Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рыночные отношения.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
371.94 Кб
Скачать

41.Повременная форма оплаты труда.

Повременная оплата труда отличается тем, что сотруднику оплачивается то время, которое он фактически отработал. Сдельная оплата труда учитывает то количество продукции, которое работник изготовил.

При повременной оплате труда труд может оплачиваться исходя из часовой тарифной ставки, из дневной тарифной ставки либо из месячного оклада. Формы оплаты труда, размеры тарифных ставок и окладов устанавливает фирма в Положении об оплате труда.

При повременной оплате труда сотрудники бухгалтерии должны знать, сколько времени было отработано сотрудником, чтобы начислить ему зарплату. Для этого ведется табель учета рабочего времени. В этом документе отражается, сколько часов и в какой день сотрудник трудился.

Работа с почасовой оплатой означает, что сумма заработка определяется исходя из количества часов, которое отработано сотрудником. Работа с почасовой оплатой предполагает применение следующей формулы для расчета зарплаты: Количество фактически отработанных часов х Часовая ставка = Сумма зарплаты.

Работа с ежедневной оплатой оплачивается исходя из количества отработанных дней. Если на фирме практикуется работа с ежедневной оплатой, то зарплату можно посчитать так: Количество фактически отработанных дней х Дневная ставка.

42. Издержки предприятия и их классификация. Себестоимость продукции.

Издержки — это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и реализационной деятельности.

Издержки производства представляют собой расходы на производство, которые должны понести организаторы предприятия с целью создания товаров и последующего получения прибыли (затраты на зарплату, сырье и материалы, амортизация средств труда и т.д.).

Категория издержки обращения связана с процессом реализации товаров. Дополнительными издержками обращения являются издержки на упаковку, сортировку, транспортировку и хранение товаров. Чистые издержки обращения - издержки на торговлю (зарплата продавцов и т.д.), маркетинг (изучение потребительского спроса), рекламу и т.д.

Экономические издержки производства товара зависят от количества используемых ресурсов и цен на услуги факторов производства. Функция издержек описывает связь между выпуском продукции и минимально возможными затратами, необходимыми для его обеспечения. Технология и цены на производственные ресурсы обычно берутся как данные при определении функции издержек. Изменение цен на какой либо ресурс или применение улучшенной технологии отразиться на величине минимальных затрат при производстве такого же объема продукции.[2]

Издержки могут быть внешними и внутренними. Те выплаты, которые мы платим поставщикам трудовых услуг, сырья, топлива, энергий, транспортных услуг, не относящимся к владельцам данной фирмы, называются внешними издержками. Однако, кроме того, фирма может использовать свои собственные ресурсы, принадлежащие ей самой. Издержки, связанные с использованием собственного ресурса представляют собой неоплачиваемые или внутренние издержки.

Под издержками упущенных возможностей понимают издержки и потери дохода, которые возникают за счет отдачи предпочтения при наличии выбора одному из способов осуществления хозяйствен­ных операций при отказе от другого возможного способа.

Поскольку издержки упущенных возможностей предполагают на­личие выбора между двумя возможностями, то их также называют альтернативными издержками (или альтернативной стоимостью).

В число альтернативных издержек входят такие как выплата заработной платы рабочим, инвесторам, оплата ресурсов. Все эти выплаты имеют своей целью привлечь эти факторы, отвлекая их тем самым от альтернативного их использования.

Издержки упущенной возможности, которые связаны с оплатой ресурсов за счет денежных средств фирмы, называются явными издержками.

Явные издержки – это альтернативные издержки, принимающие форму прямых (денежных) платежей за факторы производства. Это такие как: выплата заработной платы, процентов банку, гонорары менеджерам, оплата поставщикам финансовых и других услуг, оплата транспортных расходов и многое другое.

Зачастую явные издержки делят на прямые и косвенные:

- прямые издержки непосредственно связаны с объемом выпускаемой продукции и изменяются при расширении или сокращении производства. К таким издержкам относятся расходы на найм рабочей силы и закупку сырья, оплату электрической и тепловой энергии и т.д.;

- косвенные издержки не меняются в зависимости от объема производства. Косвенные издержки составляют накладные расходы, арендные платежи, оплату труда предпринимателя, отчисления на страхование и др.

