Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рыночные отношения.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
371.94 Кб
Скачать

Рыночные отношения. Основные понятия.

Это общественные отношения, обусловленные функционированием рынка. Внешне проявляются как взаимодействие владельцев товаров, в ходе которого происходит свободный, т.е. равноправный обмен товарами - продуктами, произведенными для торгово-промышленной деятельности. Рыночная экономика — экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, договорных отношений между хозяйствующими субъектами. 1) в любой экономике присутствует многообразие форм собственности, как минимум две: государственная и частная; 2) рыночное ценообразование не предполагает какого-либо вмешательство государства; 3) любое вмешательство государства в экономику является ограниченным

Экономический строй любого государства  может основываться только на двух организационных началах:

- на планово-директивной ( административно-командной) экономике, к-я подчинена субъективной воле  руководящего органа

- на рыночной экономике, к-я подчинена объективным экономическим законам.

Рыночная экономика – это экономика, основанная на отношениях , возникающих при купле – продаже товара на рынке, где сталкиваются спрос как представитель потребителя и предложение как представитель производства.

Основные понятия рыночной экономики. В условиях рыночной экономики очень важно знать экономическую сущность и содержание ее категорий, таких как : продукция ( работы, услуги), товар, рынок, спрос, предложение.

Под продукцией  ( работой, услугой) понимается любое изделие (или услуга), за которые потребитель (гражданин, хозяйствующий субъект, государство) готов (желает) заплатить определенную сумму  денег.

Товар – это продукция , которая приобретена покупателем. Товар – предмет , который благодаря своим свойствам удовлетворяет какие-либо потребности человека. Товар обладает потребительской стоимостью и меновой стоимостью (стоимостью). К товару могут относится : продукты труда ( произведенная продукция, выполненные работы, оказанные услуги), рабочая сила, деньги, капитал, земля, природные ресурсы, интеллектуальные ресурсы. Товар реализуется на рынке.

Рынок – это сфера проявления экономических отношений между производителями и потребителями товара, между стоимостью и потребительской стоимостью товара. Рынок – это целостная система устойчивых, постоянно воспроизводимых и повторяющихся связей различного типа ( производственных, торговых, технологических) между его членами, реализованных в виде механизмов спроса, предложения, стоимости, ценообразования, товарно-денежных отношений и других элементов сферы обращения товаров.

Спрос – это желание и возможность потребителя купить товар или услугу в определенное время и в определенном месте. Желание только тогда превращается в спрос , когда подкреплено финансовыми возможностями , т.к. рынок не реагирует на потребности, не обеспеченные платежеспособностью покупателя.

Предложение – это указанное количество товаров, к-е  продавцы могут и желают предложить потенциальному покупателю в определенное время и в определенном месте.

Цена – это денежное выражение стоимости ( меновой) товара. Стоимость товара  представляет собой овеществленный в товаре труд.

Цена является объектом конкуренции. Это еще одно важное понятие рыночных отношений.

Конкуренция – это соревнование любых хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможности каждого из них воздействовать на общие условия обращения товаров на данном рынке и стимулируют производство тех товаров , к-е требуются потребителю. Без конкуренции рыночные отношения теоретически не мыслимы и практически не осуществимы.

На рынке сталкиваются интересы производства ( в виде предложения) и потребителей ( в виде спроса) , в результате обе стороны  приходят к некой договоренности, т.е к установлению рыночных отношений.

Рыночные отношения. В основе этих отношений лежит отношение между продавцом и покупателем по удовлетворению их интересов. В качестве  продавцов и покупателей  выступают субъекты экономики. 

2.Структура хозяйства станы: материальные и не материальные сферы деятельности

К нематериальному производству можно отнести в первую очередь промышленность, сельское хозяйство, торговлю, строительство и другие виды деятельности сферы материального производства. К непроизводственной сфере следует отнести здравоохранение, образование, пассажирский транспорт, культуру, искусство и т. д. Отрасль – совокупность предприятий, производящих одинаковый или аналогичный продукт. Комплекс – совокупность предприятий или отраслей, которые вместе полностью обеспечивают национальную экономику какой—либо продукцией или услугой. Комплексы могут развиваться внутри одной отрасли или между различными отраслями. Сектор – крупная структурная единица национальной экономики. Сфера – объединение предприятий по выпускаемой продукции, по той деятельности, которой они занимаются.

