Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рыночные отношения.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
371.94 Кб
Скачать

4.Материально – техническое обеспечение производства. Анализ материальных ресурсов предприятия. Платность использования природных ресурсов.

Материально-технические ресурсы — это собирательный термин, которым обозначаются предметы труда, используемые в основном и вспомогательном производстве. Материально-технические ресурсы классифицируются также по назначению в производственном процессе (изготовление полуфабрикатов, комплектующих изделий, конечной готовой продукции). Для материальных ресурсов вводятся дополнительные классификационные признаки: физико-химические свойства (теплопроводность, теплоемкость, электрическая проводимость, плотность, вязкость, твердость); форма (тела вращения — пруток, труба, профиль, уголок, шестигранник, брус, рейка); габариты (мелкие, средние и крупные размеры по длине, ширине, высоте и объему); физическое (агрегатное) состояние (жидкие, твердые, газообразные). Материальные ресурсы, в зависимости от их назначения в производственно-технологическом процессе, укрупненно классифицируются на следующие группы:сырье (для производства материальных и энергетических ресурсов); материалы(для основного и вспомогательного производства); полуфабрикаты ; комплектующие.

ПЛАТНОСТЬ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ - включает плату за природные ресурсы, за загрязнение окружающей природной среды и за другие виды воздействия. Плата за природные ресурсы (земля, недра, вода, лес и иная растительность, животный мир, реакционные и другие природные ресурсы) взимается: за право пользования природными ресурсами в пределах установленных лимитов; за сверхлимитное и нерациональное использования природных ресурсов; за воспроизводство и охрану природных ресурсов. Плата за загрязнение окружающей природной среды и другие виды воздействия взимается за: выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды загрязнения в пределах установленных лимитов; выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды загрязнения сверх установленных лимитов. Внесение платы за использование природных ресурсов не освобождает природопользователя от выполнения мероприятий по охране окружающей природной среды и возмещения вреда, причиненного экологическим правонарушением.

Материально – техническое обеспечение производства как компонент, обеспечивающий систему производства менеджмента во многом определяет качество процесса переработки. Этот процесс направлен на своевременное поставку на склады предприятия или сразу на рабочие места, требуемые в соответствии с бизнес- планом матер. Тех ресурсов. В состав входит: сырье, материалы, комплектующие изделия, покупное технологическое оборудование, транспортные средства, покупное топливо, энергия, вода.

5. Виды рынков. Их характеристики с точки зрения купли – продажи и с точки зрения конкуренции.

Рынок потребительских товаров -Это рынок товаров широкого потребления. Рынок услуг включает производственные и непроизводственные услуги: транспортные, связи, ремонтные, лизинговые, аудиторские, страховые, юридические, бытовые, культурные. Рынок капитала. Промышленный капитал - капитал, занятый в сфере материального производства. В процессе функционирования промышленного капитала от него отделяются ссудный и торговый капитал. Торговый капитал - это обособившаяся часть промышленного капитала, которая функционирует в сфере товарного обращения. Рынок инвестиций, денежного капитала, есть особая форма денежного рынка, на котором покупаются средства, вкладываемые в будущую экономику, т. е. капиталовложения.

Рынок ссудного капитала- формами функционирования является коммерческий и банковский кредит. Рынок ценных бумаг - является составной частью финансового рынка, который делится на денежный рынок и рынок капиталов (средне и долгосрочные кредиты и ценные бумаги - акции, облигации и т. д.).Рынок рабочей силы - важная сфера экономической и социально-политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в т. ч. величина заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости. Рыночную структуру совершенной конкуренции определяют 6 основных характеристик(конкуренция):1) Множество фирм и их незначительные размеры в отрасли (фирмы являются «ценополучателями»). 2) Множество покупателей. 3) Однотипная (стандартизированная) продукция. 4) Легкие условия для входа в отрасль и выхода из нее других фирм. 5) Отсутствие ценовой конкуренции между продавцами. 6) Полная информированность всех участников рынка

Функции рынка:1) Самая важная функция рынка - регулирующая. В рыночном регулировании большое значение имеет соотношение спроса и предложения, влияющее на цены. Растет цена -- сигнал к расширению производства, падает - сигнал к сокращению. 2) Ценообразующая функция рынка возникает при столкновении товарного спроса и предложения, а также благодаря конкуренции. В результате свободной игры этих рыночных сил складываются цены на товары и услуги.

3) Стимулирующая функция осуществляется с помощью рыночных цен. В данном случае стимулируется эффектвность экономики. Цены “вознаграждают” дополнительной прибылью тех, кто производит товары, наиболее нужные потребителям, кто совершенствует производство, увеличивает производительность, снижает издержки. 4) Информирующая функция рынка. Рынок представляет собой богатый источник информации, знаний, сведений, необходимых хозяйствующим субъектам. Сложившиеся цены "сообщают" бизнесменам о состоянии экономики. 5) Посредническая функция состоит в том, что рынок напрямую соединяет производителей (продавцов) и потребителей товаров, предоставляя им возможность общаться друг с другом на экономическом языке цен, спроса и предложения, купли-продажи. 6) Оздоравливающая (санирующая) функция жестока, но экономически оправдана. Рынок "очищает" экономику от ненужной и неэффективной хозяйственной деятельности - от экономически слабых, нежизнеспособных хозяйственных единиц и, наоборот, поощряет развитие эффективных, предприимчивых, перспективных фирм. 7) Через социальную функцию рынок дифференцирует производителей. Он предоставляет государству лучшие возможности для достижения социальной справедливости в национальной экономике, что не могло быть достигнуто в условиях тотального огосударствления.

по виду продаваемого товара

по масштабам охвата территории

с точки зрения соответствия действующему законодательству

по уровню конкуренции

1

2

3

4

- рынок сырья;

- рынок материалов;

- рынок драгоценностей;

- рынок средств производства;

- рынок недвижимости;

- рынок потребительских товаров и услуг;

- рынок информационного и интеллектуального (духовного) продукта;

- рынок инноваций;

- рынок капитала;

- рынок валюты;

- рынок ценных бумаг;

- рынок труда, рабочих мест и рабочей силы

- мировой рынок

- зональный рынок

- региональный рынок

- национальный рынок

- внутренний и внешний рынок (применительно к каждой стране)

- легальный (официальный) рынок

- нелегальный (теневой, чёрный…) рынок

- рынок совершенной конкуренции (высококонкурент-ный, свободный);

- рынок монополистической конкуренции,

- рынок олигополии,

- рынок чистой монополии (закрытый)

Характеристика рынка совершенной и несовершенной конкуренции

Рынок совершенной конкуренции

Рынок несовершенной конкуренции

1. Однородные и делимые товары

1. Нестандартизированные товары, так как каждый объект уникален

2. Большое число участников, что делает невозможным влияние каждого из них на уровень цен

2. Ограниченное число участников, что обусловлено условиями финансирования и сложными юридическими правами, характерными для каждого объекта

3. Полная, достоверная и доступная для всех участников информация

3. Сложно получить достоверную, своевременную и полную информацию о сделках

4. Централизованное ведение сделок

4. Децентрализованные торги

5. Низкие операционные расходы

5. Высокие операционные издержки