К неявным (имплицитным) относятся альтернативные издержки ресурсов, непосредственно самих владельцев предприятия. Они не закреплены в контрактах и поэтому остаются недополученными в материальной форме. [4]

Издержки могут рассматриваться с точки зрения либо отдельного товаропроизводителя, либо общества в целом. В одних случаях оба подхода имеют одинаковый результат, в других разны. Это объясняется тем, что не все результаты производства имеют товарную форму, некоторые из них «реализуются» непосредственно, минуя отношения купли-продажи, и оказывают прямое влияние на благосостояние общества. Так общественные затраты, связанные с работой металлургического комбината будут превышать частные затраты на величину внешних для самого завода, затрат на компенсацию социально-экономических последствий загрязнения окружающей среды, независимо от того, кем они будут осуществляться. Лишь при отсутствии внешних затрат и эффектов общественные и частные затраты совпадают.

Поскольку на изменение количества использу­емых в производственном процессе ресурсов затрачивается разное время, необходимо различать краткосрочный и долгосрочный периоды. Краткосрочный период — это период време­ни слишком короткий, чтобы предприятие смогло изменить свои производственные мощности, но до­статочно продолжительный для изменения степени интенсивности использования этих фиксированных мощностей.

Производственные мощности фирмы остаются неизменными в пределах краткосрочного периода, но объем производства может быть изменен путем применения большего или меньшего количества жи­вого труда, сырья и других ресурсов.

С точки зрения действующих фирм, долго­временный период — это период времени до­статочно продолжительный, чтобы изменить коли­чества всех занятых ресурсов, включая и производ­ственные мощности.

Издержки производства какого-либо продукта дан­ной фирмы зависят не только от цен необходимых ресурсов, но и от технологии — от количества ресу­рсов, которое необходимо для производства. Имен­но это, то есть технологический аспект формирова­ния издержек. В течение краткосрочного периода фирма может изменить объем производства путем соединения из­меняющегося количества ресурсов с фиксированны­ми мощностями.

Объем производства, по мере того, как все большее количество переменных ресур­сов будет присоединяться к фиксированным ресур­сам фирмы, будет изменяться в соответствии с законом убывающей отдачи. Этот закон утверждает, что, начиная с определенного момента, последовательное присоединение единиц пе­ременного ресурса к неизменному, фиксированному ресурсу дает уменьшающийся добавочный, или предель­ный, продукт в расчете на каждую последующую единицу переменного ресурса.

На предприятиях часто встает вопрос, насколько может оправдать себя расширение или сокращение производства и реализации. При решении этих вопросов важно уметь рассчитать величину издержек прироста при расширении экономической деятельности и соответст­венно издержек сокращения при ее сворачивании. Подобные издержки прироста и сокращения выражаются общим понятием «собственно предельные издержки». Под собственно предельными издержками понимается изменение величины валовых издержек, происшедшее в результате изменения величины производства и реализации на 1 единицу.

Часто изменения издержек планируются в соответствии с гораздо большими изменениями объемов производства и реализации. В таких случаях можно рассчитать величину, приближа­ющуюся по значению к собственно предельным издержкам, — так на­зываемые усредненные предельные издержки. Под предельными издержками понимается средняя величина из­держек прироста или издержек сокращения на единицу продукции, возникших как следствие изменения объемов производства и реали­зации более чем на 1 единицу.[1]

Как уже отмечалось, в течение определённого пе­риода времени некоторые ресурсы, связанные с тех­ническим оборудованием предприятия, остаются неизменными. Количество других ресурсов может из­меняться. Отсюда следует, что различные виды издержек могут быть от­несены либо к постоянным, либо к переменным.

Постоянными назы­ваются такие издержки, величина кото­рых не меняется в зависимости от из­менения объема производства. Постоян­ные издержки связаны с самим существованием производственного оборудования фирмы и должны быть оплачены, даже если фирма ничего не производит. К постоянным издержкам относится оплата обязательств по облига­ционным займам, рентные платежи, часть отчи­слений на амортизацию зданий и оборудования, страховые взносы, а также жалованье высшему управленческому персоналу.

Переменными назы­ваются такие издержки, величина кото­рых меняется в зависимости от измене­ния объема производства. К ним относятся затраты на сырье, топливо, энергию, транспортные услуги, большую часть трудовых ресурсов и тому подобные переменные ресурсы.

