Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminologia.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
197.12 Кб
Скачать

03.09.11

Криминология Билык Григорий Максимович

Учебники: под ред. Кузнецовой Н.Ф., Казанский учебник под ред. Малышева, под ред. Кудрявцева, Долговой, СПБ Бурлакова, Кропычева.

Криминология этимологически из 2 слов – кримин и логос – наука о преступности

Система криминологии: предмет и уровень (содержания дисциплины: общая часть – в общем плане, особенная часть - относительно отдельных видов преступлений)

Предмет: 1) преступность, как явление социально-правовое (в широком смысле)

2) личность преступника (каждый преступник обладает совокупностью свойств и признаков, которые детерминировали уголовно-противоправное поведение)

3) причины и условия (детерминанты)

4) предупреждение преступлений ( главная цель криминологии)

Предмет шире этих 4 категории, туда же входят аспекты, включающие виктимность (поведение потерпевшего, повлиявшее на результат), методы. В зависимости от социального прогресса происходит сужение или расширение предмета (компьютеры). Криминология включает в предмет более широкий аспект.

Зарождение криминологии.

Официально во 2-ой половине 19 века. Связывают с именем Чезаре Ломброзо, он стоял у истоков позитивистской криминологии. Он мог наблюдать за преступниками. Он пришел к выводу (было 3 вида преступлений в основном убийство, кража, изнасилование применительно к ним он рассматривал). Он использовал краниометрию (череп). Те кто совершает убийства отличаются от тех кто совершает кражи ( у воров маленький череп, насильники те, у кого полные губы, сиплый голос, убийцы - выступают скулы, с горбинкой нос), т.е. он считал , что признаки атавизма (признаки предающиеся в силу родственных связей). Преступника как личность можно определить на раннем этапе и воздействовать на него. Его заслуга в том, что он обратился к исследованию личности вообще, но его критерии подверглись критике коллег. Если следовать концепции Ломброзо преступника достаточно поймать, взвесить и повесить. Эта теория опасна сама по себе, так как была частично воспринята фашизмом.

Есть другое направление в криминологии, именно поэтому её относят к социально- правовым - это социологическая школа. Теологический подход (предшественники)- преступления результат деятельности бесов.

В 19 веке к этой проблеме обращаются разные деятели и мыслители. Бельгийский математик Петле предложил социологический подход. Сегодня он доминирует.

Ломброзо в 1876 издал книгу «Преступный человек»

Криминология и другие науки.

Криминология близко соприкасается с УП, так как криминология не может предложить своих дефиниций, преступления закреплены в уголовном законодательстве. Одно время криминологию рассматривали как часть УП, но их предметы не совпадают.

Криминология тесно соприкасается с правовыми науками (УПП).

Криминологи тесно связана не правовыми науками:

философия (категории и законы используются),

педагогика (любая личность продукт воспитания или его отсутствия),

социология (используются социологические методы исследования личности, прогнозирования),

психология (каждый человек, будучи личностью, обладает совокупностью признаков, которые влияют на его поведение)

социальная психология (психология социальных групп)

Методы криминологии

1)Методы сама не изобретаете, чаще всего используется метод статистического анализа (метод уголовной статистики). Именно статистика позволяет обнаружить ситуацию с состоянием преступности, отследить изменения.

Статистика формируется из отдельных карточек, все это стекается в сводные данные, которые группируются по варьирующим признакам. В дополнении к статистическому методу может быть использован метод саморегистрирующейся преступности. (используется редко)

2)Социологические методы:

- метод опроса (очный, заочный, анкетирование (всегда можно понять респондент в теме или нет, недостаток - недоверие), интервьюирование)

3)Метод экспертных оценок. Эксперты могут дать заключение, эти оценки будут использованы.

06.09.11

Преступность

Преступность как явление имеет различные подходы:

- Количественный подход – общее количество совершенных преступлений на определенной территории.

-Патологический подход- преступность это форма социальной патологии, которая является следствием несовершенства общественных отношений.