Сфера создание совокупности обществ продукта и нац. Обществ производства подразделяющие на 2 гр.: материальные, непроизводственную. Межотраслевая- интеграционная структура характеризующая взаимодействие различных отраслей и их элементов различных стадий производства.

3.Основные виды сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. Сырьевая база и ее составные части.

Все материальные ресурсы, используемые в промышленнос­ти в качестве предметов труда, условно подразделяются на сырь­евые и топливно-энергетические. Сырьевые ресурсы представляют собой совокупность имею­щихся в стране предметов труда, которые используются непо­средственно для производства различной промышленной продукции. Под сырьем (сырым материалом) понимают всякий предмет труда, на добычу или переработку которого затрачен труд и кото­рый под его воздействием претерпел определенные изменения. К сырью обычно относят продукцию добывающей промыш­ленности (руда, нефть, уголь, песок, щебень) и сельскохозяй­ственную (зерно, картофель, свекла), а к материалам – продук­цию обрабатывающей промышленности (черные и цветные ме­таллы, цемент, мука, пряжа). Различают основные и вспомогательные материалы. Основными называются материалы, которые в натуральной форме входят в состав готового продукта, составляя его мате­риальную основу. Вспомогательные материалы в состав готовой продукции не входят, а только способствуют ее формированию. Топливо и энергия по своей экономической природе относят­ся к вспомогательным материалам, но в силу особой значимости они выделяются в самостоятельную группу ресурсов. Различают потенциальные и реальные топливно-энергети­ческие ресурсы (ТЭР). Потенциальные ТЭР – это объем запасов всех видов топлива и энергии, которым располагает тот или иной экономический район, страна в целом. Реальные ТЭР в широком смысле – это совокупность всех ви­дов энергии, используемых в экономике страны. В более «узком» смысле под используемыми ТЭР понимается следующее: природные ТЭР (природное топливо) – уголь, сланец, торф, нефть, газ природный и полезный, газ подземной газифи­кации, дрова; природная механическая энергия воды, ветра, атом­ная энергия; топливо природных источников – солнца, подземно­го пара и термальных вод; продукты переработки топлива (кокс, брикеты, нефте­продукты, искусственные газы, обогащенный уголь, его отсевы и т.д.); вторичные энергетические ресурсы, получаемые в основном технологическом процессе (топливные отходы, горючие и горя­чие газы, отработанный газ, физическое тепло продуктов производства и т.д

Сырье квалифицируется по следующим признакам: по эк. Назначению ( предметы труда и готовая продукция); роль в промышленном процессе ( основное и вспомогательное); способы получения ( промыш. и с.х); характер происхождения( животное и растительное); по времени производства ( сезонное и несезонное).Сырьевое ТЭР делятся на первичные и вторичные: первичные - растениеводство, животноводство, рыболовство. Т.е. все матиалы которые находятся в земле. Так же могут быть разделены:возобновленные 9 солнечная энергия); не возобновленная ( нефть, газ); сырьевая ( атм. Воздух); топливо-энерг. ( энергия рек). Вторичные - более высокая концентрация компонентов. Остатки производства которые могут быть АО второму использованы для нужд народного хозяйства. Вторичные делятся: топливо - энергетические ( тепло, горячая вода); отходы бытового потребления; отходы производственного потребления: используемые и не используемые.

Сырьевая база. Вид и характер перерабатывающего сырья оказывает непосредственное влияние на экономику предприятия, которая прослеживается в ст ее воздействия на характер использования основных фонов и выхода готовой продукцию. В состав сырьевой базы входит: нах-ся в природе продукты труда ( потенциально сырьевые ресурсы); продукты первой степени обработки природного сырья; отходы производственного, общественного и индивидуального потребления; вторичное сырье; импортируемое сырье, как дополнение к собственной базе (переработанное дерево, хлопок). По виду и структуре, происхождению и возможности использования сферам и времени полезного воздействия сырьевая база делится: потенц. и испотльз; биологич., гидрологические, летосферную; минеральная и биохимическая; вторичная и первичная; отечественная сырьевая база; краткосрочные и долгосрочные. Все виды сырья и продуктов с.х относятся к биохимической сырьевой базе.