Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminologia.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
197.12 Кб
Скачать

Признаки преступности:

1) массовость – это большое количество преступлений, совершенных за определенный период времени.

2) социально-правовой характер

3) общественная опасность

07.09.11

Преступность в России колеблется, и рост её начался ещё до октябрьской революции. Остроумов анализирует данные о преступности при всей их несопоставимости. Лунеев пишет: насильственные преступления были всегда: убийство в 1909 году 31 тысячу преступлений, в 1894 преступность превышала прирост населения, в 1913 году было совершено 34,5 тысячи убийств, в последующем динамика преступности менялась. Сведения по РСФСР после революции (некорректно сравнивать, так как ряд территорий не входил Якутия). После гражданской войны доминируют политические преступления, появились новые преступления – трудовые. Позже прослеживается тенденция увеличения имущественных преступлений, как кража, увеличивается количество преступлений с участием военнослужащих. После ВОВ происходит изменение преступности. Указ по борьбе с хищениями. Коэффициент преступности в 60-е годы 328 преступлений на 100 тысяч. В 1956 – 292 – самый низкий. Затем колебания. Темпы прироста в 1957 – 336 преступлений, в 1958 – 429, в 1963-1964 (принимается новый уголовный закон) Амнистия 1953 года 27 марта сказалась на рецидивности. Преступность продолжает расти. Рождаемость низка, существует демографическая проблема.

Данные по сухому закону май 1985 – уровень потребления алкоголя снизился, уровень преступности снизился до 30%, в 1989 преступность выросла на 31,9 %.

Рост преступности в начале 90-ых годов связан с одной стороны с общемировыми тенденциями разбалансированности бытия, сознания. С 1985 года война за власть, которая снижает нравственность. Позже происходит рост корыстно-насильственной преступности и т.д.

Преступность в странах Европы и сша.

США ежегодно регистрируется 14,5 млн., в Европе – 16 млн. Наиболее сложная криминальная ситуация по преступности – ФРГ и Великобритания – 6 млн. преступлений.

То, что у нас административный деликт, там может быть уголовное преступление. На западе преступность отличается стабильностью, есть примеры, когда она идет в минус, эти колебания без существенных мер воздействия. Небезопасным государством в Европе является Турция. Количество преступлений в Турции с 1998 года увеличилось на 18 %.

В структуре имущественных преступлений преобладают кражи. Структура преступности в США – 12 млн. преступлений – имущественные, наиболее часто кражи автомобилей и запанных частей автомобилей. В год в США – до 3млн. преступлений с проникновением в жилище с применением насилия, около 100 тысяч поджогов – 42% совершаются несовершеннолетними. В странах запада четко прослеживается увеличение насильственных преступлений, самая высокая в США – 15 %. В европейских странах более высокий показатель насильственных преступлений в Англии – 5%, среди них – 82 % (из них 90% легкий вред здоровью), 9% - ограбления, 11% -изнасилования. Уровень убийств высок в ФРГ, Франции. В Европе наблюдается некий рост насильственных преступлений, рост организованной преступности, возросла наркоторговля, торговля людьми.

Преступность в Японии. Это островное государство, 99% населения – японцы. Характерна законопослушность, готовность подчиняться, уважение к полиции, традиционная общинность, уровень безработицы низок, оружие и наркотики под жестким контролем. Коэффициент преступности ниже, чем в Европейских странах, наивысший в 1948 году -2 тысячи на 100 тысяч населения, снизился до 1 тысячи, незначительные колебания. Структуру преступности в Японии – наибольшей удельный вес преступления, не имеющие высокой общественной опасности. 60% занимают имущественные преступления. Тяжкие насильственные преступления – менее 0,5 %, иные насильственные - 3%. Численность населения Япония – 122 млн. Раскрываемость преступлений очень высокая. 96% убийств раскрывается. Латентная преступность превышает учтенную примерно в 2 раза. Есть организованная преступность – якудза, саисито. Около 88 тысяч человек состоят в организованной преступности. Некоторые из них занимаются бизнесом, платят налоги и составляют – 0,1 % от всего населения. Есть преступность несовершеннолетних, и она увеличивается. Взрослые японцы дорожат своим именем, им есть, что терять в социальном плане, они чтят традиции. Рецидивная преступность есть, нельзя сказать, что пенитенциарная система действует безукоризненно. Среди новых преступлений: махинации с кредитами, огнестрельное оружие. Прослеживается тенденция интеллектуализации преступности.

10.09.11

Швеция – население 9 млн. человек. Преступлений больше миллиона, но многие преступления у нас отнесены к административным деликтам. В целом ситуация благоприятная, в связи с принятием и реализацией мер по борьбе за здоровый образ жизни. В 19 веке Швеция была пьющая страна, превосходившая Россию. В Швеции много мигрантов, они влияют на преступность, так как совершают около 40% преступлений. Совершеннолетие с 18 лет, продажа алкоголя с 21 года, продажа по выходным и праздникам запрещена, продажа после 19.00 тоже. В Стокгольме примерно 3 убийства на 100 тысяч населения.

КНР Особенности преступности Китая : существенно влияет идеология, политика. Организованная преступность появилась в 70-е годы. Многие исследователи отмечают, что они активно себя ведут, сращиваются с организованной преступностью других стран, прежде всего в сопредельных территориях (Хабаровский край, также Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург). Наличие определенных сфер влияния, совершения ряда преступлений – специализация, наличие устойчивости группы, ведение серьёзной антиобщественной деятельности, стремление приобрести покровителей из числа властных структур (коррупция), стремление к дестабилизации обстановки, использование административного ресурса, внедряя своих людей. В структуре триад стремятся работать под официальными вывесками, но методы используемые в работе преступные. Ежегодно отмывается примерно 200 млрд. долларов. Особенно активные ответвления триады в территориях приграничных с Гонконгом. Численность китайских мигрантов колеблется в пределах от 400 тыс. до 2-3 млн.

Преступность в России. Уровень преступности отражает благосостояние народа. Особо неблагоприятная ситуация с преступностью была в 90-е годы. В дальнейшем стабилизация, а в 1998 году девальвация рубля – снова всплеск, в начале 2000 преступность стабилизировалась. Высока латентность.

1 Семинар

понятие предмет система криминологии, цели задачи, функции, основные методы

1) понятие

2) объект и предмет

3) система криминологии

4) цели, задачи и проблемы

5) общенаучные и специальные методы исследования. Метод уголовной статистики

6) виды статистических наблюдений и группировок

7) Метод изучения и обобщения уголовных дел. Группировка и анализ полученных данных.

8) Анкетный метод и другие социологические методы криминологии.

9) Организация криминологического исследования. Его этапы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]