Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рыночные отношения.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
371.94 Кб
Скачать

45. Функции управления прибылью. Формирование прибыли организации ( предприятия)

Управление прибылью – процесс выработки и принятия управленческих решений по всем основным аспектам ее формирования, распределения и использования на предприятии.

Цель управления прибылью – обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективных периодах.

Требования к обеспечению эффективного управления прибылью предприятия:

Интегральность с общей системой управления предприятием.

Комплексный характер формирования управленческих решений (все решения косвенно или прямо влияют на величину прибыли).

Высокий динамизм управления.

Многовариантность подходов к разработке отдельных управленческих решений.

Ориентация на стратегические цели развития предприятия.

Основные задачи управления прибылью:

Обеспечение максимизации размера прибыли, формирующейся в соответствии с ресурсным потенциалом предприятия и рыночной конъюнктурой.

Обеспечение оптимальной пропорциональности между уровнем формирующейся прибыли и допустимым уровнем риска. Здесь прямая связь.

Обеспечение высокого качества формирующейся прибыли. В процессе формирования прибыли предприятия должны быть реализованы в первую очередь резервы его роста за счет операционной деятельности и реального инвестирования, обеспечивающего основу перспективного развития предприятия.

Обеспечение выплаты необходимого уровня прибыли на инвестированный капитал собственникам предприятия.

Обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов за счет прибыли в соответствии с задачами развития предприятия в будущем периоде.

Обеспечение постоянного роста рыночной стоимости предприятия. Темп увеличения рыночной стоимости в значительной мере определяется уровнем капитализации прибыли, полученной предприятием.

Обеспечение эффективности программ участия персонала в прибыли.

Состав основных функций системы управления прибылью предприятия:

Разработка целенаправленной комплексной политики управления прибылью предприятия.

Образование организационных структур, обеспечивающих принятие и реализацию управленческих решений по формированию и использованию прибыли на разных уровнях.

Формирование эффективных информационных систем, обеспечивающих обоснование альтернативных вариантов управленческих решений.

Осуществление анализа разных аспектов формирования и использования прибыли.

Разработка действенной системы стимулирования формирования прибыли и ее эффективного использования.

Осуществление эффективного контроля за принятием решений в области формирования и использования прибыли.

 Формирование прибыли предприятия происходит путём сложения сумм прибылей или убытков от различных хозяйственных операций. Такими операциями являются: реализация продукции, неторговая деятельность, внереализационные операции, реализация основных фондов предприятия. Всё это в конечном счёте и определяет результат деятельности каждого отдельно взятого хозяйствующего субъекта.  Объектом распределения на предприятии служит его балансовая прибыль.

46. Распределение прибыли организации.

Распределение прибыли предприятия – это направление определённых  её частей в государственный бюджет и использовании её части на предприятии. При этом законом регулируется только та её часть, которая направляется в виде налогов и других платежей в бюджеты разных уровней. Оставшаяся после уплаты налогов и других платежей чистая прибыль предприятия распределяется исключительно внутри него его учредителями и управляющими. Индикатором распределения чистой прибыли предприятия служит процесс формирования фондов предприятия, служащих для финансирования производства и социальной сферы.

     В нынешних условиях государство не вмешивается в распределение прибыли предприятия, но посредством предоставления налоговых льгот имеет возможность стимулировать её направление на различные виды расходов.

     В соответствии с уставом организации из нераспределенной прибыли могут быть выплачены дивиденды её учредителям.