-Рациональный подход- преступность рассматривается как неизбежное социальное зло и представляет собой расплату за технический прогресс.

-Классовый подход- преступность возникла с появлением частной собственности, когда интересы людей не совпадают. Преступность с развитием человеческих отношений и снятием классовых противоречий будет снижаться и с построением коммунистического общества исчезнет.

-Классический подход - преступность рассматривается как негативное явление, явление социальное.

Преступность – это совокупность уголовно-противоправных деяний и лиц их совершивших. Количество деяний и преступников не всегда совпадает.

Социально-правовое значение преступности можно определить как целостное, массовое явление. Преступность исторически изменчива (изменчива нормативная база), её не было, когда не было законов. Меняются условия жизни общества, социальные факторы претерпевают изменения, это влияет на преступность, поэтому она изменчива.

В основе преступности, как правило, лежат какие-то социальные отношения, они могут быть ближе или дальше от преступления. Они могут быть конфликтными, порождением социальных противоречий.

Социальный характер преступности – она существует в обществе, в обществе возникают социальные противоречия – в основе лежат низменные побуждения (злость, зависть, ревность). Преступность социальна ещё и по детерминантам. Продуктом социума являются потерпевшие, где они есть и сами субъекты преступления.

Некоторые авторы рассматривают преступление, как явление закономерное. Это норма, так как существуют противоречия разных уровней.

Историческая изменчивость преступности проявляется в диалектической взаимосвязи общественных процессов. Преступность меняется по мере того, как меняются общественные отношения.

Как явление массовое преступность отличается систематичностью и наличием количественных показателей. Если её рассматривать как объективное явление общества, то её можно рассматривать и как проявление субъективного (каждое отдельное взятое преступление, это плод действия или бездействия человека). Преступность зависит от состояния общества, нравственного уровня, культуры. Преступность это всегда для общества зло, так как она наносит материальный вред, общество несёт прямые убытки, упускается социальная выгода. Преступность нарушает социальные связи и препятствует поступательному социальному развитию (прогрессу). Будучи массовым явлением, преступность отрицательно влияет на психологический климат в обществе в целом, общество вынуждено отвлекать огромные средства на борьбу с преступностью, преступность связана с иными антиобщественными явлениями.

В целом преступность принято делит на 2 основные категории:

1) умышленные преступления (могут быть дифференцированы по родовому признаку; по личности (женская, несовершеннолетних)).

2) преступления по неосторожности (дифференцируется по характеру нарушаемых правил: экологическая, техники безопасности и т. д.)

Преступность характеризуется и такими показателями как:

-уровень(состояние) - количество преступлений за определенный период времени на соответствующей территории.

-динамика

-структура

Для отдельных территорий показатель - коэффициент- количество преступлений в расчете на единицу населения. Количество преступлений умножить на единицу населения и поделить на все население. Количество преступлений не должно рассматриваться с учетом всего населения, новорожденные не совершают, но и зависимости от вида законодатель устанавливает возрастные пороги.

Коэффициент преступности меняется. В СССР в 80-е годы на 100 тысяч населения 440 преступлений.

Динамика преступности – означает изменение состояния количества преступлений и или лиц их совершивших за определенный период. Динамика может меняться, так же как и сама преступность, в связи с изменением детерминант и изменением нормативной базы. На динамике могут сказываться и субъективные факторы – сокрытие преступлений, социальная активность населения и т.д.

Деление преступности по качественным и количественным признакам необходима, но полная картина может быть получена в результате их общего анализа, синтеза и рассмотрения во взаимосвязи.

Характер преступности – количество и соотношение различных наиболее опасных преступлений и лиц их совершивших.

Личность рецидивиста более общественно опасна.

Латентные преступления – те, которые не попадают в статистику. Причиной латентности может быть низкая социальная активность населения, недоверие правоохранительным органам, некачественная работа соответствующих должностных лиц.

Латентность делится на 2 категории:

- естественная (известны только преступнику и иногда потерпевшему, но он не сообщает)

- искусственная (скрываемая)

Скрываема должностными лицами преступность это часть латентной преступности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]