Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рыночные отношения.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
371.94 Кб
Скачать

Цели маркетинга:

максимум потребления – максимум прибыли;

повышение степени удовлетворения потребителя от покупки продукта/услуги;

максимально широкий выбор для потребителей;

повышение качества жизни (за счет улучшения качества, расширения ассортимента, доступности товара).

Достижение вышеперечисленных задач маркетинга – это коренная сущность бизнеса. Задачи маркетинга – это задачи успешного бизнеса. Если вы рассчитываете продержаться на рынке не один год, и продержаться на лидирующих позициях – вы должны играть по правилам маркетинга. Задачи маркетинга на предприятии обусловлены следующими предпосылками:

стратегический анализ ситуации;

анализ хозяйственного портфеля;

выработка стратегии развития компании.

Задачи маркетинга более конкретны:

сегментирование рынка;

анализ сегментов;

отбор целевых сегментов;

выбор общей стратегии на данном сегменте.

Маркетинг подразделяется на три вида. Виды маркетинга:

Ориентированный на продукт, изделие или услугу;

Ориентированные на потребителя, целевую аудиторию;

Интегрированный маркетинг.

Первый вид маркетинга, ориентированный на продукт, нельзя назвать идеальным. Если ваши преимущества ограничиваются отличной продукцией, пусть качественной и доступной, этого недостаточно для успеха на рынке.

Второй вид маркетинга, ориентированный на потребителя, более успешен. Будете знать все о своей аудитории и ее желаниях – ваш продукт или услуга будут востребованы. Изучение запросов потребителей – вот ваша первостепенная задача.

Третий вид маркетинга – совмещенный, интегрированный – ориентирован на продукт и на потребителя одновременно. Естественно, это наиболее эффективный подход. Когда усилия направлены на всемерное снижение рисков предприятия, как со стороны качества продукции, так и со стороны спроса – результат превышает ваши ожидания.

Чтобы интегрированный маркетинг был жизнеспособным, необходимо выполнение следующих условий на предприятии:

оперативная реакция на любые изменения на рынке;

диагностика любой неудовлетворенности потребителей;

точный выбор продукции/услуг.

Это основные виды маркетинга, исторически сложившиеся типы, по которым живет бизнес. Не зря иногда употребляют словосочетание "философия маркетинга". Это действительно философия, и чтобы понять ее и использовать, нужно думать и о выгоде, и о потребителях.

52. Реклама, как элемент маркетинга

.Реклама – самый действенный инструмент в попытках предприятия модифицировать поведение покупателей, привлечь их внимание к его товарам, создать положительный образ самого предприятия, показать его общественную полезность. Реклама продукции и деятельности предприятия – это важнейшая составная часть комплекса маркетинговых мероприятий, своеобразный информационный выход на потребителя Перед рекламой может стоять множество конкретных задач в области коммуникаций и сбыта. Их можно классифицировать в зависимости от того, предназначена ли реклама просто информировать, увещевать или напоминать:1. Информирование (преобладает на основном этапе выведения товара на рынок, когда ставится задача создания первичного спроса) – формирование осведомленности о товаре и знания о нем, а также о конкретном событии, фирме и т.д. Профессор Нил Борден писал, что реклама "представляет собой средство, с помощью которого предприниматель может рассчитывать на формирование рентабельного спроса на его новый индивидуализированный товар, спроса, который оправдывает капиталовложения".2. Увещевание (приобретает особую значимость на этапе роста, когда перед фирмой встает задача формирования избирательного спроса) – "постепенное, последовательное формирование предпочтения, соответствующего восприятию потребителем образа фирмы и ее товаров в промежутках между покупками; напоминание, где можно купить данный товар".3. Напоминание (имеет чрезвычайную важность на этапе зрелости) – удержание в памяти потребителей информации о товаре в промежутках между покупками, а также напоминание, где можно произвести покупку данного товара.

Для любого продающего товар важно постараться воспринимать мир с позиции покупателя. Лишь так возможно получить результат в искусстве торговли. Привлекательные образы, применяемые в раскрутке, к примеру животные, недвижимость, привлекательные девушки, известные спортсмены, устремлены на построение у возможного покупателя положительного восприятия объекта продажи, что в свою очередь является возможностью хороших продаж. В сфере торговли рекомендуется создать комфортную среду между покупателем и продающим. Очевидно от продавца требуется подсознательное владение ситуацией, основанное на внутренней уверенности, общительности, целеустремлённости и активности.

Для коммерсанта принципиально обладать способностью завладеть эмоциями желаемого покупателя, расположив его к себе, построив приятную душевную атмосферу. Это – вероятность к успешному заключению сделки. Большинство продавцов заканчивают специализированные курсы по приготовлению к ведению переговоров, в том числе телефонных. Специалист по продажам, имеющий хот бы небольшую стажировку в данной среде, неизменно занимается с имеющейся клиентской базой и оказывается в постоянном отыскивании дополнительных клиентов. Труд в сфере торговли – тяжкий труд, не приносящий немедленно результата. Пройдет короткое время, за которое нужно совершить немалое кличество труда, до времени когда не будет достигнут резальтат.

Одним из прибыльно развивающихся сегментов экономики – это область реализации продуктов и услуг. Им, предварительно, рекомендуется иметь аналитическое соображением. Торговля предполагает наличие индивидуальной практики, чтобы помочь клиенту лучше сообразить и принять взвешенное заключение, относительно покупки. Реклама дает возможность распространению правдивой информации о продукте, такой как вес, упаковка, цвет, его цена, производитель товара и востребованность. Коммерция, для эффективного существования, диктует в обязательном порядке существования рекламы. В среде огромного количества продвигаемых в наши дни товаров и услуг эта продукция окажется незамеченной среди потребителей. Поэтому реклама неизвестного продукта будет яркой и оригинальной. Внутри главных задач рекламы подчеркивают самую важную цель – доведение информации о продукте до клиента и раскрутка определенного продукта. Чтобы являться коммерчески удачными сбыты должны быть многочисленными. А для этого надо сделать массовую маркетинговую компанию. Рекламирование несет прок социальным проблемам и образует подходящие предпосылки для свободного обращения на рынке услуг и товаров. Не ограничиваясь этим реклама выделяет потенциальному покупателю наилучшие грани продукта, нередко перехваливая его, что дополнительно фиксирует в сознании человека позитивный образ, направляя к покупке. Для старта нового производства весьма полезно с помощью рекламы проинформировать о новом продукте до как можно большого количества покупателей и закрепить в их мыслях положительный тип определенного продукта. Реклама не единственно дает информацию о продукции. Его цель – заложить в уме каждого человека дружественный вид о выбранном товаре, а также уверить потребителя в нужности сделки. Новостные агентства, а также газеты зарабатывают свою основную прибыль только с помощью рекламных материалов.