Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminologia.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
197.12 Кб
Скачать

Личность преступника

Одна из проблемных и значимых тем для криминологии. Каждое преступление совершается человеком, который является носителем социальных свойств.

Понятие личность и субъект преступления неравнозначны. Каждая личность преступника включает то, что относится к субъекту.

Преступных личностей не бывает, есть личность, человека совершившего преступления, после вынесения обвинительного приговора, вступившего в законную силу.

Личность это понятие собирательное. Может рассматриваться как личность в целом и по отношении к конкретным преступлениям (личность убийцы)

Подходы к рассмотрению структуры личности преступника:

Социально-значимые качества и свойства

1)социально-демографические (пол, возраст, образование, биофизические данные). 2)Нравственно-психологические качества.

3)Социальные роли и статусы.

4)Уголовно-правовые признаки.

Возрастная характеристика может влиять на степень активности человека. Образовательный уровень тоже влияет. Чем более человек образованный. Люди с низким образовательным уровнем совершают примитивные преступления.

Нравственная и психологическая характеристики – это внутреннее содержание личности, здесь и мировоззренческие аспекты, убеждения, взгляды, ценностные ориентации.

Мировоззренческие позиции влияют, так как личность человек становиться когда, у него появляются ценностные ориентировки. Интеллектуальный уровень – широта взглядов, жизненный опыт. Эмоциональность человека – имеет влияние при импульсивных преступлениях. (экстраверты и интроверты).

Волевее свойства тоже влияют. Есть люди безвольные, которые становятся добычей подстрекателей, а есть люди со стержнем – они самостоятельно могут принимать решения.

Соотношение социального и биологического в личности преступника. Ломброзо считал, что антропология сказывается. Каждый человек это продукт природы, генетическое начало схоже, но не идентичное. Некоторые считали, что совершения преступлений связано с хромосомными изменениями, но эти суждения не выдерживают критики. (Исключения болезни – пиромания, клептомания). Именно социальное делает человека человеком. Эффект «маугли» подтверждает, если человек формировался вне социума, он человеком стать не сможет.

01.10.11

Классификация преступников.

(вопрос дискуссионный) Исходя из направленности личности (корыстные, корыстно-насильственные, неосторожные, пренебрежительно-относящиеся).

Типология:

1) случайные – те, кто совершает преступление впервые в силу обстоятельств, это могут быть как неосторожные, так и умышленные преступления.

2) ситуативные преступники – под влиянием ситуации.

3) неустойчивые

4) злостные – люди, которые сознательно нарушают закон, лица уже совершавшие преступления, уже отбывавшие наказание.

5) особо злостные – раньше их признавали особо опасными рецидивистами (УК 1960 г.), совершение однотипных преступлений.

Причины преступности.

Причина – это явление, которое порождает следствие.

Следствием является преступление.

М.В. Ломоносов - он писал, источником преступлений является роскошь, праздность, дурное воспитание, религиозные предрассудки, пьянство.

У истоков статистики был Радищев. Он в своей работе о законоположении говорил о причинах: «имея перед собой судопроисшествия сбора уголовно-статистических сведений разных годов и разных областей России причины: недостаток обучения, худое воспитание, небрежение, страсти и пороки. Видя источники тяжбы можно найти преграду».

Маркс: « капитал боится отсутствия прибыли как природа пустоты, если есть возможность получить 400% выгоду, нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал под страхом виселицы». Не надо переоценивать предупредительные меры.

1-м исследователем был К.Ф. Герман – исследуя статистические материалы старался доказать и причинность преступности, влияет – крайняя бедность, чрезмерная роскошь, гнет и анархия.

Белинский - причины преступлений не в человеке, а в обществе

Причинность - совокупность объективно существующих процессов взаимоотношений между различными явлениями. Явление с необходимостью вызывает другое явление (следствие).

Кудрявцев – неуспевающий школьник, причина неуспеваемости – не усвоил материал, далее не усвоил, так как безнадзорный или заболел и пропустил.

Причина всегда носит генерирующий характер по отношению к следствию. Она предопределяет наступление последствий.

Нужно отличать причину от необходимого условия. Условие воздействует на причину, и при отсутствии условия причина не срабатывает. Поэтому на практике стараемся устранить условия, которые воздействуют на причину.

Причина всегда при равных условиях влечет одинаковое следствие.

В криминологии причинность рассматривается как явление социального порядка. Причинность носит социальный характер.

Корреляционная связь между различными явлениями прослеживается при анализе преступности. Причины преступности объективно существуют в любом обществе и представляют собой совокупность негативных явлений, которые непосредственно порождают преступность (социальные явления).

Условия преступности – это существующие в обществе негативные социальны процессы, равно явления иного характера, способствующие формированию причин преступности.

Условия преступность её не порождают, они лишь способствуют действию причин. Именно условия могут предопределить возникновение причин. В отдельных случаях причины и условия могут иметь природный, техногенный и иной характер.

Из причин преступности можно выделить объективные, но они могут быть и субъективные. Для преступности характерно то, что она может самодетерминироваться.

Общая схема причин преступности:

1) влияние конкретно исторических условий

2) условия в обществе (развитие или упадок экономики)

Профессор Аванесов выделяет 3 группы причин:

1) базовые процессы, которые определят развитие общества

2) причины, характеризующие особенности сознания людей, правосознания, менталитета, культуры.

3) причины, которые характеризуют конкретные, детальные свойства отдельных лиц.

Причины на уровне субъекта могут отличаться.

В зависимости от содержания, причины:

1) экономические (отсутствие стратегии, хаотичность действий).

2) политические (противоречия в организации власти, слабость, оторванность от народа, корыстная ориентация цинизм).

3) культурно-идеологические

4) организационно-управленческие

5)т социально-психологические

6) технические

7) связанные с правом

8) связанные с квази ценностями

08.10.11

С точки зрения происхождения причины могут быть созданы:

- человеком (потерпевшим, другими лицами)

- силами природы (стихийные бедствия)

Причиной конкретного преступления является взаимодействие личности (личность может быть положительной и отрицательной, ситуация может быть положительной и отрицательной – провоцирует преступное поведение) и ситуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]