Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminologia.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
197.12 Кб
Скачать

Насильственные преступления.

Среди причин и условий:

-Прежде всего сказывается социально-экономическая ситуация в стране, которая вызывает конфликты (межличностные, с властью и т.д.)

Терроризм – стремление противоправным способом достичь может быть даже правомерной цели.

-Сказывается массовая безработица, а это следствие не всегда продуманной политики. Люмпенизация людей и поиск виновных.

- чрезмерная алкоголизация и наркоманизация людей. Как следствие низкий уровень культуры, образования, часто отсутсвует понимание необходимости уважительного отношения к другим людям.

- происходит романтизация криминала. Криминальные лидеры оказываются, востребованы в народном сознании. Человек начинает подражать.

- низкий уровень правовой и социальной культуры. Недостатки в работе органов власти. Высокая степень криминализации общества в целом. Социальная неустроенность, в том числе не организованность досуга.

- отсутствие умения, желания нейтрализовывать конфликты и на бытовом уровне.

- виктимное поведение довольно распространено. Виктимное поведение в быту это не умение и не желание себя сдержать.

Предупреждение:

Должно строится исходя из детерминант.

Генеральное направление человек, который имеет свободу выбора. Поведение человека зависит от социума, а социальная среда зависит от внешнего влияния.

-Нужно повышать жизненный уровень людей, это может повлиять на преступность. Создание и распределение ВВП.

Создание дополнительных условий препятствует появлению «самородков» - невозможность обеспечить нормальную учебу.

-Снижение безработицы, нормализация информационного пространства.

-Улучшение работы правоохранительных органов.

Экономическая преступность. Корыстные преступления.

Экономическая преступность - включает в себя 21 и 22 главы УК. Чаще на корыстных преступлениях статистика.

Понятие экономических преступлений не сформулировано. На западе – к ним следует относить перечень из 16 пунктов, где указаны основные виды посягательств. В 1981г. Следует относить картельные посягательства, транснациональные мошенничества, мошенничества с грантами, компьютерные преступления, создание фиктивных фирм, недобросовестная конкуренция, уклонения от налогов, таможенные преступления, преступления в сфере денежного регулирования, лжебанкротстсво.

Экономические преступления – те деяния, которые связанные с теневой экономикой. Она занимает большой сегмент.

Торговля оружием, торговля наркотиками, похищение автомобилей, торговля поддельным спиртным, криминальная приватизация предприятий, рейдерство (захват). 44% хищений чужого имущества приходятся на эти посягательства.

Причины и условия:

-алчность отдельных людей природная, с другой стороны навязывание высоких жизненных стандартов, что толкает людей на поиск обогащения.

-прогрессирующее расслоение, снижение трудовой мотивации

- низкая эффективность работы контролирующих органов, отсутствует неотвратимое наказание, определенные слои населения чувствуют себя не досягаемыми.

Маргинальна преступность: корыстно-насильственные преступления (158 ст. ……)

Лунеев сами властные структуры иногда в РФ показывают обман людей: например, в ходе реформы Павлова, чеки урожай-90, пирамиды и банки.

Есть категория преступлений, которые на виду, прежде всего это кражи, они доминируют. Кражи составляют примерно 80% всех корыстных преступлений и тенденции к их резкому сокращению не наблюдается. Второе по распространенности корыстное преступление – мошенничество, оно совершается и богатыми. Способы мошенничества могут быть разными, изощренными.

Грабежи составляют -8-10%, 75% потерпевших не обращаются в правоохранительные органы, как и при краже. Отмечается, что увеличивается количество грабежей в подъездах, лифтах. Традиционны уличные преступления, в 40% они сопровождаются побоями (насилие физическое). Способ всегда открытый. 24% грабителей в состоянии опьянения. 11% потерпевших в состоянии опьянения.

80% разбойных нападений – групповые (стадность). Разбойные нападения это преступления преимущественно городские.

Вымогательство: высока латентность. 50% вымогателей становятся известными правоохранительным органам, а организованные - 70%. Вымогательством охвачены сфера торговли, бытового обслуживания, перевозки. Распространенная форма вымогательства – выколачивание долгов.

03.12.11

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]