Среди молодых преступниц чаще встречаются с олигофренией, психопатичные личности. Более старший возраст отличается алкоголизацией.

Большинство женщин легче адаптируются после отбывания наказания. Женщины подвержены внешнему влиянию, поэтому они следят за собой, это мощный стимул их деятельности.

Детерминанты: больше сказываются экономические обстоятельства.

Предупреждение: должно быть по линии формирования личности прежде всего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]