Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSE_zachet.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
266.24 Кб
Скачать

  1. Естественнонаучное и гуманитарное знание.

Научная картина мира – особая форма систематизации знаний, качественное обобщение и мировоззренческий синтез разных научных теорий.

Естесств-науч. КМ: физич, хим, биолог, геол, физ геогр, астроном, матем. Гуманит КМ – фил, ист, эконом, юрисп, эколог, философ.

1 подход к делению наук

-естественные (физика, биология, химия, астрономия, математика, география)

-гуманитарные (филолгия, история, философия, политология, юриспруденция)

2 подход

-естественный (все кроме математики)

-социально-гуманитарные (филолгия и история – гуманитарные, все остальные, кроме философии социальные)

Фундаментальная – это наука, основание которой обнаружить не можем.

Редукционизм – объеянение понятия более высокого порядка через понятие более низкого.

Физика – фундаментальная наука.

  1. Методы естественных наук (с точки зрения научной революции нового времени)

В естествознании используются разные приемы и методы познания (исследования): наблюдение, измерение, эксперимент, сравнение, индукция, дедукция, анализ и синтез, абстракция и обобщение, научная гипотеза, моделирование, системный анализ, мысленный эксперимент и т. д. Важнейшей особенностью естественных наук, в отличие от гуманитарных, является их экспериментальных характер. Поэтому в общих чертах путь познания в естествознании можно представить себе так: наблюдение - гипотеза для объяснения наблюдения - эксперимент по проверке гипотезы - разработка теории (если гипотеза подтверждается) - проверка следствий, вытекающих из теории. Следует обратить внимание, что именно теория является основной формой знаний, их аккумулятором. По словам Л. Больцмана, «нет ничего более практичного, чем хорошая теория». Это естественно не отрицает роль практики как критерия истины. Теория и эксперимент как два важнейших метода познания находятся в диалектическом единстве, нарушение которого приводит к тому, что теория становится беспредметной схемой, а опыт - слепым.

  1. Модели развития науки т. Куна, и. Лакатоса, к. Поппера.

Поппер - “принцип фальсифицируемости” систем - способность формулироваться в виде утверждений о несущствовании. Развитие научного знания, согласно Попперу, - это непрерывный процесс ниспровержения одних научных теорий и замены их другими, более удовлетворительными. Другими словами, наука, согласно Попперу, развивается благодаря выдвижению смелых предположений и их последующей беспощадной критике путем нахождения контрпримеров.

Кун - Концепция социологической и психологической реконструкции и развития научного знания. Развитие науки пред-ставляет собой процесс поочередной смены двух периодов - “нормальной науки” и “научных революций”. Причем по-следние гораздо более редки. Понятие парадигмы - совокупности наиболее общих идей и методологических установок в науке, признаваемых данным научным сообществом. В период “нормальной науки” ученые имеют дело с накоплением фактов. На одном из этапов развития “нормальной науки” возникает несоответствие наблюдений и предсказаний пара-дигмы, возникают аномалии. ?кризис ?, научная революция? ломка старой парадигмы

Лакатос полагает, что основой теории научной рациональности (или методологической концепции) должен стать принцип критицизма - непредвзятое рассмотрение научных идей и теорий. В науке образуются научные исследовательские программы, т.е. совокупности теоретических построений определенной структуры. Развитие науки Лакатос представляет не как чередование отдельных научных теорий, а как “историю рождения, жизни и гибели исследовательских программ”.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]