Общая сумма издержек это сумма по­стоянных и переменных издержек при каждом данном объеме производства. При нулевом объеме производства общая сумма изде­ржек равна сумме постоянных издержек фирмы.

Переменные издержки — это из­держки, которыми предприниматель может управ­лять, величина которых может быть изменена в те­чение краткосрочного периода времени путем изме­нения объема производства.

Средние издержки - издерж­ки в расчете на единицу продукции.

Поскольку сумма постоянных издержек, по определению, независима от объема производства, AFC будут падать по мере увеличения количества производимой продукции. С ростом объема произ­водства данная сумма постоянных издержек распределяется на большее и большее ко­личество продуктов.

Средние переменные издержки (AVC) опреде­ляются путем деления суммарных переменных изде­ржек (TVC) на соответствующее количество произ­веденной продукции (Q): AVC = TVC / Q.

AVC сначала падают, достигают своего мини­мума, а затем начинают расти. При малом объеме произво­дства производственный процесс будет относительно неэффективным и дорогостоящим, поскольку имею­щееся у фирмы оборудование окажется недогружен­ным. Однако по мере рас­ширения производства более высокий уровень специ­ализации рабочих и более полное использование капитального оборудования фирмы обеспечат повы­шение эффективности производства. В результате переменные издержки в расчете на единицу продукции будут снижаться. Вследствие применения все больше­го и большего количества переменных ресурсов, в кон­це концов, наступит такой момент, когда закон убыва­ющей отдачи вступит в действие. Каждая добавочная единица переменных ресурсов будет увеличивать объ­ем производства на меньшую величину, чем предыду­щая. Значит, AVC начнут возрастать.

Средние общие издержки (АТС) можно рас­считать путем деления суммы общих издержек на количество произведенной продукции (Q) или же, проще, путем сложения AFC и AVC для каждого из возможных объемов производства. То есть, АТС = TC / Q = AFC + AVC.

Себестоимость продукции - это затраты предприятия на ее производство и реализацию, выраженные в денежной форме. Различают плановую и фактическую себестоимость. Плановая себестоимость продукции включает в себя только те затраты, которые при данном уровне техники и организации производства являются для предприятия необходимыми. Они исчисляются на основе плановых норм использования оборудования, трудозатрат, расхода материалов. Отчетная себестоимость определяется фактическими затратами на изготовление продукции. По последовательности формирования различают себестоимость технологическую (операционную), цеховую, производственную и полную. Технологическая себестоимость используется для экономической оценки вариантов новой техники и выбора наиболее эффективного. Она включает затраты, имеющие непосредственное отношение к выполнению операций над определенным изделием. Цеховая себестоимость имеет более широкий спектр затрат: кроме технологической себестоимости включает затраты, связанные с организацией работы цеха и управления им. Производственная себестоимость включает производственные затраты всех цехов, занятых изготовлением продукции, и расходы по общему управлению предприятием. Полная себестоимость включает в себя производственную себестоимость и внепроизводственные (коммерческие) расходы. Выделение таких видов себестоимости как индивидуальная и среднеотраслевая позволяет создать базу для определения отпускных цен (оптовых). Совокупность затрат отдельного предприятия на производство и реализацию продукции составляет индивидуальную себестоимость. Среднеотраслевая себестоимость характеризует затраты на производство данной продукции в среднем по отрасли. По экономической сущности затраты на производство и реализацию продукции подразделяются на расходы по экономическим элементам и калькуляционным статьям. Выделяют следующие экономические элементы:

материальные затраты (за вычетом возвратных отходов);

затраты на оплату труда;

отчисление на социальные нужды;

амортизация основных фондов;

прочие затраты.

Материальные затраты включают:

стоимость приобретаемого со стороны сырья и материалов;

стоимость покупных материалов;

стоимость покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов;

стоимость работ и услуг производственного характера, выплачиваемых сторонним организациям;

стоимость природного сырья;

стоимость приобретаемого со стороны топлива всех видов, расходуемого на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопления зданий, транспортные работы;

стоимость покупной энергии всех видов, расходуемой на технологические, энергетические, двигательные и прочие нужды.

Из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестоимость продукции, исключается стоимость реализуемых отходов. Под отходами производства понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства продукции, утратившие полностью или частично потребительские качества исходного ресурса. Они реализуются по пониженной или полной цене материального ресурса, в зависимости от их использования. Затраты на оплату труда включают расходы на оплату труда основного производственного персонала, включая премии, стимулирующие и компенсирующие выплаты. Отчисления на социальные нужды включают обязательные отчисления по социальному страхованию, в фонд занятости, пенсионный фонд, на медицинское страхование. Амортизация основных фондов - это сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов. Прочие затраты - налоги, сборы, отчисления во внебюджетные фонды, платежи по кредитам в пределах ставок, затраты на командировки, по подготовке и переподготовке кадров, плата за аренду, износ по нематериальным активам, ремонтный фонд, платежи по обязательному страхованию имущества и т.д. По классификации затрат по экономическим элементам невозможно определить расходы, непосредственно связанные с производством конкретного изделия, поэтому осуществляют группировку затрат по калькуляционным статьям. Выделяют следующие кулькуляционные статьи:

Сырье и материалы, за вычетом реализуемых отходов.

Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия.

Топливо и энергия на технологические цели.

Основная заработная плата производственных рабочих.

Дополнительная заработная плата производственных рабочих.

Отчисления на социальные нужды.

Износ инструмента и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы.

Расходы на содержание и эксплуатацию технологического оборудования. ________________________ Итого технологическая себестоимость

Цеховые расходы. ________________________ Итого цеховая себестоимость

Общезаводские производственные расходы. Итого производственная себестоимость

Внепроизводственные расходы. ________________________ Итого полная себестоимость

При формировании фактической себестоимости учитывают затраты на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание изделий, на которые установлен гарантийный срок службы, потери от простоев по внутрипроизводственным причинам, недостачи материальных ценностей в производстве и на складах при отсутствии виновных лиц, пособия в связи с потерей трудоспособности из-за производственных травм, выплачиваемых на основании судебных решений, выплата работникам, высвобождаемым с предприятий и из организаций в связи с их реорганизацией, сокращением численности работников и штата, а также потери от брака.  Классификация затрат по калькуляционным статьям лежит в основе других классификаций расходов, включаемых в себестоимость продукции. Различают следующие классификационные признаки при подразделении затрат:

отношение к производственному процессу;

отнесение на себестоимость;

зависимость от объема производства.

По отношению к производственному процессу расходы могут быть основными и накладными; по отнесению на себестоимость - прямые и косвенные. В зависимости от объема производства расходы могут быть условно-переменными (пропорциональными) и условно-постоянными (непропорци-ональными). Себестоимость продукции - синтетический, обобщающий показатель, характеризующий все стороны деятельности предприятия, а также отражающий эффективность его работы. 

В себестоимость продукции включают следующие затраты:  - на подготовку производства и освоение выпуска новых видов продукции, пусковые работы;  - исследование рынка;  - непосредственно связанные с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства, включая расходы на управление;  - на совершенствование технологии и организации производственного процесса, а также улучшение качества изготавливаемой продукции;  - на сбыт продукции (упаковка, транспортировка, реклама, хранение и др.);  - набор и подготовку кадров;  - другие денежные расходы предприятия, связанные с выпуском и реализацией продукции. 

Существует следующая классификация затрат:  1) по степени однородности - элементные (однородные по составу и экономическом содержанию - материальные затраты, оплата труда, отчисления от нее, амортизационные отчисления и др.) икомплексные (разные по составу, охватывающие несколько элементов затрат - например, затраты на содержание и эксплуатацию оборудования);  2) по связи с объемом производства - постоянные (их общая величина не зависит от количества изготовленной продукции, например, затраты на содержание и эксплуатацию строений и сооружений) и переменные (их общая сумма зависит от объема изготовленной продукции, например, затраты на сырье, основные материалы, комплектующие). Переменные затраты в свою очередь можно подразделить на пропорциональные (изменяются прямо пропорционально объему производства продукции) и непропорциональные;  3) по способу отнесения затрат на себестоимость отдельных изделий - прямые (непосредственно связаны с изготовлением определенных изделий и относятся на себестоимость каждого из них прямым путем) и косвенные (связанные с производством нескольких видов изделий, их распределяют между ними по какому-либо признаку). 

Следует также различать общие затраты (на весь объем продукции за определенный период) и затраты на единицу продукции.